Сергей РЕБРОВ: «Пусть «Аякс» станет примером для «Динамо»

Бывший наставник “ДинамоСергей Ребров рассказал Команде1, как киевляне играли против “Челси“, а также “Наполи“, который тогда возглавлял Маурицио Сарри.

 

— Сергей Станиславович, вы точно знаете, как играть против команд Маурицио Сарри

 

— Я бы не стал сравнивать “Наполи” образца осени 2016 года и нынешний “Челси“. Англичане не прессингуют так, как это делали итальянцы. В Лондоне собраны более классные исполнители в атаке, но без мяча они не выполняют тот объем работы, который выполняли Хосе Кальехон, Лоренцо Инсинье и другие неаполитанцы.

 

— Да, но центральный полузащитник Жоржиньо по-прежнему является системообразующим исполнителем игровой структуры Маурицио Сарри. Не так ли?

 

— Тут я с вами полностью согласен. В модели игры тренера “cиних” — это действительно важный футболист, который помогает реализовывать все идеи наставника на поле. Но “Челси” все равно играет не так, как играл “Наполи“. Схожие вещь есть, но не более того.

 

— Главным образом эти две команды похожи своим контролем мяча?

 

— Нет. У “Челси” владение носит тотальный характер, а у “Наполи” такого не было. Итальянцы были сильны в атаке своими открываниями за спины, а Эден Азар, Виллиан и другие футболисты из Лондона играют немножко иначе. Фишка Сарри всегда была в том, что мяч ходил очень быстро — и быстро попадал в линию атаки. Прекрасно использовался пас на третьего. Сейчас все по-другому. В декабре я был на матче “Видеотона” и “Челси” в Лиге Европы, и мог воочию в этом убедиться. Повторюсь, в Лондоне сильнейшие атакующие исполнители, но они чаще просят мяч в ноги, а потом делают с ним то, что умеют. Практически в любой ситуации нападающие Синих находят правильный выход. Желание прессинговать, конечно, тоже присутствует, но, на мой взгляд, этот игровой компонент не так эффективен, как был у Маурицио Сарри в “Наполи“. Там просматривались три четких линии — 4-3-3, и они работали, как часы.

 

— Вы вспомнили про гол Дениса Гармаша. Как думаете, в Лондоне он сможет заменить на острие атаки Франсиско Соля или же тренеры доверят место в основе Назарию Русину?

 

— Тут я вам точно не помогу — не вижу тренировочного процесса команды и не знаю, какой будет тактика тренера. Могу сказать только одно — сейчас “Динамо” находится в выгодном положении. На команду не давит такой груз ответственности за результат, который был по ходу всего турнира. Вышли бы на “Славию” — тогда да. Все бы говорили: “Обязаны проходить”. В нынешней ситуации футболисты могут раскрепоститься и показать все свои лучшие качества. Нет никакого давления, можно выйти и продемонстрировать хороший футбол на фоне такого противника. Потери отдельных исполнителей — это всегда плохо. Но я вижу, что у “Динамо” есть команда, есть костяк, а это самое главное.

 

— В матчах с “Челси” в 2015 году вы добились такого же результата по сумме двух игр, как и во встречах с “Наполи“, хотя тоже были близки к тому, чтобы не проиграть. Правильно?

 

— Да. Правда, тогда у нас в команде было много квалифицированных легионеров, которых, возможно, не хватает нынешней динамовской молодежи. Сейчас на первое место должны выходить только коллективные действия, и вчерашняя игра “Аякса” в Мадриде еще раз показала, что в футболе нет ничего невозможного.

 

— Смотрел игру “Реал” — “Аякс” и вспоминал “ДинамоВалерия Лобановского конца 90-х годов. Такие параллели уместны?

 

— Да, а почему нет? В Амстердаме хороша молодая команда с большой перспективой, но никто не ожидал, что она обыграет “Реал” на выезде со счетом 4:1. Как не ожидали в 1997-м от нас разгрома в Барселоне. Но когда есть идея, а интересы коллектива стоят на первом месте, тогда все возможно. Голландцы понимали, за счет чего могут противостоять “Реалу“, они оборонялись всей командой и выбегали в контратаки. Самое главное — не боялись брать игру на себя, когда этого требовала ситуация. Так что пусть “Аякс” станет примером для “Динамо“.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: