«Боруссия» Д. – «Тоттенхэм». Порхай как «Шмель”, жаль как «Петух”. Умная победа лондонцев. ЛЧ

"Боруссия" Д. - "Тоттенхэм". Порхай как "Шмель”, жаль как "Петух”. Умная победа лондонцев. ЛЧ

Матч в Лондоне подарил болельщикам невероятный результат. Ожидалось, что эта пара станет самой непредсказуемой в 1/8 финала ЛЧ, однако Боруссию нынче явно не назовешь мощной командой, претендующей на титулы. Да, математически Боруссия имеет не меньше шансов на “Серебряную салатницу”, чем Бавария. Но насколько же игра “Шмелей” не соответствует заявленному качеству! Первый же матч стал апогеем кризиса в Дортмунде, когда второй тайм поединка банально похоронил шансы команды Фавра на проход в четвертьфинал.

 

К тому же, игра даже нынешнего Тоттенхэма не выглядит столь печально. “Шпоры” в АПЛ набрали лишь одно очко в трех последних поединках и вместо ожидаемой борьбы за чемпионство Почеттино придется отстаивать место в ТОП-4. Парадоксально, что данный спад совпал с восстановлением после травмы Кейна. Лондонцам очень на руку такой комфортный счет после первого поединка, так как сегодня Тоттенхэм мог сохранить силы и действовать больше от обороны.

 

Боруссия Д. 0-1 Тоттенхэм (Кейн, 48)

 

Боруссия Д: Бюрки — Вольф (Ларсен, 62), Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель — Санчо, Ройс (Дилейни, 74), Гетце, Геррейру (Пулишич, 62) — Алькасер

 

Тоттенхэм: Льорис — Санчес, Альдервейрельд, Вертонген — Орье, Сиссоко, Уинкс (Дайер, 55), Дэвис — Эриксен (Роуз, 83), Кейн, Сон Хын Мин (Ламела, 71)

 

Фавр учел ошибки в первом матче и оставил на скамейке запасных центрбека Загаду. Пару с восстановившимся Аканжи составил номинальный опорник Вайгль. Справа фланг защиты пришлось закрыть новичку Вольфу, который не обделен вниманием тренера в этом сезоне. Также стоит отметить большое количество игроков, ориентированных на атаку (Гетце, Ройс, Геррейру, Санчо, Алькасер). Еще и Витселя тяжело назвать чистым опорником. В общем, ставка тренера на массовый натиск на соперника со старта понятен. Что касается гостей; то Почеттино не стал изобретать велосипед, выбрав привычную схему с тремя центральными защитниками и парой форвардов Кейн – Сон.

 

Помните, как активно в матче на “Уэмбли” начала Боруссия захватывать инициативу? По сравнению с сегодняшним поединком это были лишь цветочка. А чем в итоге тогда это обернулось, помните? Впрочем, иного выхода у немцев не было. Не навязав свою игру со старта, тяжело было рассчитывать отыграть гандикап в 3 гола. Вот только будь у дортмундцев хотя бы 50 % результативность, команда смогла быстро вернуть интригу в противостояние.

 

Сначала “синдром Брандао” поразил Ройса и Алькасера, а в середине первого тайма кураж поймал Льорис. Если б не француз, Геррейру и Гетце могли за несколько минут добывать для команды комфортный перевес. Тем не менее, несмотря на мощный напор хозяев, Тоттенхэм не выглядел обреченно. Конечно, счет первого поединка сидел в головах игроков “Шпор”, однако и про контратаки гости не забывали. Ходили они к воротам Бюрки неохотно и редко. Однако было интересно наблюдать, как технично и высококлассно лондонцы комбинировали между собой и убегали от не особо быстрых защитников Дортмунда.

 

Первый тайм в исполнении немцев был мощным и впечатляющим. Что и говорить, если на 12 ударов “Шмелей” (5 из них напрямую беспокоили Льориса) гости ответили парочкой выстрелов “в молоко”. Единственные, кто выглядел слабо у “желто-черных”, были Вольф и Санчо. Если англичанин банально растворился на поле и в тени активных партнеров, то Мариус часто принимал странные решения в простых ситуациях. Возможно, именно “подставы” от Вольфа гасили пыл дортмундцев и те не могли довести дело до ума.

 

Казалось, что второй тайм пройдет в том же ключе, однако разящий укол от англичан окончательно убил интригу. Защитники позволили Кейну убежать на свидание с Бюрки после разрезного паса Сиссоко и реализовать первый же удар команды в створ ворот. По сути, этот мяч погасил любые потуги немцев на возвращение интриги и после него матч продолжился в спокойном русле. Что и говорить, если судья ни разу за всю игру не достал “горчичник” из кармана.

 

Неясно лишь, чего добивался Фавр, выпуская на поле опорника Ларсена вместо активного вингере Геррейру. Почеттино, в свою очередь, применял ротацию и уже мыслями был в четвертьфинале ЛЧ. Англичане имели шанс даже удваивать преимущество, если б судья отважился поставить “точку” за фол в штрафной на Сиссоко.

 

Доведя приемлемый результат до финала, Тоттенхэм выполнил свою миссию и продолжает бороться за “Ушастого”. Думаете, у лондонцев нет шансов на победу? Вполне вероятно, что сконцентрированность на главном еврокубке поможет команде Почеттино показать свой максимум в этом турнире, как это было в поединках с Боруссией. Что же касается “Шмелей”, то вылет должен придать команде импульса для борьбы за чемпионство. Ведь Бавария нынче не напоминает машину и у дортмундцев больше не будет настолько идеального момента для прерывания мюнхенской гегемонии. Сегодня же Дортмунд атаковал красиво и много, но один пропущенный “укол” от Кейна свел все их силы на “нет.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: