Леонид БУРЯК: «Никого не интересует, что у «Динамо» впереди Лига Европы»

Бывший наставник киевского “Динамо” и сборной Украины Леонид Буряк поделился своими ожиданиями от матчей 20-го тура чемпионата Украины, которые состоятся 2 и 3 марта.

 

— На субботу вынесены матчи лидеров — “Динамо” и “Шахтера“, наверняка потому, что организаторы соревнований предполагали возможность участия обоих наших грандов в 1/8 финала Лиги Европы на следующей неделе. Однако, вышло так, что еще один день подготовки пригодится только “Динамо“.

 

— Для кого из лидеров выездной матч 20-го тура будет сложнее?

— Более боевитый соперник у “Динамо“. “Десна” дома всегда агрессивна. Однако, если “бело-синие” хотят продлить интригу в чемпионате и побороться за чемпионство, из Чернигова нужно увозить три очка. Игру киевлян, конечно, нельзя назвать идеальной, но эмоциональный фон у подопечных Хацкевича сейчас очень хороший.

 

— Не помешают ли динамовцам мысли о предстоящем поединке Лиги Европы с “Челси“?

— Это разные матчи, разный антураж. Выезд на игру в Лондон, с таким клубом, как “Челси“, — всегда событие, большой рынок, просмотр. Что касается матча с “Десной”, то у “Динамо” каждая игра в УПЛ — кубковая. Никого не интересует, что у киевлян впереди Лига Европы, ведь у всех свои проблемы. С этим нужно смириться.

 

— “Шахтер” перед поединком с “Черноморцем” за немалую сумму подписал бразильца Тете. Он может сыграть в Одессе?

— Соломона можно выпускать. Думаю, этот момент сейчас важнее для “горняков”. Я хорошо знаю Соломона. Видел его игру в Израиле, знаю, что им интересовались другие клубы — из УПЛ, АПЛ и Германии. Сложно сказать, потребуется ли ему какое-то время на адаптацию. Все легионеры думают: приедем в Украину и с носочка тут будем всех обыгрывать. Но на деле выходит по-другому. У нас футбол жесткий, сложный, непросто к нему приспособиться.

 

Не думаю, что Тете выйдет за “Шахтер” уже в матче с “Черноморцем”. Сложно сказать, в каком он состоянии. При всех кадровых проблемах “горняков”, и даже учитывая отсутствие Кайоде, вряд ли мы увидим Тете. Хотя посмотреть на его игру хочется.

 

— После 19-го тура многие специалисты стали вычеркивать из числа претендентов на попадание в шестерку “Ворсклу“…

— Рано так утверждать. Все еще потеряют очки, ведь это весенний футбол. Считаю, что “Карпаты” по игре не должны были так крупно побеждать “Ворсклу” — не с таким счетом. И “Львов”, уступивший дома “Черноморцу“, играл хорошо…

 

— “Александрия“, имея хороший отрыв от преследователей, не слишком расслабилась?

— Нет, такое недопустимо. Могут ведь и тренера снять. У команды есть планы, заработано имя, в конце концов. К тому же, “Александрия” хорошо укомплектована и подготовлена.

 

— Как вы отнеслись к информации о возможной отставке Юрия Бакалова, якобы не согласного с трансферной политикой “Львова”?

— Возникли эти разговоры после поражения “Львова” в 19-м туре. Но, в том матче сколько новичков вышло? Два-три человека. Если проиграли, значит нужно делать коррективы в составе. 11 бразильцев не могут ведь одновременно выйти на поле… Считаю, что приглашать нужно легионеров с характером, способных возмужать в Украине. Таких, к примеру, как Ринкон и Саблич, игравших в свое время за “Динамо“.

 

— Бакалову в 20-м туре обязательно нужно дать результат?

— Для клуба — это всегда дилемма… Что важнее, хорошая игра при отсутствии результата или наоборот? Помню, “Барселона“, которая под руководством Франка Райкаарда стала чемпионом Испании, уволила голландского тренера, мотивируя это тем, что из-за незрелищной игры посещаемость домашних матчей упала на 30 процентов. Могут и для увольнения Бакалова найти повод.

 

— Кто все-таки может стать лишним в борьбе за путевку в первую шестерку?

— Команды, занимающие сейчас места с четвертого по седьмое, приблизительно одинаковые по уровню. Считаю, что “Десна” и “Ворскла” помастеровитее остальных будут. Только вот полтавчанам нужно финансовые проблемы решить. Ладно еще, когда футболисты премиальные не получают, а вот когда не видят месяцами зарплату, это нонсенс.

 

— Какой из матчей 20-го тура наиболее привлекательный для вас?

— Мне интересны два субботних поединка. Обязательно буду смотреть игру “Десны” с “Динамо“. Также постараюсь увидеть встречу “Черноморца” с “Шахтером“. Матчи “горняков” предпочитаю не пропускать.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: