«Челси» – «Тоттенхэм». «А не спешите вы нас хоронить”. Сарри показывает яйца и выигрывает. АПЛ

"Челси" - "Тоттенхэм". "А не спешите вы нас хоронить”. Сарри показывает яйца и выигрывает. АПЛ

Запланированное на сегодня лондонское дерби вполне можно назвать “дерби несбывшихся надежд”. Обе команды сейчас находятся в крутом пике и уже в феврале понятно, что своих целей в АПЛ они вряд ли добьются. Тоттенхэм все же не осилил чемпионский ритм и английская “корона” отдаляется от команды Почеттино все дальше. С другой же стороны, ситуацию в команде не стоит называть катастрофической. Учитывая отсутствие усиления летом и зимой, кадровый состав команды едва тянул на “чемпионский”. А когда травмы начали выводить из строя “солдатов Маурисио”, стало ясно, что место в ТОП-4 видится приемлемым результатом. К тому же, не стоит забывать, что в Лиге Чемпионов у “Шпор” есть прекрасный задел в три мяча перед ответным матчем в Дортмунде. Почеттино имеет все шансы навести шороху в главном клубном турнире Европы. Так что говорить о кризисе в Тоттенхэме не стоит.

 

Чего не скажешь о Челси… В начале сезона было ощущение, что Сарри сможет побороться за титул сразу же в своем дебютном сезоне, однако мощный старт сменился частыми потерями очков с начала зимы. Казалось, что финал Кубка Лиги может скрасить падение Челси, однако он только лишь усугубил ситуацию. Инцидент Кепы Аррисабалаги известен всем и именно он довел ситуацию в стан “Пенсионеров” до максимального накала. Думалось, что итальянец лишится поста после проигранного финала и такого “плевка в лицо” от подопечного. Тем не менее, руководство со “Стэмфорд Бридж” решило не принимать решения сгоряча и сеньор Маурицио пока остается на тренерском мостике “Аристократов”.

 

Челси 2-0 Тоттенхэм (Педро, 57; Триппьер, 84 (аг))

 

Челси: Кабальеро — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Лофтус-Чик, 74) — Педро, Игуаин (Жиру, 84), Азар (Виллиан, 58).

 

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Дэвис — Уинкс, Сиссоко (Роуз, 90) — Сон (Моура, 79), Эриксен, Ламела (Льоренте, 68) — Кейн.

 

Предупреждения: Давид Луис — Кейн.

 

Стартовые составы команд преподнесли несколько сюрпризов. У Тоттенхэма сенсаций в основе не оказалось. Почеттино применил ротацию в защите, освежив фланги и выпустив в пару к Алдервейрельду колумбийца Санчеса. В атаке компанию Кейну составили Сон и Ламела (аргентинец получает игровое время во многом благодаря отсутствию Алли). Что же касается Челси, то главный сюрприз от Сарри все же нашел место на поле. Провинившийся Кепа уступил место в воротах опытному Кабальеро. Довольно резкий и непредсказуемый ход от итальянца. Понятно, что причина кроется исключительно в дисциплинарном ключе, однако такой ход в ответственном матче означал, что Сарри идет ва-банк, готовясь сделать основную ставку в сезоне на Лигу Европы. Хм, Динамо, будьте на чеку!

 

Челси забрал мяч в свои ноги на правах хозяев поля, однако динамичности атакам “Синих” явно не хватало. Мяч катался по центру поля, изредка доставаясь вингерам хозяев. Самым острым исполнителем Челси можно назвать Игуаина, который чуть ли не единственный был настроен обострять игру и доводить атаки до ударов (один из первых таких выстрелов пришелся в штангу ворот Льориса). Азара и Педро вингбеки гостей полностью закрывали, чем существенно снижали опасность у своих ворот.

 

Сразу пришла мысль, что такая игра очень на руку Тоттенхэму. Команда из северного Лондона тратила гораздо меньше энергии и не забывали выбегать в контратаки. Впрочем, особой работы у Кабальеро не было. А вот открывать счет еще в первом тайме Челси мог. Дэвис рукой остановил прострел Аспиликуэты в своей штрафной, однако арбитр то ли не заметил касанием, то ли посчитал его неумышленным. Позволю себе не согласиться с Маринером, так как рука Стивена была существенно выставлена от корпуса и назвать ее положение “естественным” может разве что Лорис Кариус.

 

Плотная игра в центре поля не позволяла командам создавать массу моментов. Более того, в первом тайме команды не нанесли ни одного удара в створ ворот! Поэтому самыми опасными моментами первой половины поединка можно назвать штангу Игуаина и шальной выстрел Уинкса метров с 30 в перекладину. Хорошо смотрелись Рюдигер и Давид Луис, которые не давали развернуться Кейну. А если англичанин и получал момент, надежно действовал Кабальеро.

 

Матч явно напоминал типичный ничейный поединок, будто бы дележ очков устраивал обе команды (наподобие недавнего дерби МЮ – Ливерпуль). Но кого ничья по факту могла устраивать? Возможно, Тоттенхэм, в том случае, если у Почеттино опять всплыла мысль “Следующий сезон наш!” и он для себя уже отпустил Ливерпуль и Манчестер Сити вперед. Челси же этот итог вряд ли мог устраивать, если Сарри еще мысленно находится в АПЛ. Потеря очков в этом матче могла стоить итальянцу карьеры в Челси.

 

Возможно, именно этот аспект и завел Челси во втором тайме. Сначала Игуаин поразил ворота Льориса из офсайда. Однако уже через пару минут удивительный дрибблинг по флангу удался Педро. Испанец оставил не у дел нескольких защитников гостей и поразил ворота соперника ударом Льорису “в домик”. Насколько же разные таймы выдал вингер Челси! Этот гол – полностью заслуга Педро, которая сильно помогла хозяевам поля почувствовать уверенность на “зеленом газоне”. Еще до гола Сарри хотел предположительно менять Педро на Виллиана, но неожиданный всплеск в игре первого оставил его в игре. Бразилец сменил мало заметного Азара.

 

Тоттенхэм вроде правильно воспринял пропущенный мяч, однако атакам гостей не хватало решительности и “инстинкта убийцы”. Хоть мяч и переместился к воротам Кабальеро, аргентинец еще долгое время не вступал в игру. Эриксену не хватало уверенности, чтоб исполнять роль диспетчера атак должным образом. Сон растворился на поле, а энергетики Ламелы не хватало для должной опасности у ворот соперника. Тем удивительнее было, что в стремлении усилить атаку за счет Льоренте наставник Тоттенхэма снял именно соотечественника. Впрочем, южнокореец оставался на поле недолго, уступив место Моуре за 10 минут до финального свистка.

 

Но по такой игре особых изменений в игре Тоттенхэма вряд ли стоило ожидать. Челси идеально играл в защите, а центр поля умело “зажевывал” мяч, не давая сопернику пространства. Добил гостей Триппьер, который необдуманно отдавал пас на своего кипера в простейшей ситуации. Соль в том, что Льориса на воротах уже не было и получилось, что Киран просто отправил мяч в свои пустые ворота. На этому игра, по сути, закончилась. Выход скоростного Роуза в такую плотную игру – еще одно “гениальное” решение от Почеттино.

 

Наверное, в первую очередь стоит вести речь стоит вести речь о том, что победил тот, кому оно было важнее. Тоттенхэм может чувствовать себя относительно безопасно в борьбе за ТОП-4, поэтому идеология “Шпор” в АПЛ сводится к фразе “Не пошла игра – ну и ладно”. Тем не менее, таким способом в чемпионате Англии можно нажить себе немало проблем. Челси же решал судьбу своего наставника и команда его не подвела. Сплотились ли “Пенсионеры” конкретно ради Сарри? Тяжелый вопрос, однако теперь кажется, что у команды со “Стэмфорд Бридж” не такие уж туманные перспективы. Вполне вероятно, что эта оплеуха для Кепы послужит хорошим уроком. Плюс игра “Синих” сзади радовала глаза их поклонников. Если еще и атака во главе с Игуаином начнет эффективнее распоряжаться моментами, соперникам Челси не позавидуешь. Господин Хацкевич, Вы готовы?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: