«Реал» – «Аякс». Как за неделю проиграть все. Мадрид горит. ЛЧ

 

"Реал" - "Аякс". Как за неделю проиграть все. Мадрид горит. ЛЧ

Явно не такого сезона ожидали от своей любимой команды болельщики мадридского “Реала“. Летом изменилось буквально все, и к марту месяцу по большему счету исправить ничего не удалось. Даже если забыть о вопросах с уходом Роналду, Зиданом и конфликтах с Иско, то у “галактикос” полно “свежих” проблем. Самая главная из них – результаты команды. Шансы на чемпионство практически утеряны, из кубка команда вылетела, а у букмекеров не находилась даже в списке топ-5 фаворитов текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Что самое страшное для фанатов “сливочных”, так это то, что первые два факта напрямую связаны с трехматчевым противостоянием со злейшим врагом “Барселоной” в течении месяца, которое ужасно сложилось для Мадрида. В испанской прессе поговаривают, что главный тренер “РеалаСантьяго Солари не был бы уволен только в случае очередной победы в Лиги чемпионов, любимом турнире мадридцев последних лет. Но, насколько это было реально?

 

Прежде всего, нужно отметить, что аргентинский наставник не внушал доверия. Как вовсе выразился один из испанских экспертов: “Солари – не тренер, он – пиджак на скамейке”. А знаете, в чем-то он и прав… У Сантьяго нет опыта работы на таком высоком уровне, и многие могут подметить, что у Зидана такой опции тоже не было, и “вон, смотрите, что из этого получилось”. Но у француза сразу были какие-то свои задумки, Зинедин мог с легкостью перестроить игру по ходу матча, предварительно подготовив к этому подопечных. У Солари такого пока что не наблюдалось.

 

Да что там, если бы не странные решения рефери первого матча против “Аякса“, то в преддверии ответной встречи “Реал” бы не чувствовал себя так уверенно. И, ссылаясь на форму “сливочных”, на все их проблемы, интригу в этой паре убивать было слишком рано. Несмотря на трудности во внутреннем чемпионате, голландский клуб выглядел намного лучше испанцев, и это именно тот случай, когда банально не хватило везения. А оно, как мы знаем, в футболе является неотъемлемой частью.

 

К тому же, “Мадриду” не мог помочь капитан Рамос, который перебрал желтых карточек. Перебрал, к слову, специально, за что и был наказан УЕФА. Серхио в Нидерландах заработал слишком явный горчичник в необязательной ситуации, хотев тем самым “обнулиться” и не рисковать пропустить один из поединков чвертьфинала. Испанцу это с рук не сошло, и он получил дополнительный матч дисквалификации. Из разряда: “хотел как лучше, а получилось…”. По ту сторону же барикад, “Аякс” досчитался всех ключевых игроков основы, и подходил к игре на “Сантьяго Бернабеу” в полной боевой готовности. “Реалу” оставалось только позавидовать, ведь с их составом не все так гладко. Асенсио продолжает “мариноваться” на скамейке, показывая за 15 минут игрового времени больше, чем Бэйл за последние полгода… То же касается и Васкеса, единственного футболиста королевского клуба, к которому претензий быть не может. Но и Лукас регулярно уступает валлийцу место на поле. Por que?

 

Реал Мадрид” 1-4 “Аякс” (Зиеш, 7; Нерес, 18; Тадич, 62; Шоне, 72 – Асенсио 70)

 

 

Реал” Куртуа; Карвахаль, Начо, Варан, Регилон; Кроос, Каземиро (Вальверде, 87), Модрич; Васкес (Бэйл, 29), Бензема, Винисиус (Асенсио, 35).

 

Аякс“: Онана; Мазрауи (Вельтман, 80), Де Лигт, Блинд, Тальяфико; Ван де Бек, Шоне (Де Вит, 73), Де Йонг; Зиеш, Тадич, Нерес (Дольберг, 74).

 

Удаление: Начо (90+3).

 

Солари видимо забыл, что не меняют победный состав, а не тот, который провалил 2 последних Классико. Как бы не критиковали Крооса, но он продолжает получать шансы один за другим. А заменить его, впрочем, не кем. Тренерский штаб по ходу матчей усиляет центральную ланку юным Вальверде, совсем забыв о Себальосе, Диазе и том же Иско. Снова в стартовую 11-ку попал Винисиус, который играет эффектно – но не эффективно. В таких случаях игроку достаточно забить один, чтобы его “прорвало”, на что, наверное, и рассчитывал аргентинский специалист. Рамоса сменил Начо, а Куртуа занял место в рамке. Хочется отметить и левого защитника “сливочных” Регилона – именно молодой испанец является вторым футболистом “Реала“, к которому тоже мало вопросов в последнее время, поэтому удивляться, почему Марсело полирует скамейку, явно не стоит. Состав же “Аякса” никак не отличался от домашней игры в Амстердаме.

 

Реал” решил не повторять ошибки прошлого, и с первых же минут не дал “Аяксу” взять инициативу в свои руки, навязывая свою игру. Если в первом матче мадридцы не могли выйти из-под прессинга, то с самого начала домашнего поединка сами начали его использовать. Как результат, каркас ворот спас голландцев уже на 4-й минуте – Васкес выполнил отличный навес и Варан угодил в перекладину. Эх, как часто в последний месяц в отношении “Реала” используется фраза “не забиваешь ты – забивают тебе”. Быстрая контратака с правого фланга, и Зиеш открыл счет с передачи Тадича – 0:1. Вот появилась и она, та самая интрига. “Аяксу” удался быстрый гол, к которому подопечные тен Хага были так близки и в Амстердаме.

 

Очень приятно наблюдать за этой молодежью “Аякса“. У голландцев снова удавались красивые и динамичные комбинации, да и индивидуального мастерства у них не отбавлять, чего только стоит момент, когда Нерес с помощью рабоны оставил в дураках Карвахаля. У “галактикос” как и обычно выделялся левый фланг. Фишкой взаимодействия футболистов там являлись постоянные открывания Регилона, испанец совершал рывки после каждого отданного паса, и пусть не всегда получал мяч в ответ, но уводил за собой опекуна, оставляя для того же Винисиуса больше пространства для маневров. Так и пришел второй момент хозяев поля, и снова на ударной позиции оказался центрбек Варан, но в этот раз уверенно сыграл Онана. И сразу после этого “Аякс” забил второй! Тот же Тадич “финтом Зидана” обыграл Каземиро и вывел Нереса на рандеву с Куртуа – бразилец не оплошал, 0:2. Спустя минуту Нерес мог оформлять дубль и доводить счет до разгромного, но не хватило нескольких сантиметров. Задача минимум, забить 2 мяча на “Сантьяго Бернабеу“, которая казалась такой сложной, была выполнена уже к 20-й минуте. В роле догонявшего уже был “Реал“.

 

Не сказать, что у королевского клуба не получалось ничего, моменты периодически появлялись, тот же Онана вытянул из девятки выстрел Васкеса. Лукас, к слову, сломался, и в середине первого тайма был заменен на Бэйла. Но это не был конец проблемам Солари. Винисиус убежал от защитников, создав сам себе момент, но после удара неудачно приземлился на газон. На глазах молодого дарования сразу появились слезы, и все стало понятно. Вместо бразильца вышел Асенсио, но хотелось бы отметить, что у Винисиуса действительно огромное будущее. Его реакцию при уходе с поля можно сравнить разве что с эмоциями Роналду в финале Евро-2016, желание проявить себя и помочь команде запредельное, а именно этого не хватает остальному составу “Реала“. Для мадридцев же сложно было придумать расклад хуже.

 

В перерыве пользователи твиттера охарактеризовали травму Винисиуса как “потерю единственного футболиста, способного отдать точную передачу”. Доказывать обратное с началом второй половины “Реалу” было необходимо, и действительно, невероятное давление игроки в белом создавали у ворот Онаны, но снова такая активность продлилась не больше 5-ти минут. А хотел ли сам “Мадрид” отыграться? Модрич побегав пару минут в квадрате игроков “Аякса” начал разводить руками, мол “где поддержка?”. А ее не было. Не было командной игры, особенно на фоне сыгранного голландского клуба. Бензема, вместо того чтобы отдать вдоль ленточки на замыкание партнерам – пробил с острого угла. Согласитесь, по такой игре куда более логичным выглядел гол “Аякса“. Тадич к двум ассистам добавил и забитый мяч – 0:3, и тут даже VAR был бессилен. Мадрид горел. Причем во многих смыслах этого слова.

 

Реалу” нужно было забивать 3, но весь абсурд ситуации в том, что мадридцы не могли стать командой даже ради одного. Тот гол, благодаря которому “сливочные” сократили отставание в счете, был полностью “на совести” индивидуального мастерства Асенсио. Марко сначала выполнил идеальный перевод на фланг, в последствии с линии штрафной замкнув передачу Регилона – 1:3. Напомню, что такой игрок получает максимум 10 минут игрового времени в течении всего сезона. Честно – в чудо не верилось. А нервы тем, кто верил, решил поберечь Куртуа, пустив за шиворот от Шоне. 1:4. Ну что ж, “Реал” потерял шансы выиграть какой-либо турнир. Причины? Это отдельный повод для дискуссий. Причем, длинных. Ждем новое интервью от Себальоса в стиле “вы не заметите отсутствие трофеев”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: