«Реал» – «Барселона». Унижение Мадрида. Кубок Испании

"Реал" - "Барселона". Унижение Мадрида. Кубок ИспанииПервый поединок закончился результативной ничьей, которая полностью соответствовала тому, что происходило на поле. В каком-то временном отрезке одна команда была лучше, в каком-то – другая. Решение судьбы кубкового противостояния было перенесено в Мадрид, и болельщики вправе были надеяться на насыщенный захватывающий поединок.

 

Реал” – “Барселона” – 0:3

Голы: Суарес (50, 73, с пен.), Варан (69, авт.).

Барселона“: Тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Сегеду, Ракитич, Бускетс (Артур, 86), Роберто, Дембеле (Коутиньо, 75), Суарес (Видаль, 79), Месси.

Реал“: Навас, Регилон, Рамос, Варан, Карвахаль, Модрич, Каземиро (Вальверде, 75), Кроос, Винисиус (Асенсио, 81), Бензема, Васкес (Бэйл, 69).

Арбитр: Хосе Санчес.

Предупреждения: Бускетс, Семеду – Васкес, Каземиро.

 

Вопреки ожиданиям, начало матча, хоть и проходило в хорошем темпе, оказалось не таким уж богатым на события. “Реал” сделал попытку стартового штурма, “Барселона” без какого-либо труда остановила натиск гостей и в какие-то моменты уверенно контролировала мяч на чужой половине поля. Но, по большому счету, минуты до 20-й на поле не происходило ничего сколько-нибудь интересного, если не считать таковым обоюдные атаки в невысоком темпе с отсутствием завершающего удара.

 

В середине тайма ситуация начала меняться. Поворотным моментом можно считать эпизод на 20-й минуте, когда хозяева устроили пожар у ворот “Барселоны“, но каталонцы каким-то невероятным образом отбились. Казалось бы, всего лишь эпизод, с кем не бывает? Но с этого момента “Реал” стал добавлять. Поначалу не слишком бросалось в глаза, что подопечные Сантьяго Солари шаг за шагом, сантиметр за сантиметром отвоевывают преимущество, тем более что “Барселоне” порой удавалось перехватить мяч, установить над ним контроль и пытаться его раскатывать. Это, конечно, не имело ничего общего с фирменной раскаткой “Блауграной”, но тем не менее в определенные промежутки гостям удавалось обосноваться на чужой половине поля. 

 

Тем не менее, как мы уже говорили, “Сливочные” постепенно отвоевывали инициативу и ближе к концу тайма таки нашли свой путь к воротам Тер Штегена. Последние 10 минут мадридцы закатили пир атакующего футбола в штрафной “Барселоны“, и остается загадкой, почему в это время гости не пропустили. Жуниор отдал на Бензема, тот мощно пробил… Можно сказать, что Тер Штеген спас команду, но, пожалуй, справедливее будет отметить, что Бензема пробил во вратаря. Винисиус из центра штрафной пробил выше ворот. И это только два момента, которые гарантированно должны были стать голами. 

 

Второй тайм начался примерно в том же ключе, что и закончился первый. “Реал” мощно и массированно атаковал, а потом наступила 50-я минута. На этой самой минуте Дембеле отдал пас слева, а Суарес первым касанием послал мяч в ворота. Как говорится, неожиданно.

 

Как и следовало ожидать, “Сливочные” прибавили. “Реал” разыгрался не на шутку, провел множество комбинаций, в который ведущую роль играли Винисиус (однозначно лучший в составе “Реала“) и Кроос. И снова, как и в первом тайме, у ворот “Барселоны” стали возникать моменты, и некоторые из них не стали голами только по какому-то невероятному стечению обстоятельств. Сначала “Реал” не особо навязчиво пытался выпросить пенальти, когда Васкес в борьбе с Ленгле и Альбой завалился на газон по собственной инициативе. Затем в падении головой с близкого расстояния пробивал Регилон – Тер Штеген в броске выбил. Потом едва не забил Винисиус: получил пас в центре поля, дошел до штрафной, обыграл двух защитников, предварительно усадив на мягкое место беспомощного Бускетса, и пробил – снова Тер Штеген выручил команду. Опять Винисиус пробил чуть неточно. 

 

А потом наступила 69-я минута. На этой самой минуте Дембеле шикарно прострелил справа в штрафную, где вблизи ворот находился Суарес в окружении Серхио Рамоса и Варана. Последний как раз и выставил ногу, после чего мяч влетел в ворота. Если есть что-то обидное в этом голе для “Барселоны“, так это как раз участие в эпизоде Варана, который и лишил Суареса личного праздника. И вот почему…

 

На 72-й минуте Суарес ворвался в штрафную, где Каземиро, не стесняясь, наступил ему на ногу. Арбитр справедливо назначил пенальти. Месси уступил постадавшему, и Суарес издевательски слабым ударом по восходящей траектории реализовал пенальти.

 

В общем-то дальнейшее потеряло какой-либо смысл. Это понимали футболисты “Реала“, сбавившие темп, это понимали и футболисты “Барселоны“, отказавшиеся от скоростных забегов и острых прострелов. Команды спокойно доиграли до конца этот матч, который закончился со столь удивительным счетом. Счетом, который, пожалуй, не в полной мере отображает происходящее на поле. Счет говорит о том, что “Барселона” уничтожила “Реал” на его же поле. Но уничтожила ли она его? Отчасти да. И вот почему. Мадридцы достаточно длительное время были полными хозяевами пололжения. Это они разрывали оборону, это они нагло перепасовывались у чужой штрафной, выставляя соперника в роли телеграфных столбов. Винисиус был великолепен и в проходах, и в передачах, и в ударах. Но это они, “Сливочные”, не реализовали ни свое колоссальное преимущество, ни убойные моменты. Часть нереализованных моментов мадридцев на совести Тер Штегена. Во многом именно вратарь “Барселоны” обеспечил такой результат – он выручал в те моменты, когда счет еще не был открыт и гол любой из команд мог перевернуть все с ног на голову, он выручал и в те моменты, когда счет был шатким, и гол соперника мог все осложнить. Словом, он выручал постоянно. Но была и другая часть моментов, которые не стали голами уже по вине мадридцев. И автогол… И фол Каземиро… И не фолить нельзя, и фолить смерти подобно.

 

Барселона” выжала максимум из того, что могла сделать в этот вечер. Какую-то часть матча каталонцы здорово сдерживали хозяев, но уже к концу первого тайма соперник продавил их. Тем не менее “Блауграна”, которая поначалу пыталась затянуть свою песню с бесполезным перекатыванием мяча с фланга на фланг, изменила вектор своих атак в пользу вертикали. Забросы вперед и острейшие прострелы с фланга – это стало залогом успеха каталонской команды. И хотя не вполне верно сказать, что “Барселона” разгромила “Реал“, эту победу незаслуженной никак не назовешь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: