«Эвертон» – «Ливерпуль». Ничья, которая равна поражению. Премьер-лига Англии

"Эвертон" - "Ливерпуль". Ничья, которая равна поражению. Премьер-лига Англии

Эвертон” – “Ливерпуль“. Ничья, которая равна поражению. АПЛ.

За последние 10 лет в Английской Премьер-лиге зимний чемпион только трижды в конце сезона не брал титул: дважды “Арсенал” и… “Ливерпуль” в сезоне 2008/09. Так сложилось, что в Англии фраза “футбольный неудачник” ассоциируется именно с этими двумя командами. Сложно представить, как обрадуются нейтральные болельщике, если в этом сезоне “Ливерпуль” повторит “успех” десятилетней давности. Еще к Новому году подопечные Клоппа на 10 очков опережали “Манчестер Сити“, а теперь они уже отстают на 2, правда, имея матч в запасе. Зато какой матч! Мерсисайдское дерби против “Эвертона“, для которого насолить “скаузерам” будет приятнее чем кому-либо в чемпионате. Команда из красной части Ливерпуля действительно на протяжении двух последних сезонов выглядит здорово, имея сбалансированный состав. Но в финале Лиги чемпионов “красные” оступились, а на внутренней арене так и не смогли взять заветный трофей АПЛ. Если уж и в этот раз “Ливерпуль” на финишной прямой спотыкнется (в прямом и в переносном смысле, Джеррарду тот момент сниться до сих пор) – то тогда прямая дорога в церковь, как заповедал Миша Кополовец.

Не сказать, чтобы “Ливерпуль” уж так сильно посыпался в последнее время, скорее надо отдать должное “Манчестер Сити“, который выдал почти безошибочную серию. Что нельзя сказать о “Эвертоне” – в последних 7-ми матчах АПЛ “ириски” одержали только три победы, проиграв в оставшихся 4-х матчах. Огромные финансовые вложения не помогают клубу подняться в элиту английского футбола, но тут суть, наверное, в качестве дорогих приобретений. Сейчас “Эвертон” занимает заслуженную 10-ю позицию без особых шансов на еврокубки в следующем сезоне, а наставники команды меняются как и у львовских “Карпат” (ну ладно, не так часто). Впрочем, дерби всегда остается дерби, несмотря на ситуацию и положения дел соперников. Как мы знаем, к подобным играм всегда подходят с совсем другим настроением.

У “Эвертона” в расположение вернулся Зума, отбывавший дисквалификацию в прошлом туре. Из травмированных игроков – только Бэйнс, позицию которого успешно занимает Динь. У “Ливерпуля” же под вопросом оставались Фирмино и Ловрен. Бразилец в рамках профилактики пропускал поединок с “Уотфордом” из-за проблем с лодыжкой. Также в лазарете находятся вылетевшие ранее Гомез и Окслейд-Чемберлен.

Эвертон” – “Ливерпуль” 0:0

Эвертон“: Пикфорд; Коулмэн, Зума, Кин, Динь; Шнайдерлин (Гомеш, 76), Гуйе; Уолеотт (Ришарлисон, 59), Сигурдссон, Бернард; Кальверт-Льюин (Тосун, 74).

Ливерпуль“: Алиссон; Александр-Арнольд; Матип, Ван Дайк, Робертсон; Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 63); Салах, Ориги (Фирмино, 63), Мане (Лаллана, 84).

Марку Силва удивил только отсутствием Ришарлисона в стартовой 11-ке. Бразилец по делу является одним из лучших игроков “ирисок” в этом сезоне, заслужив даже вызов в национальную сборную. По сути, трансфер Ришарлисона – самый удачный за последние годы. Он может сыграть как и слева, так и на острие, но против “Ливерпуля” тренерский штаб решил довериться Бернарду и молодому Кальверту-Льюину. Зума ожидаемо вернулся в основу, составив пару Кину. Клопп же по сравнению с предыдущем матчем сделал только одну замену, выпустив с первых минут Хендерсона, а не Милнера. Фирмино все же остался на скамейке для запасных, а его место занял Ориги. Но, наверное, бельгиец снова должен был действовать слева в атаке, а не на родной для себя позиции нападающего – там против “Уотфорда” располагался Мане. Логику в этом решении найти тяжело, но за немецкого специалиста все сказали цифры – Садио в том поединке отметился дублем. Кстати, доверие потерял и Шакири, неплохо входивший в игру в первой части сезона.

С первых же минут своих любимцев погнали вперед болельщики, именно такая атмосфера заставляла футболистов активно и нагло действовать. “Ливерпуль” сразу включил свой фирменный прессинг, вынуждая команду в синем играть на отбой, где сзади “король второго этажа” ван Дайк выгрызал все. Такую быструю и динамическую игру увидишь разве что в Англии, соперники на встречных курсах разгоняли свои фланговые атаки, но без какой-либо серьезной опасности для вратарей. Команды обменялись полумоментами после подобных наступлений – Сигурдссон отдавал на пустые Кальверту-Льюину, но Матип перервал передачу, а сумбур в штрафной “ирисок” остановил Пикфорд, забрав верховой мяч в руки. Фирменное движение с уходом под удар с левой ноги удалось и Салаху, но вратарь сборной Англии снова здорово выбрал позицию. “Ливерпуль” старался по максимуму использовать ширину поля, несколько раз здорово взаимодействовали между собой крайние защитники, речь именно о свойственных для подопечных Клоппа переводов с фланга на фланг.

Не лучшим образом дела идут в последнее время у прошлогоднего лидера Салаха. Зума на пару с Шнайдерлином начудили, создав для Мохаммеда чистый выход 1 на 1 с Пикфордом, но египтянин запорол свой очередной момент. Опять же стоило отметить умение голкипера “Эвертона” занимать правильную позицию в тех или иных ситуациях, Джордан был очень хорош. Момент впервые за полчаса появился и у хозяев поля, Уолкотт получил отличную дальнюю передачу, но поспешил с решением, пробив намного выше ворот. “Ирискам” с минуты так 15-й вообще трудно было приблизиться к владениям Алиссона, на фоне “Ливерпуля” здорово выглядели только обороняющиеся футболисты “Эвертона“. Несмотря на это, первый тайм так и закончился нулевой ничьей, но иногда не так интересно наблюдать за поединками с огромным количеством забитых мячей, чем за такой насыщенной, пусть и “сухой”, 45-минуткой.

С началом второй половины инициатива перешла уже к “Эвертону“, а Фабиньо начал создавать для своей команды дополнительные проблемы. При такой игре разминаться пошел Бобби Фирмино, ведь единственное, чем запомнился Ориги, так это неточным ударом с линии штрафной. Вообще, к каждому футболисту атакующей линии у Клоппа могли быть вопросы – Салах снова получил пространство и мяч в штрафной, но замешкался с ударом, и Кин в героическом подкате спас свою команду. “Эвертон” начал выглядеть более раскрепощенно, к тому же Силва ближе к 60й минуте бросил в бой и Ришарлисона. На такой ход пошел и тренерский штаб “Ливерпуля“, Фирмино все же вышел исправлять ситуацию. Создавалось ощущение, что обоим наставникам уже не было что терять в этой встрече.

Все происходящее на поле можно было охарактеризовать одним словом – “борьба”. Складывалось ощущение, что футболисты вышли решать какие-то личные проблемы. На то оно и дерби. Но рисковать в первую очередь надо было “Ливерпулю“. Момент для партнеров побег создавать даже Ван Дайк, настоящий лидер на поле. Голландский защитник выполнил отличную скидку на Фабиньо, но бразилец вместо того, чтобы в касание замыкать передачу, начал принимать мяч и потерял возможность для удара. Операторы сразу “словили” в кадре главного тренера “красных”, по губам Клоппа можно было прочитать какое-то из немецких ругательств. А спустя несколько минут у Юргена, скорее всего, вырвалось громкое “Danke!” – Бернарду не хватило миллиметров, чтобы замкнуть прострел Ришарлисона в пустые ворота. Пришла очередь и Силвы хвататься за голову. В последние 10 минут “ириски” согласились на ничью, занявшись уже затягиванием времени и периодическими выпадами в контратаки. Ставка “Ливерпуля” же была сделана на верховые подачи в штрафную, но в присутствии на трибунах Саутгейта, наставника английской сборной, дополнительную мотивацию получил Кин, бросаясь костьми под удары футболистов в красных футболках.

Ливерпуль” от поражения спасли 30 сантиметров. В прямом смысле. Александр-Арнольд ошибся при обработке мяча и срубил Диня почти на линии штрафной площади. Упади француз чуть дальше – пенальти в ворота Алиссона было бы неизбежным. 0:0 – и “Ливерпуль” потерял первую строчку в турнирной таблице, впервые за более чем 100 дней пребывания на вершине. Отставание от “Сити” составляет одно очко. То ли еще будет…