Итоги 20 тура УПЛ. «Заря» проснулась, «Львов» рвется в еврокубки, СОЛеные слезы «Динамо».

Карпаты 0-1 Львов (Мехремич, 35 (аг)), 12252 зрителя

Черноморец 0-1 Шахтер (Марлос, 76 (пен.)), 10125 зрителей

Десна 1-2 Динамо (Картушов, 83 – Кендзера, 25; Буяльский, 68), 5500 зрителей

Заря 3-0 Ворскла (Силас, 45+1; Громов, 62; Караваев, 77), 2115 зрителей

Александрия 1-1 Мариуполь (Зубков, 14 – Банада, 90), 1405 зрителей

Олимпик 0-1 Арсенал (Вакуленко, 10 (пен.)), 420 зрителей

 

Осталось всего два тура до завершения основного этапа Украинской Премьер-Лиги. Последний уик-энд порадовал не столько со спортивной точки зрения, как со зрительской. Львовское дерби смогло вызвать ажиотаж в городе, собрав более 12 тысяч болельщиков на трибунах стадиона “Украина”. Решили поддержать эстафету и одесситы. Победа в прошлом туре и приезд чемпиона страны в “Южную Пальмиру” привлек внимание более 10 тысяч зрителей. Нельзя не отметить и аншлаг в Чернигове. Стадион им. Гагарина была забит полностью, несмотря на морозную погоду. Матч мог оказаться под угрозой срыва из-за невключенного подогрева поля, однако “сиверян”, как говорится, пронесло.

 

Итоги 20 тура УПЛ. "Заря" проснулась, "Львов" рвется в еврокубки, СОЛеные слезы "Динамо".

Матч в Чернигове получился и с футбольной точки зрения, пусть и был омрачен травмой основного форварда Динамо. Тяжело понять, как Соль мог получить такую нелепую травму на ровном месте. Однако факт остается фактом: в ближайшие месяцы испанца на поле мы не увидим. Команда Рябоконя пыталась противостоять гранду с помощью массированных редутов в обороне. Более того, даже атаки у черниговской команды выходили неплохие, однако разница в классе все-таки сыграла свое. Не блистали в нападении ни Соль, ни Русин, зато звание “Man of the Match” стоит вручить правому беку киевлян Томашу Кендзере. Поляк не только поучаствовал в обоих голах команды, но и частенько самолично разгонял атаки Динамо. Пока существенных игровых проблем у подопечных Хацкевича не наблюдается, однако давайте сделаем все же скидку на силу соперника и затаим дыханием перед визитом на “Стэмфорд Бридж”.

 

Еще более напряженным вышел матч Шахтера в Одессе. Однако напряженным – не означает интересным. После успеха в прошлом туре во Львове Ангел Червенков разумно предпочел более закрытый стиль игры против дончан. И эта ставка долгое время оправдывала себя и, возможно, была бы успешной, если б не дебют исландского форварда Вильхамссона в середине второго тайма. Глупая ошибка и фол в своей штрафной дали Шахтеру повод избежать потери очков. В остальном же защита хозяев действовала безупречно и у “Горняков” было минимум по-настоящему уверенных моментов для взятия ворот Литовченко. На такой Шахтер смотреть немного тоскливо и грустно. Команда ведь безальтернативно является лучшей в Украине, однако запала и “огонька” на внутренние баталии не хватает. Неужели фанаты донецкой команды после вылета из ЛЕ обречены наблюдать такую “серость” в игре своих кумиров? В отличие от главного конкурента, болельщики Шахтера к такому явно не привыкли.

 

Итоги 20 тура УПЛ. "Заря" проснулась, "Львов" рвется в еврокубки, СОЛеные слезы "Динамо".

Главным же матчем тура можно назвать запорожский поединок между претендентами на ТОП-6, которые совсем недавно представляли нашу страну в группе Лиги Европы. Ворскла после домашнего краха в прошлом туре продолжила свое стремительное падения, никак (!) не отреагировав на фиаско. Складывается впечатление, что полтавчанам повторение Лиги Европы не особо-то и нужно. Возвращение Чижова в основу не придало “зелено-белым” большей надежности в защите, а наличие в основе парочки Артур – Кане продолжает вызывать лишь недоумение. Что творил на их фланге Караваев… Пока получается, что вся сила Ворсклы держалась исключительно на Кулаче и без него у команды банально некем атаковать. Заря же предстала совершенно другой командой по сравнению с матчем против Динамо. Если откинуть конспирологические теории, то можно заметить, что такие “качели” нередко были присущи луганчанам. И в данный момент это просто счастье Зари, что есть еще более слабые команды в битве за еврокубки.

 

Конкуренты Ворсклы не смогли сполна воспользоваться бедственным положением дел в Полтаве. Про поражение Десны уже вспоминалось. Не набрал максимум очков и Мариуполь, упустивший “викторию” в Александрии на последних минутах. Команда Бабича вновь не показала интересной и уверенной игры, а лишь смогла воспользоваться провалами “Аграриев” в защите. Насколько же существенно влияет отсутствие Бондаренко в стане команды… Без Валерия казавшаяся ранее непробиваемой Александрия выглядит крайне уязвимо сзади. Вдвойне обидно. что и Шахтеру центрбек пока не может помочь. Касаемо приазовцев, отметим, что высокий класс игроков (особенно в атаке и на воротах) вполне способен “затащить” команды в “верхнюю шестерку” даже при посредственной игре. Матчи с Карпатами и Черноморцем не видятся непроходимыми для южан, ведь даже 3-4 очка наверняка гарантируют им продолжение борьбы за ЛЕ. Главное – не создать самим себе проблем.

 

Итоги 20 тура УПЛ. "Заря" проснулась, "Львов" рвется в еврокубки, СОЛеные слезы "Динамо".

Вернулся в еврокубковую борьбу и Львов. Хотя, будем откровенны, сами “горожане” к этому мало причастны. Автогол защитника Карпат вывел подопечных Бакалова вперед, но если посмотреть на рисунок игры, то становится очевидно, что экс-Вересу банально “подфартило”. Что-либо по-настоящему опасное показать в атаке у “кудесников мяча” опять не получалось. Лишь дикое невезение Ди Франко и Шведа не позволило команде Фабри Гонсалеса разжиться очками. Впрочем, для “зеленых львов” очки сейчас не стоят на первом месте, так как шансов на ТОП-6 и перед этим поединков особо не было. А вот победа приблизила Львов к Ворскле с Десной на расстояние 1 пункта и в ближайших турах подопечным Бакалова нужно “лезть из штанов” в матчах с прямыми конкурентами (Заря и Десна). Пока же по увиденному “горожане” совершенно не впечатляют и на еврокубки не наиграли.

 

Ну и наименее интересный поединок тура преподнес сенсацию. Нет, он не оказался более интересным, чем ожидалось. Просто киевский Арсенал добыл первую победу с октября в чемпионате. Сомневаюсь, что этот результат возымеет на “Канониров” какое-то действие, больше эти 1:0 были похожи на отдельную вспышку. А вот Олимпик и конкретно Вячеслав Шевчук судя по всему впадают в непреодолимый кризис. При относительно неплохом наборе исполнителей “младшие” дончане лишь моментами показывают уверенный футбол и вообще вызывают устрашающий вид. Похоже, экс-защитника Шахтера настолько отвлекают судейские ошибки и другие околофутбольные моменты, что на саму игру энергии и сил уже не остается. Таким путем можно и до Первой Лиги доиграться, она уже близко!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: