«Челси» – «Манчестер Сити». Вы когда-нибудь такое видели? Кубок английской Лиги. Финал

"Челси" - "Манчестер Сити". Вы когда-нибудь такое видели? Кубок английской Лиги. Финал

Кто-бы мог подумать, что вывеска розыгрыша первого трофея в Англии сезона 2018/2019 будет такой скучной с точки зрения интриги. Виной этому огромная разница в игровом тонусе и форме обеих команд, что подтвердила их недавняя встреча в рамках внутреннего чемпионата. 0:6 уже отправили Маурисио Сарри в отставку в умах всех болельщиков “Челси“, но не в уме владельца “синих” Абрамовича, который, поговаривают, намерен продать клуб из-за проблем с визой. Вообще, последние 2 недели складываются уж слишком плохо для “аристократов”. На клуб наложен бан на два следующих трансферных окна в связи с нарушениями правил ФИФА при подписании молодых игроков. В свете того, что главной причиной неудач “Челси” в текущем сезоне считают недостаточное количество высококлассных футболистов, то будущее команды выглядит совсем не радужно. А если еще уйдет и Азар… Впрочем, никто не отменял апелляцию и наличие около 40-ка футболистов, находящихся в аренды, с которыми можно будет построить вполне конкурентоспособный коллектив.

И вот таком кризисном и морально подбитом “Челси” должен был противостоять “Манчестер Сити“. Несмотря на трудный выезд в Гельзенкирхен на этой неделе, “Горожане” показывают, возможно, лучшую игру на данный момент в Европе. Гвардиоле удалось “встряхнуть” команду, и с Нового года его подопечные одержали 12 побед в 13-ти матчах, забив 49 голов. Что касается турнирного пути соперников, то “Сити” на своем пути по истине сильных оппонентов не встречал: “Оксфорд“, “Фулхэм“, “Лестер” и полуфинал с “Бертоном“, суммарный счет которого составил 10:0. У “Челси” же сетка была куда серьезней, “пенсионеры” выбили “Ливерпуль” и “Тоттенхэм“, за что им нужно отдать должное. Но, как мы помним, тогда лондонцы были в совсем другом состоянии.

Тренерский штаб “Сити” все так же не мог рассчитывать на Стоунза и Жезуса, которые избежали хирургического вмешательства, но принимать участие в играх пока не готовы. Также в лазарете команды находятся Делф и Менди – основные конкуренты украинца Зинченка за место в составе. “Челси” же испытывал более масштабные проблемы, основной голкипер Кепа повредил подколенное сухожилие и рисковал пропустить этот финал.

Челси” – “Манчестер Сити” 0:0 (3:4 пен.)

Реализованные пенальти: Аспиликуэта, Эмерсон, Азар – Гюндоган, Агуэро, Силва Б., Стерлинг.

Нереализованные пенальти: Жоржиньо, Луиз – Сане.

“Челси“: Кепа; Аспиликуэта, Рудигер, Луиз, Эмерсон; Жоржиньо, Канте, Баркли (Лофтус-Чик, 89); Виллиан (Игуаин, 95), Азар, Педро (Хадсон-Одои, 79).

“Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Отаменди, Лапорт (Компани, 46), Зинченко; Фернандиньо (Данило, 91), Силва Д. (Гюндоган, 79), Де Брюйне (Сане, 86); Силва Б., Агуэро, Стерлинг.

“Талисман на месте”, – в один голос вскрикнули украинские болельщики. Гвардиола, наверное, наэкспериментировался в Германии с Фернандиньо на позиции центрального защитника. Возможно, этот ход когда-то будет описан в авторской книжке испанского специалиста как один из самых неудачных в карьере Пепа. Поэтому появление Зинченко читалось еще перед оглашением составов, принимая во внимание и тот самый поединок с “Челси” в рамках АПЛ, где Алекс показал себя с лучшей стороны. Опять на скамейке для запасных остался Сане, герой матча с “Шальке“. Странно, что молодой немец так надолго выпал из стартовой 11-ки. Да, Бернарду и Стерлинг показывают отличный футбол, но и Лерой не ликом шит, что он и подтвердил в среду. Фанаты же “Челси” вздохнули с облегчением, увидев фамилию “Кепа” в протоколе команды, ведь от Кабальеро уже давно не ждут ничего сверхъестественного. Из-за навалившейся критики Сарри не включил в заявку потерявшего форму Алонсо, слева вышел Эмерсон. А вот другой критикуемый игрок все также продолжает раз за разом попадать в стартовый состав “аристократов”, речь идет о Жоржиньо. Не стоит забывать, что у футболиста отличные отношения с наставником “синих”, ведь раньше они вместе работали с “Наполи“, но не идет ли это во вред клубу? Впрочем, странным показалось и отсутствие Ковачича, к которому в провальной встрече Кубка Англии против МЮ на ряду з Азаром не могло быть никаких претензий. Главной же почвой для размышлений стало решение сыграть без номинального нападающего, переведя на позицию “ложной девятки” Азара. В первой части сезона “Челси” уже имел опыт подобного стиля игры, и тем интереснее было наблюдать, как сейчас сработает такая “фишка”.

Матч начался с того, что “Сити” отобрал мяч на первой же секунде. Да, именно мгновение после стартового свистка – Жоржиньо борцовским приемом уложил на газон Агуэро. Довольно комическая ситуация получилась, врядли в истории футбола реально найти подобные моменты, а если и реально, то их количество можно пересчитать на пальцах одной руки. Появилось чувство дежавю, наблюдая за первыми минутами встречи. Все складывалось так же, как и в тех, уже легендарных, 0:6, правда, тут без забитых мячей. “Сити” контролировал мяч, а “Челси” не особо хотел его и отбирать. Все подборы были за “горожанами”, оставалось только спросить: “А зачем футболисты в синих футболках вышли на поле?”. Как оказалось, своим неординарным тактическим ходом Сарри “убрал” свое единственное опасное “оружие”. Азар на позиции “ложной девятки” за первые 15 минут дотронулся до мяча всего лишь 2 раза. Итальянский специалист потом еще в интервью удивляется, почему же бельгиец не любит играть на острие и выступает против так званого “Саррибола” (пользователи социальных сетей постарались). Кстати, именно один из твиттов во время матча охарактеризовал все происходящее на поле: “Дорогой Маурицио, если игрок умеет дриблить – то надо позволять ему это делать (Азар), а если игрок умеет отбирать мячи (Канте), то он должен действовать ближе к своим воротам, а не прессинговать центрбеков соперника и создавать голевые моменты”. Даже сам Эден неоднократно заявлял, что на позиции наконечника атак надо очень много бегать впустую, что ему не нравится. Вот так, один из техничных исполнителей мира должен играть без мяча. В общем, со стороны кажется, что Сарри не прав. Это напоминает ситуацию в МЮ в начале сезона, когда Моуриньо пытался подстроить футболистов под свою тактику, а не подстраивать тактику под лучшие качества каждого из имеющихся игроков.

В таком немного скучном темпе у “Манчестер Сити” выделялся Бернарду, раз за разом удачно идя в обводку, тем самым отрезав по несколько оппонентов. К опасным моментам не доходило, только Агуэро периодически тревожил Кепу не особо удачными выстрелами. Что хорошо удавалось “Челси“, так это “копать окопы”, играя в 7 защитников у собственных ворот, что сковывало действия атакующих игроков “горожан”. Очень смешными выглядели попытки “синих” выйти из обороны через пас, что прерывалось буквально сразу же. А 10-ка “пенсионеров” продолжала пешком наматывать километры в центральном круге, без какой-либо активности. Вообще, первый тайм можно назвать “как “Челси” 45 минут играл на отбой”. Зинченко же отметился несколькими неплохими фланговыми кроссами, парочкой отборов и, как обычно, постоянными подключениями в атаку.

Начало второго тайма ничем не отличалось от всего первого. “Челси” все также действовал по принципу “главное не пропустить”, что не позволяло “Сити” на полную почувствовать статус матча, ведь для “горожан” такая игра ничем не отличалась от очередного тура АПЛ с условным “Хаддерсфилдом“. Впервые на свободное пространство удалось вывести Азара, но лидер “синих” не использовался этой возможностью. Не обошлось и без VAR, рефери отменил гол Агуэро на 55-й минуте из-за оффсайда. Команда из Манчестера несвойственно для себя делали упор на фланговые навесы, но безошибочно действовал на втором этаже Рюдигер.

И вот именно по такой игре лучший момент за первые 65 минут был как раз у “Челси“. Азар убежал от опекуна, в последствии обыграв Компани и отдав отличную передачу в район 11-метровой отметки. Но как думаете, кто был тем самым партнером, кто поддержал эту контратаку и врывался в штрафную под этот прострел? Педро? Виллиан? Баркли? Нет, Канте. При всем уважении к французу, нет ничего странного, что Нголо не сумел вывести свою команду вперед, ведь он славиться далеко не умением завершать атаки. Не с той ноги в тот день встал де Брюйне, подобного процента брака в смеси с неудачными ударами и навесами от бельгийца тяжело вспомнить в каком-то из матчей в последние годы. Под конец матча игроки “Сити” “наелись” и отдали инициативу “синим”, но воспользоваться этим не удалось. 0:0, и всех ожидали еще 2 тайма по 15 минут.

В дополнительное время хороший момент имели “горожане”, но Аспиликуэта в героическом подкате устранил опасность. Больше ничего интересного на поле не происходило, “Манчестер Сити” полностью контролировал ситуацию, но, похоже, никто не был готов рисковать, согласившись на серию пенальти. За 2 минуты до конца экстра-таймов в “Челси” должна была произойти замена, дискомфорт почувствовал Кепа, прямо перед “футбольной лотереей”. Сделать это, к слову, было очень тяжело. Испанец ни в какую не хотел уходить с поля, несмотря на ярость Сарри. Все закончилось тем, что итальянский специалист ушел в раздевалку команды еще до финального свистка. А вот такое уже точно не увидишь в современном футболе. Теперь понятны слова Маурицио, когда он жаловался на то, что игроки не слушаются его. Интересно будет услышать комментарии обеих сторон после матча. Кепу начали убеждать уже и арбитры, и чуть ли не футболисты “Сити”, но именно он остался парировать выстрелы с 11-ти метров. Ко всему прочему, голкипер демонстративно отказался общаться с Сарри, которого в прямом смысле сдерживал Рюдигер. Интересная вы, конечно, команда, “Челси“. Не было бы ничего странного, если бы еще до окончания серии пенальти главный тренер “синих” уже дома под пледом смотрел фильмы.

Несмотря на это, в послематчевой серии молодой вратарь лондонцев переиграть своего коллегу по амплуа, Эдерсона, не сумел. Игроки “Манчестер Сити” оказались более удачливыми, и Гвардиола добывает свою 11-ю победу в 12-ти финалах в карьере. А лучшим игроком финала по версии авторитетного портала WhoScored стал… Зинченко! “Талисман” в деле.