«МЮ» – «Ливерпуль». Изысканный десерт. Премьер-лига Англии

"МЮ" - "Ливерпуль". Изысканный десерт. Премьер-лига АнглииВечная классика, больше, чем просто футбольный матч – эпитетов к этому поединку можно подобрать множество. До сих пор “МЮ” – “Ливерпуль” остается самым английским противостоянием Премьер-лиги, где историей пронизано больше, чем современностью. Тем не менее и результат сейчас важен как никогда: “Ливерпуль” бьется за чемпионство, “МЮ” на полном ходу несется в первую четверку.

 

“МЮ” – “Ливерпуль” – 0:0

“МЮ”: де Хеа, Линделеф, Смоллинг, Шоу, Мактоминэй, Мата (Лингард, 25, Санчес, 43), Погба, Эррера (Перейра, 21), Янг, Лукаку, Рашфорд.

Ливерпуль“: Алиссон, ван Дейк, Матип, Робертсон, Вейналдум, Милнер, Фабиньо, Хендерсон (Шакири, 72), Мане, Салах (Ориги, 81), Фирмино (Старридж, 31).

Арбитр: Майкл Оливер.

Предупреждения: Янг – Милнер, Шакири, Вейналдум.

 

 

Уже на первых минутах “Юнайтед” доигрался до крайне опасного свободного, когда Янг отпасовал назад на де Хеа, к мячу стремился Фирмино, и кипер рукой остановил мяч. Хенерсон откатил Милнеру, тот пробил и угодил в стенку. Едва хозяева перевели дух, как на них посыпалась череда неудач. Мало того что “Ливерпуль” завладел преимуществом, так еще и “Красные дьяволы” уже в первой половине первого тайма потеряли из-за травм двух ключевых игроков полузащиты – Эрреру и Мату. Только-только игра начала выстраиваться, как понес потерю и “Ливерпуль“: подвернул ногу Фирмино.

 

Когда все замены были сделаны, игра вернулась в прежнее русло. “Ливерпуль” доминировал, уверенно разыгрывал мяч на чужой половине поля, но несколько стопорился возле штрафной – защитники “Юнайтед” надежно защищали последний рубеж, практически не позволяя оппонентам войти в штрафную.

 

К концу тайма подопечные Сульшера, которые до этого проводили робкие попытки вырваться в контратаку, демонстрируя искрометные розыгрыши, разыгрались не на шутку. “МЮ” усилился и стал проводить массированные выпады с максимальным ускорением. “Ливерпулю” в таких условиях было некомфортно, и это позволило манкунианцам создать несколько потенциально опасных момент, один из которых получился убийственным. Случилось это на 41-й минуте. Это Погба отдал слева поперечную передачу на Лукаку, тот сделал блестящий вертикальны пас в штрафную на Лингарда, который находился в нескольких метрах от ворот, Джесси коснулся мяча внешней стороны стопы, мяч чуть катнулся в сторону, и этого было достаточно Алиссону, чтобы броситься в ноги нападающему и чисто забрать мяч.

 

Неокрепший после травмы Лингард получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Итог первого тайма для “МЮ” более чем тревожен: потеря трех игроков из-за травм, ни одной возможности усиления во втором тайме и риск доигрывать матч в меньшинстве, если еще кто-нибудь травмируется (если учесть, что Рашфорд начал испытывать небольшое недомогание первым, еще до замен, то шансы на это были весьма велики).

 

Второй тайм начался динамично. Команды лихо играли на встречных курсах, и в первые минуты “МЮ” смотрелся интереснее. Манкунианцы высоко встречали соперника, задерживая быстрых мерсисайдцев в центре поля. Сами хозяева зачастую элегантно разрезали оборону соперника. В этом отрезке самый опасный момент на счета Рашфорда, который пробивал слева из штрафной – мяч угодил в сетку с внешней стороны. 

 

Минут через 15 мерсисайдцы приловчились к тактике “МЮ” и стали все чаще и чаще прорываться к воротам де Хеа. Атаки мерсисайдцев были не менее динамичными, чем выпады соперников, но, как и хозяевам, гости практически не создавали моментов, которые имели бы шансы стать голами. Хотя в этом есть и немала заслуга защитников “Юнайтед”, которые в штрафной действовали выше всяких похвал, блокируя удары и прерывая передачи. 

 

На 76-й минуте “Юнайтед” забил, вернее, не сам “Юнайтед”, а Матип, направивший пас Смоллинга в свои ворота. Однако радость хозяев была недолгой – у Смоллинга зафиксирован офсайд.

 

Страсти накалялись, динамизм нарастал. Какое-то время команды играли без центра поля, носившись туда-сюда. “Красные Дьяволы” смотрелись убедительнее. Их атаки были более массированными и мощными, а созданное у ворот можно классифицировать “на грани гола”. Правда, команде постоянно не хватало какой-то малости, как, например, Смоллингу в концовке основного времени, когда он, находясь в нескольких метрах от ворот, не дотянулся до прострела справа. “Ливерпулю” тоже не хватало малости, но эта малость случалась еще на этапе развития атаки. Мерсисайдцы, проводя скоростные атаки на скорости, так часто теряли мяч в простой ситуации, что “Юнайтед”, по сути, опасаться было нечего.

 

Матч так и закончился нулевой ничьей, но эти самые нули никак не характеризуют того, что происходило на поле. Игра выдалась насыщенной, динамичной, зрелищной. Некоторые болельщики оценивают матч исключительно по счету на табло: мол, есть голы – хорошая игра, нет голов – скучная. Этот матч стал очередным подтверждением несправедливости таких оценок. Эти нули дадут фору многим результативным играм. 

 

Когда “Юнайтед” настигла череда травм в первом тайме, можно было услышать мнение, что Сульшер в случае чего оправдан. Мы не станем этого делать, потому что оправдываться Оле-Гуннару Сульшеру особо не в чем. Да, его команда не выиграла дома. Но эта команда не уступила одному из претендентов на титул, эта команда на равных играла с одним из претендентов на титул, а в некоторых компонентах игры даже превосходила его. Можно ли было о таком мечтать еще в начале декабря? “Юнайтед” продолжил серию без поражений в АПЛ. А если говорить о персоналиях, то хотелось бы особенно отметить Шоу, который мастерски справился с Саллахом, настолько мастерски, что египтянин, несмотря на колоссальные старания и активность, не представлял для “Юнайтед” никакой угрозы. Вообще никакой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: