«Десна» – «Динамо». Когда победа достается слишком высокой ценой. УПЛ

"Десна" - "Динамо". Когда победа достается слишком высокой ценой. УПЛ

Десна” – “Динамо“. Когда победа достается слишком высокой ценой. Украинская Премьер-лига.

 

В преддверии 1/8 Лиги Европы против “Челсикиевскому “Динамо” предстоял выезд в Чернигов. Местная “Десна” довольно неожиданно ведет борьбу за место в первой 6-ке, имея за три тура до окончания основной части чемпионата хорошие шансы в связи с текущей формой “Ворсклы” и “Зари”. Само “Динамо” блистательно вошло в весеннюю часть сезона, и глядя на такую дикую мораль столичной команды, появилась надежда на то, что в УПЛ еще не все ясно. Впрочем, не факт, что Хацкевич был готов рисковать и бежать за двумя зайцами. Да, скамейке киевлян позавидуют все украинские клубы, кроме Шахтера, но, как показал первый круг чемпионата, эксперименты тренерского штаба редко удавались. “Динамо” в поединке с “Зарей” наконец-то показало ту игру, которую от него ждут болельщики: атакующую, динамическую, яркую. Понятное дело, что фанаты ждут продолжения банкета. Но по ту сторону барикад – крепкая “Десна“. “Северяне” славятся сыгранностью и строгой дисциплиной, что могло стать для украинского гранда огромной проблемой.

 

У Хацкевича накануне 20-го тура пропала одна из самых полезных “опций” – наставник не мог задействовать Вербича из-за дисквалификации словенца. Вернулся Кадар, но Шабанов провел, возможно, свой лучший месяц в карьере. Благодаря этому в “Динамо” появился дополнительный вариант развития атак – в Украине по показателю первого паса с Артемом может сравнятся разве что Ракицкий. Или мог… Интересно было понаблюдать и за Солем, который забивает. Да, все-таки забивает! А то читать отзывы об игре испанца во время сборов было даже страшно. “Десна” зимой усилилась как раз бывшим игроком “Динамо” Богдановым, а также Сергийчуком. Лестно отзываясь о черниговской команде, не стоило забывать, что перед встречей команд в первом круге велись подобные разговоры, а все закончилось 0:4. Ну и игрок “северян” Фаворов с некой неуверенностью в интервью заявил, что набрать очки в этой игре будет “чудом”. Но, как мы знаем, на поле проявляется мастерство и эмоции, а не высказывания, поэтому и от Фаворова, и от всего черниговского коллектива ожидался этот “огонек” в глазах.

 

Десна” – “Динамо” 1:2

Голы: Кендзера (25), Буяльский (69), Картушов (83).

Десна“: Литовка; Немчанинов (Богданов, 64), Парцвания, Имереков, Гитченко, Мостовый; Фаворов Д., Фаворов А., Огиря (Козак, 89), Картушов; Безбородько (Сергийчук, 73).

Динамо“: Бойко; Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко; Шепелев, Сидорчук (Кадар, 86), Шапаренко; Цыганков, Соль (Русин, 45+3), Буяльский (Гармаш, 90+2).

 

Стоит отдать должное тренерскому штабу киевлян, ведь на поле вышел основной на данный момент состав. Кадар все же уступил место Шабанову в стартовой 11-ке, теперь венгру нужно доказывать свою пригодность, чтобы выиграть конкуренцию у набравшего форму Артема. Либо же, Хацкевич просто решил не рисковать Томашом перед игрой с “Челси“. Перед матчем было много разговоров о том, что позицию левого инсайда в отсутствии Вербича займет Сидклей, но наставник оставил бразильца на скамейке для запасных. Смотря на протокол “Динамо“, казалось, что слева действовать будет Буяльский, для которого это амплуа не является чужим. В центре поля же на вакантное место Виталия снова с капитанской повязкой вышел Сидорчук, который подвергся критике даже после удачного для всей команды поединка с “Зарей”. Пока Сергей не может набрать ту форму, которая у него была до полученной травмы в прошлом году. “Десна” же еще до стартового свистка дала понять, что собирается сделать акцент на оборону, выставив 5 защитников. Вместе с Гитченко и Имерековым появился бывший центрбек “Динамо” Парцвания. На скамейке для запасный остался Богданов, а братья Фаворовы вместо заняли место в стартовом составе. Позицию форварда за собой застолбил Безбородько – лучший игрок “северян” в текущем сезоне. Главный тренер “Десны” Рябоконь может быть доволен еще и тем, что у Безбородько появилась дополнительная мотивация в виде конкуренции с Сергийчуком.

 

Очень плохое качественно газона на стадионе имени Гагарина в Чернигове влияло и на качество футбола в первые минуты матча. Как оказалось, причина в том, что не работал подогрев. Да, как бы не было удивительно, в Чернигове есть эта технология. Мяч просто “застревал” при передачах, теряя свою скорость. Пока футболисты “Динамо” (ведь именно они большинство времени владели мячом) поняли, с какой силой нужно вкладываться в передачу – прошло минут так 7-8. Киевляне очень активно использовали левый фланг, где действительно бегал Буяльский, но угроза исходила не от него, а от Миколенко. Виталий много брал на себя, засыпая штрафную соперника навесами, но Соль до конца не понимал замыслов левого защитника, занимаю неверную позицию под эти кроссы. Что касается хозяев поля, то “Десна” просто отдавала мяч футболистам в белых футболках постоянными выносами “на удачу”.

 

А “Динамо” ведь действительно преобразилось после зимы. Подопечные Хацкевича отбирали мяч буквально в мгновение после потери, при этом, сразу же стараясь найти продолжение ближе к штрафному майданчику “северян”. Каждая передача и касание мяча футболистов сопровождалось движением к воротам Литовки. Не было этих свойственный для киевлян коротких пасов в центре поля, либо же между центральными защитниками. Миколенко с Кендзерой так вообще при атаке находились сразу же под Цыганковым и Буяльским, на чужой половине поля. Но “Десна” всей командой садилась назад, и вскрыть эту оборону было не так уж и легко. Впрочем, долго черниговский клуб не продержался, очередной угловый привел к забитому голу “Динамо“. Кендзера отлично сыграл на подборе в штрафной и пробил точно в нижний угол – 0:1, второй гол поляка в чемпионате, первый, причем, был забит тоже “Десне“.

 

Динамо” не останавливалось – постоянный прессинг, выигрыш почти всех подборов около 16-метровой линии и попытки забить еще. Это совсем не похоже на то, что все любители украинского футбола могли замечать в прошлом году, когда большинство побед были минимальными, со счетом 1:0. И тогда проблема крылась не в плохой реализации, а в желании. Второй забитый мяч был только вопросом времени. Свои моменты имел и Соль, которому раз за разом отличные моменты создавал Шапаренко. “Десятка” киевлян вообще с Нового года выступает не по годам уверено. Да, осенью Никола й тоже показывал хорошую игру, но сейчас он вышел на совсем новый уровень. Андрей Николаевич, а что, если…? Но, футбол, как мы знаем, непредсказуемая штука. Случайный стандарт, и Имереков, казалось, сравнял счет. Так, в свою очередь, не считал лайнсмен, зафиксировав оффсайд. Как показал повтор, решение было принято правильно. “Десна” на кураже начала нагнетать и создавать моменты, но команды ушли в раздевалку именно при минимальном преимуществе столичного клуба. Немного статистики: 34% – 66% владения мячом, 2-8 по ударам (1-4 в створ). Но по такой игре случилось самое страшное – Соль в совсем необязательной ситуации выбил плечо. За муками испанца было тяжело даже наблюдать в экран монитора, Фран использовал почти весь свой нецензурный лексикон на испанском, терпев адскую боль. Как же не вовремя…

 

На второй тайм “Динамо” вышло всего лишь с одним легионеров в составе – Кендзерой, позицию же нападающего занял Русин. “Бело-синие” создали момент, Буяльский в касание отдал на Русина, но с ударом молодого футболиста справился Литовка. Именно вратарь хозяев поля не давал “Динамо” уйти в отрыв. Где-то в 18-ти метров от ворот Козык назначил штрафной за чистую игру в мяч Фаворова, тем самым рискуя вызвать много дискуссий о своей работе на различных форумах, но Литовка “спас” и рефери этого матча, и свою команду, вытянув удар Цыганкова из-под самой перекладины. Опасения болельщиков столичного клуба не оправдались, футболистов морально не сломила травма партнера по команде, и они продолжали искать счастье у ворот оппонента. Правда, минуту паники подарили Бурда и Бойко – за “Десну” сыграл домашний газон, из-за кочки вратарь гостей отдал мяч Фаворову, но снова подстраховал Шабанов.

 

С 60-й минуты Рябоконь решил, что настало время раскрываться, и поменял схему на игру в 4 защитника, выпустив Богданова вместо Немчанинова. Такой ход дал свои плоды, Картушов едва не сравнял счет с прострела, но Бойко в последний момент по хоккейному парировал удар коленами. Буквально с этого родилась и контратака “Динамо“, в завершающей стадии которой Шапаренко замешкался с ударом, но уже спустя 30 секунд партнеры поздравляли Буяльского с голом. Контратака переросла в позиционное наступление, и полузащитник откликнулся на фланговую передачу Кендзеры – 0:2. Цыганков мог ставить жирную точку в этой встрече, но мяч после его очередного исполнения штрафного угодил в штангу.

 

Своих болельщиков заставил понервничать и Бойко. Денис был первым на мяче при выходе Сергийчука 1 на 1, в следствии чего получил неприятный удар. Бущан пошел разминался, а все неравнодушные к судьбе киевской команды пошли мучать себя вопросом: “Как ехать на Стэмфорд Бридж без Вербича, Соля и Бойка?”. К счастью, обошлось, и голкипер без проблем доиграл матч. Ну как без проблем… В последние 10 минут “Динамо” выглядело хуже некуда. Сначала Картушов сократил отставание в счете, а потом Сергуйчик чуть не перебросил Бойка – не хватило силы удара. Тут то и проснулся Хацкевич образца прошлого года, выпустив 5-го защитника Кадара вместо Сидорчука. Против “Десны” (при всем уважении к черниговскому клубу, “Динамо” не должно было вообще доводить до такой стрессовой концовки). Киевляне удержали преимущество, набрав очередные 3 пункта. В Лондоне же нужно будет показать свою лучшую игру на протяжении всех 90-та игровых минут…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: