«Валенсия» – «Бетис». «Летучие мыши» летят в финал. Кубок Испании

"Валенсия" - "Бетис". "Летучие мыши" летят в финал. Кубок ИспанииОтветный матч второго полуфинала Кубка Короля мог уже не иметь никакого значения с точки зрения интриги. “Бетис” в домашнем поединке к середине второго тайма вел 2:0, но “Валенсия” сотворила камбэк, сравняв счет усилиями Гамейро на последней компенсированной минуте. Таким образом, “летучие мыши” склонили чаши весов в свою сторону перед ответной встречей. Теперь “Бетису” надо было как минимум забивать в гостях на “Месталье“, что последний раз удавалось “Хетафе” еще в конце января.

Победитель данной пары автоматически попадал в финал на “Барселону“, выбившую вчера “Реал“, и оформлял себе место в еврокубках на следующий сезон вне зависимости от места в турнирной таблице внутреннего чемпионата. Впрочем, не грех было бы и задуматься о пополнении клубного музея трофеем, что как для “Валенсии“, так и для “Бетиса” является огромной редкостью. Такую “Барсу”, которая была вчера – обыгрывать можно.

К матчу команды подходили в разном состоянии. “Валенсия” в текущем сезоне блещет своей стабильностью, но все не так хорошо, как может показаться на первый взгляд – в 25-ти турах 15 поединков “чес” свели вничью, что стало рекордом Ла Лиги. Можно не сомневаться, что “валенсийцы” превзойдут и показатель в 18 ничьих за весь розыгрыш, установленный “Депортиво” годами ранее. Ко всему прочему, на неделе подопечные Тораля по сумме двух встреч прошли крепкий “Селтик” в Лиге Европы, а “Бетис” бесславно уступил “Ренну“. В Примере дела у “бело-зеленых” обстоят гораздо лучше, да и игра команды вызывает много лестных отзывов. Что касается кадровой ситуации соперников, то “Валенсия” не могла рассчитывать на Гарая, а “огурцы” на открытие этого сезона и новую трансферную цель “Реала” – левого защитника Фирпо.

Валенсия” – “Бетис” 1:0

Гол: Родриго (56).

Валенсия“: Доменек; Пиччини, Паулиста, Ронкалья, Гайя; Васс (Солер, 75), Коклен, Парехо, Гуэдеш; Родриго (Черышев, 68), Гамейро (Диахаби, 85).

Бетис“: Роблес; Манди, Бартра, Сидней (Феддаль, 84); Карвалью; Хоакин, Каналес, Гуардадо (Тельо, 79), Герреро (Лорен, 65); Ло Челсо, Хесе.

Наставники выставили практически свои сильнейшие составы, за исключением вратарских позиций. Что Доменек, что Роблес получают шанс только во второстепенных турнирах. В отсутствии Гарая, пару Паулисте составил опытный Ронкалья. Снова остался на скамейке для запасных Кондогбия, потеряв после травмы место в стартовой 11-ке “валенсийцев”. Как и обычно, главные надежды возлагались на атакующую линию команды, Родриго-Гамейро-Гуэдеш, которая по именам выглядит вполне солидно даже для европейской арены. “Бетис” же играет по довольно необычной схеме, с 3-ма защитниками, но без латералей, которые будут помогать в обороне – эту функцию исполняет португальский опорник Карвалью. Сетьен довольно неожиданно усадил в запас форварда Лорена, а Леон вовсе не попал в заявку на матч, в последствии чего на острие атаки вышел Хесе. Также восстановился от повреждения Тельо, но пока ограничился просто попаданием в список 18-ти.

С самого начала матча ситуацию под свой контроль взял “Бетис“, игроки в бело-зеленых футболках очень широко располагались по всей площади поля, что давало преимущество во владении мячом, но было уязвимой стороной при обрезках. После перехвата мяча из-за этой широты в расположении быстрых футболистов “Валенсии” появлялось много свободного пространства, но к логическому завершению эти молниеносные выпады не доходили. “Летучие мыши” хитро действовали при свободных ударах от ворот Роблеса, зная, что “Бетис” предпочитает вводить мяч в игру коротким пасом, но их высокий прессинг скорее выматывал физически, чем давал какие-нибудь плоды. По первых минутах даже сложно было сказать, что именно гостям нужно кровь из носу забивать гол – в игре “огурцов” отсутствовала та самая агрессия, которая свойственна подопечным Сетьена. Процент владения мячом – это конечно хорошо, но при выходе в следующую стадию под внимания берутся другие показатели. Голы, например.

С минуты 30-й игра пошла без центра поля, на встречных курсах, но даже это не приводило к опасным моментам. Самым активным на поле был Каналес, за что часто получал по ногам, убегая в контратаки. Кроме удара со штрафного того же Каналеса, по-настоящему голевых эпизодов и не было. Ситуация скорее была похожа на “игры разума”. Именно в нулевую ничью завершился первый тайм, но скорости, которые начали показывать команды ближе к свистку на перерыв, дарили надежду на более занимательную вторую 45-минутку.

Второй тайм начался с титров о статистике сделанных передач, где “Бетис” превосходил хозяев поля в два раза. Такое, наверное, не нравилось голкиперу Роблесу, и он в одной из ситуаций решил исполнить длинную передачу, сразу же отхватив пару крепких слов от капитана Хоакина, который яростно показывал на свободно стоявшего Бартру. Справедливости ради, толку в забросах действительно не было – Хесе и Ло Челсо уступали в игре на втором этаже центральным защитникам соперника. А что, собственно, “Валенсия“? А “Валенсия” отсиделась в обороне и выдала разящую атаку, в ходе которой Гамейро вывел Родриго на пустые ворота – 1:0, и “Бетису” надо было забивать уже два. Но учуяв вкус крови, на дикой морали вперед пошли именно “летучие мыши”, даже “полетели”.

Только ближе к 70-й минуте “бело-зеленые” смогли оклематься, перехватив инициативу в надежде на спасение. Отличную возможность отличиться упустил Хесе, неудачно пробив после навеса Хоакина, но по идеи, этот “Бетис” мало чем отличался от образца первого тайма. От футболистов не чувствовалась отдача и желание изменить происходящее на “Месталье“. На этом фоне умно выглядело решение Тораля освежить фланги атаки, что сразу же привело к выходу Гамейро на рандеву з Роблесом, но француз совершил неудачное первое касание, отпустив далеко мяч. Максимум, что удавалось “Бетису” – так это доводить до прострелов и навесов, на что тоже среагировал тренерский штаб “летучих мышей”, выпустив дополнительного защитника Диакаби. После этого, придумывать что-то неординарное футболистам в бело-зеленых футболках стало еще сложнее. Даже на дальний удар Каналеса “валенсийцы” ответили более остро – Пиччини пожадничал мяч для партнеров и пробил мимо метров с 12-ти. “Бетис” сложил оружие еще за 5 минут до конца встречи, и “Валенсия” отправилась в финал Кубка, переиграв оппонента прежде всего тактически.