«Порту» – «Рома». «Волки» бессильны в логове «драконов». Лига чемпионов

"Порту" - "Рома". "Волки" бессильны в логове "драконов". Лига чемпионовПротивостояние португальского и итальянского клуба в рамках 1/8 Лиги чемпионов было одним из немногих, в котором перед ответной встречей оба коллектива имели почти равные шансы на проход далеше. Домашняя победа 2:1 принесла “Роме” некое преимущество, но “Порту” могло хватить одного забитого гола в случае отменной игры в защите. Правда, “драконы” находились не в самом лучшем состоянии, проиграв в прошедший уикенд “Бенфике” во внутреннем чемпионате, уступив тем самым первую строчку. У “Ромы” же этот сезон складывается очень неудачно, “волки” как обычно распродали своих лидеров в летнее трансферное окно, но в этот раз ставка на молодежь и новые приобретения не сработала. Как итог, в Серии А команда провалила первый круг. Но сейчас подопечные Ди Франческо (который еще осенью был на грани увольнения) начали показывать более уверенную игру, немного поправив свое положение.

Накануне матча в строй “Порту” вернулся нападающий Марега, который в текущем розыгрыше Лиги чемпионов отметился 5-ма голами. Все так же отсутствовал вылетевший на длинный срок Абубакар, в остальном, португальцы не испытывали кадровых проблем. “Рома” же в Римском дерби на выходных потеряла одного из лидеров команды, турка Ундера. Но в то же время, восстановился Манолас, которому тренерский штаб предоставил отдых в том самом поединке с “Лацио“, в надежде на оптимальный тонус грека на “Эстадиу ду Драгау”.

Порту” – “Рома” 3:1

Голы: Соарес (26), Де Росси (37, пен), Марега (52), Тельеш (117, пен).

Порту“: Касильяс; Милитао (Макси, 103), Пепе, Фелипе, Тельеш; Отавио (Эрнани, 94), Перейра, Эррера; Корона (Браими, 69), Соарес (Фернандо, 78), Марега.

“Рома”: Ольсен; Карсдорп (Флоренци, 59), Манолас, Жесус, Маркано (Кристанте, 77), Коларов; Перотти, Нзонзи, Де Росси (Пеллегрини, 45+4 (Шик, 96)), Дзаньоло; Джеко.

Оба наставника удивили выбором стартового состава, к начало матчу тяжело даже было идентифицировать схемы соперников. В списке 11-ки “Ромы” находилось 5 номинальных защитников, что говорило о намерениях занять позицию выжидания и сыграть от обороны. Причем, в поединках ранее римляне не пробовали в действии подобное расположение. Неожиданно место на скамейке занял Пеллегрини, один из лидеров “волков” этого сезона. “Порту” же выставил номинально 3-х центральных защитников, но тут скорее был вопрос, кто сыграет не на родной позиции правого защитника (скорее всего универсал Милитао), ведь португальцам в свою очередь надо было бежать вперед и забивать. Также в линии нападения тренерский штаб доверился вышеупомянутому Мареге, а не опытному Браими.

Действительно, “Рома” начала матч играя в 3 центральных защитника и двух латералей, располагавшихся чуть выше. Итальянцы не особо охотно переходили на половину поля “Порту“, что выглядело не очень логичным. Во-первых, садиться и показывать анти-футбол с первых же минут очень рисковое решение. Во-вторых, при первой же ошибки надо бы было моментально менять стиль ведения игры. Подобное затягивание времени так рано не нравилось и болельщикам португальскому клуба, которые создавали огромное давление на футболистов в красном. К тому же, статистика гласит, что такая ошибка была неизбежна – “Рома” пропускает в выездных встречах Лиги чемпионов 12 лет подряд. Близок к подтверждению этого факта был Тельеш, бразильский защитник “Порту” с линии вратарской попал во внешнюю сторону сетки ворот Ольсена. “Драконы” продолжали в хорошем темпе создавать моменте, но, как принято сейчас говорить, пробить этот “автобус” было не так легко. Возможно, это и преувеличение, ведь “Рома” нередко выбегала в контратаки после обрезок оппонента, но именно при защите слишком прижималась к своим воротам. Все 3 центрбека опускались в свою штрафную, когда мяч был у “бело-синих”, действовав не персонально с игроками, а зонально.

Стоило только “Роме” обрезаться однажды, как “Порту” воспользовался этим. Самый активный на поле Корона обокрал Маноласа, и в ситуации, когда “волки” не владели численным преимуществом в защите, подопечные Консейсау не оставили шансов обороне итальянцев – Марега отдал на пустые ворота Соаресу, 1:0. Тут и наступил тот момент, о котором вспоминалось ранее. “Рома” оказалась в роле догонявшего, а создавать атаки, имея на поле 5 защитников, дело такое себе. “Волки” даже близко не были к тому, чтобы сравнять счет и выйти вперед в двухматчевом противостоянии, но на “помощь” пришел Милитао. Перотти на краю штрафной накрутил бразильца, заставив того сфолить. Де Росси реализовал пенальти – 1:1. Но, остались сомнения по поводу этого 11-метрового. Как гласят новые правила, игроку запрещено делать паузу при разбеге за 1,5 шага до удара, в то время, как капитан “Ромы” остановился в последний момент, о чем главному арбитру сигнализировал Касильяс. Эпизод, конечно, спорный, но рефери почему-то очень редко обращают на это внимание. К концу первой 45-минутки кроме дальнего выстрела Эрреры командам не удалось отметиться опасными эпизодами, приберегая силы на решающую вторую половину встречи.

С начала второго тайма “Рома” изменила свою философию “не играть самому и не давать играть оппоненту”, попытавшись забить второй и снять все вопросе в этой паре. Но таким образом римляне только “развязали руки” атакующей троицы “Порту“. Сначала Соарес головой пробил в сантиметрах над перекладиной, а потом Ольсен спас свою команду от удара Мареги. Но трижды “драконы” не прощают – Корона с левого фланга исполнил заброс на дальнюю штангу, где защитники “прозевали” все того же Марегу, 2:1. Не обошлось и без очень забавного эпизода. Из разряда “вы просто должны это видеть”. Пепе с Джеко сошлись лицом к лицу, и босниец возомнил из себя Ди Каприо, правда, копия получилась не то что китайская… за такое даже из подтанцовки Поплавского выгоняют. Эдену не хватало разве что песочницы вокруг, и лопатки. Комичности ситуации придало и то, что Джеко не заметил судью сзади себя, да и VAR никто не отменял. Впрочем, своего нападающий добился, ведь в последствии Пепе тоже получил горчичник. К 70-й минуте вспомнить что-то кроме этой миниатюры было сложно, ведь после гола “Порту” вся игра перешла в центр поля, без каких-либо намеков на забитый мяч.

А Ди Франческо удивил. Наставник убрал с поля центрбека Маркано, и выпустил полузащитника Кристанте, и именно гости поля в последние 15 минут владели инициативой. А голевые моменты все равно появлялись только у “Порту“. Беззубо в тот вечер выглядела атакующая ланка римлян, что Джеко, что молодой Дзаньоло полностью выпали из игры. Именно в таком русле и закончились 90 основных минут, всех ждали еще два по 15. Более того, так же прошли и эти 30 минут. Во втором экстра-тайме так вообще не хватало сил как у первых, так и у других. Оно и не странно, обе команды в выходные провели важные, а значит выматывающие, матчи на внутренней арене, поэтому ожидать чего-то неординарного не стоило. Правда, Джеко мог подарить своим партнерам путевку в чвертьфинал, но Пепе выбил мяч прямо с ленточки ворот. Так, к 113-й минуте был известен только победитель мини-дуэли Пепе-Джеко, где сильнейшим оказался португалец. А к 115-й и вовсе победитель этого двухматчевого противостояния. Вышедший на замену Флоренци схватил за футболку Фернардо в собственной штрафной площади и VAR это подтвердил. Самым смелым в составе “Порту” оказался Тельеш – уверенный удар в левый угол, в то время, как Ольсен прыгнул в противоположный – 3:1. Португальцы заслуженно шагают далее, а времена Ди Франческо в “Роме” скорее всего подошли к концу.