«Севилья» – «Барселона». Театр одного актера или как Месси обыграл «Севилью». Примера Испании

"Севилья" - "Барселона". Театр одного актера или как Месси обыграл "Севилью". Примера Испании

Противостояние “Севильи” и “Барселоны” в этом сезоне стало привычным “блюдом” в меню любителя испанского футбола – данная встреча была для команд уже 5-й с августа прошлого года. К сожалению, обновленная “Севилья” этой “Барсе” пока не доставляла больших проблем, что убивало любую интригу. Нервионцам удалось добыть всего лишь одну победу в недавнем матче Кубка Испании, но они были просто разбиты в ответном поединке на “Камп Ноу” со счетом 1:6.

Барселона” сейчас столкнулась с очень сложным графиком, в ходе которого, если честно, не показывает своего максимума. Из последних 5-ти игр, 4 были сведены вничью. Впрочем, это не мешает комфортно чувствовать себя во внутреннем чемпионате, ведь остальные конкуренты допускают гораздо больше осечек. Клубы очень компактно находятся в турнирной таблице, что несвойственно Ла Лиге. К слову, от 4-го места, на котором расположилась именно “Севилья” – всего лишь 10 очков отрыва к 15-му(!). Как обычно, недосягаемыми остаются 3 гранда испанского футбола, но тут “блаугранас” имеют преимущество в 7 очков над 2-й строчкой, которую занимает “Атлетико“. Ссылаясь на все эти факты, можно было предугадать, что подопечные Эрнесто Вальверде поберегут силы в этом матче, несмотря на статус соперника. Причина этому – вышеупомянутый календарь “сине-гранатовых”. Клубу из Каталонии предстоит два выезда на “Сантьяго Бернабеу” в течении недели, и вот там, в “Эль-Классико”, результат будет куда важнее. Тем более, на неделе “Барселона” встречалась с “Лионом” в рамках 1/8 Лиги чемпионов, поэтому выставить второй состав и дать отдохнуть игрокам основы – стало бы разумным решением тренерского штаба, как минимум, по мнению фанатов.

Севилья” же выдала многообещающий старт сезона, но, как оказалось, стабильность – явно не козырь нервионцев. Немаловажным фактором этого является и атмосфера вокруг персонала и руководства клуба, которую нагнетают фанаты. В течении осенних матчей сообщество, называющее себя “Объединимся ради Севильи“, несколько раз протестовало против возможной продажи иностранным инвесторам, ссылаясь на историю и принципы как самой команды, так и города Севилья. Именно тогда начался спад коллектива Пабло Мачина. Еще в конце ноября “красно-белые” возглавляли турнирную таблицу, а сейчас отставание от “Барселоны” составляет 17 пунктов. Форму потерял и Андре Силва, португалец сейчас является бледной тенью самого себя в начале сезона. И вот, теперь “Севилья” борется уже за места в Лиге Европы, опережая идущего 7-м “Реал Сосьедад” только на 3 очка.

Что касается кадровой ситуации, то Мачин не мог рассчитывать на травмированных Гнаньона, Эскудеро и Видаля. В лазарете команды находится и Нолито, вылетевший на длинный срок из-за разрыва крестообразных связок еще в прошлом году. У “Барселоны” же матч пропускал Артур, восстановление которого не форсируют в свете грядущих поединков против мадридского “Реала“. Из-за повреждений недоступными были еще Силлессен, Рафинья и Вермален (ну а как иначе, Томас?). Но не обошлось и без хороший новостей – в основную обойму вернулся Умтити, что после ряда неудачных игр в исполнении Ленгле стало поводом для радости у болельщиков “Барсы”.

Севилья” – “Барселона” 2:4 (2:1)

Голы: Навас, 22 (1:0); Месси, 26 (1:1); Меркадо, 42 (2:1); Месси, 67 (2:2); Месси, 85 (2:3); Суарес Л., 93 (2:4)

Севилья“: Вацлик; Сарабия; Серхи Гомес; Вебер М. (Амаду, 58); Меркадо (Васкес, 51); Кьяр; Банега; Рог М. (Роке Меса, 62); Промес; Бен-Йедер; Навас

Барселона“: Тер Штеген; Юмтити; Альба Х.; Семеду Н. (Роберто С., 46); Пике; Бускетс; Видаль (Дембеле У., 46); Коутиньо (Аленья, 79); Ракитич; Месси; Суарес Л.

Предупреждения: Рог М., 49; Вебер М., 57; Васкес, 70; Кьяр, 80; Сарабия, 83; Роке Меса, 90 – Пике, 38

Свойственно для себя, Мачин снова решил сыграть в 3 защитника, весь сезон пытаясь приучить команду именно к такой схеме. Получается, правда, с переменным успехом, особенно против сильных оппонентов… Неожиданно свой шанс получил Промес, которого в этом сезоне не критикует разве что ленивый. Голландцу тяжело дается период адаптации в Испании, а агрессия со стороны болельщиков нервионцев этому явно способствует. На скамейку для запасных сел Силва, а Меса занял зимний новичок команды Рог. Вальверде же неожиданно решил выставить основную 11-ку из лучших исполнителей, имеющихся на данный момент. Из значительных изменений – Коутиньо вместо Дембеле. Действительно, пора уже бразильцу отрабатывать свой многомиллионный контракт, ведь в этом розыгрыше Примеры Фил пока не блещет. Также сразу в состав вернулся Умтити, который врядли уже успел набрать оптимальную форму.

Для Тер Штегена начало матча стало продолжением поединка против “Лиона“, не прошло и минуты, как немец должен был спасать команду после опасного удар Промеса, но в том эпизоде был зафиксирован оффсайд. Оборона “Барсы” была не готова к такой активности со стороны хозяев поля, оставляя зоны для быстрых Наваса и Сарабии. Месси же в первые минуты встречало по 3-4 игрока, причем довольно агрессивно. А ведь Лионель явно помнил, что свою травму в текущем сезоне он получил именно в игре против “Севильи“, поэтому не шел в ярую борьбу с “опекунами”. Акцент на фланговые передачи нервионцами был сделан не зря, после одной из таких передач Бен Йеддер усадил на 5-ю точку Умтити, но из этого удалось выжать только угловой.

Кто бы мог подумать, что “Севилья” откроет счет после обрезки Месси, а “перехватчиком” этой самой передачи станет Промес. На этот раз футболисты в белых футболках нашли общий язык в завершающей стадии контратаки, Бен Йеддер идеально выкатил под удар Навасу – 1:0. Все же, винить тут стоит скорее опорную зону, чем после пропущенного мяча и занялся Пике. “Сине-гранатовые” не контролировали вот такие быстрые выпады соперника, во многом из-за того, что Видаль все время тусовался где-то на фланге. Но недолго музыка играла, и Месси исправился буквально спустя 5 минут. Аргентинец отметился шикарным ударом с лету в девятку, который точно попадет в различные топы на этой неделе – 1:1, ассист на счету Ракитича. “Севилья” – “любимая” команда 10-ки каталонцев, этот забитый мяч стал 34-м в 37-ми матчах против нервионцев.

Но провалы каталонцев продолжались, теперь “в игру” вступал Бускетс, обрезав полкоманды, поэтому выходы 2 в 3, или 3 в 4 стали фирменными для первого тайма этого поединка. Кстати, матч “Барселоны” без постоянных переговоров Суареса с рефери – не матч “Барселоны“. Слишком много критики в последнее время выливается на уругвайца, что и могло стать причиной такой заряженности на эту встречу. Одной из самих ярких персоналий в первые 45 минут стал Пике, сначала он каким-то чудом оказался у чужих ворот против единственного защитника “Севильи“, но выжать из этого эпизода ничего не смог, а потом Жерар был просто унижен Бен Йеддером, за что и получил желтую карточку.

Главный же судья матча Матео Лаос не позволял командам по большему счету никакой борьбы, чисто испанское судейство, как принято говорить в Европе. Снова разочаровал Коутиньо, процент брака бразильского плеймейкера непозволителен исполнителю топ-уровня. Еще более разочаровывали пара центрбеков “блаугранас”, долгое “расставание” явно не пошло на пользу Пике и Умтити, и Меркадо снова оказался полностью свободным в радиусе 4-х метров в штрафной площади гостей поля – 2:1, и “Барса” ушла в раздевалку в статусе догоняющего.

В начале второго тайма, Мачин неожиданно решил перейти на схему в 4 защитника, тем более ведя в счете. Центрального защитника и автора гола Меркадо заменил центрхав Васкес, и такое решение сказалось моментально – Дембеле оказался один перед Вацликом, но не смог попасть по мячу. Выключенным из игры был Альба, коронные подключенния которого игнорировались со стороны партнеров. И тут на сцену вышел Лаос, которому стоит задать вопрос: “А зачем вам, собственно, VAR?”. Кьер сыграл в ногу Суаресу, но рефери даже не соизволил пойти посмотреть видеоповтор, в то время, как в той же Италии судьи обращаются к помощи новых технологий в любых спорных ситуациях. Это не первый случай в испанском чемпионате, когда судейская бригада “ленится” использовать VAR, что имеет масштабное влияния на результаты тех или иных матчей. Несмотря на этот спорный момент, в сравнении с первым таймом, вторая половина была не настолько насыщенной.

Но Месси много моментов и не надо. Вацлик ошибся в длинной передаче, “Барса” же в свою очередь довела атаку к ее логическому завершению, и Лионель с правой (!) исполнил идеальный удар в верхний угол ворот – 2:2. В последнее 15 минут игры у Дембеле появился какой-то воображаемый друг, которому Усман раз за разом отдавал передачи в зоны, где из футболистов “Барселоны” не было никого. “Севилья” наелась, и на финальный отрезок ее не зватало, в то время как у каталонцев открылось второе дыхание. Тер Штеген находился вообще без работы, но ведь что “блаугранас”, что коллектив Мачина свои еврокубковые встречи проводили в среду и имели равное количество дней на восстановление (в придачу, “Барса” свой матч проводила на выезде).

“Чтобы закончить эту сказку, не хватает хет-трика Месси” – на этой мысли себя ловил не один поклонник “Барселоны“. Что ж, обладатель 5-ти Золотых мячей не любит разочаровывать болельщиков. Рикошет после удара Аленьи, и Месси, оказавшись в нужное время и в нужном месте, изящно перебросил голкипера, 2:3, занавес. На последней компенсированной минуте Лионель оформил и голевую передачу на Суаресу, которому для уверенности этот гол был ой как нужен.