Челси – Динамо. Оле-Ксандр – не Оле-Гуннар или когда класс бьет надежду на чудо. Крупное поражение киевлян. ЛЕ

Насколько же жребий 1/8 финала Лиги Европы оказался одновременно убийственным и удачным для киевлян! С одной стороны, перспектив продолжить путь в ЛЕ после матчей с Челси минимум. Этот турнир является последним шансом для “Пенсионеров” и Сарри добиться чего-то в этом сезоне и вряд ли стоило рассчитывать на шапкозакидательское настроение лондонцев. Более того, даже дублеры “Аристократов” превосходят украинскую команду в классе, а желание “грызть землю” у них будет предостаточно. С другой же стороны, киевляне были бы андердогами в большинстве других вариантов жеребьевки. К тому же, несмотря на успешный старт 2019 года, Динамо в целом не выглядит убедительно. Матчи с Олимпиакосом стали сюрпризом для многих болельщиков и вознаграждение в виде двух поединков с командой уровня ЛЧ стало подарком для “бело-синих”. Билеты на ответный поединок были раскуплены молниеносно и вызвали такой долгожданный футбольный ажиотаж в нашей стране.

 

Динамо, по сути, получило беспроигрышный вариант. Никто не станет упрекать Хацкевича и Ко за вылет от гранда английского футбола. Обратный же результат этой дуэли возведет игроков “бело-синих” чуть ли не в ранг “чудотворцев”. К тому же, Челси образца 2019 года выглядит достаточно уязвимо. Все шло к отставке Сарри, однако несколько убедительных результатов на внутренней арене (в том числе уверенная победа над “Тоттенхэмом”) дали итальянцу очередной карт-бланш. Нет сомнений, что лондонцы сегодня хотели создать достаточный задел, чтобы ответный матч в Киеве не обернулся нервотрепкой.

 

Кадровые проблемы Динамо не позволили Хацкевичу выставить свой сильнейший состав. Вербич перебрал “горчичников”, Кадар не успел полностью восстановиться к матчу. Но главным шоком для белорусского наставника стала травма плеча у новичка Соля. Равнозначной альтернативы испанцу у киевлян попросту нет, особенно вдобавок к дисквалифицированному Вербичу. Как итог, место в основе получил молодой форвард Русин, не пользующийся вниманием у Хацкевича. Место Вербича на фланге занял номинальный центрхав Буяльский. Это означало, что гости еще больше сделают ставку на цементирование центра и создание “вязкости” в защитных редутах команды. Сарри не стал использовать всех сильнейших своих игроков, применив уже привычную для ЛЕ ротацию. Не оказалось в старте таких определяющих исполнителей, как Аспиликуэта, Рюдигер, Канте, Азар, Игуаин. Все они, кроме испанца, оказались на скамейке запасных, уступив место в основе таким исполнителям как Дзаппакоста, Кристенсен, Баркли и Жиру.

 

Челси 3-0 Динамо (Педро, 17; Виллиан, 65; Хадсон-Одои, 90)

 

Челси: Аррисабалага — Дзаппакоста, Кристенсен, Давид Луис, Алонсо — Баркли (Лофтус-Чик, 62), Жоржиньо (Канте, 62), Ковачич — Педро, Жиру, Виллиан (Хадсон-Одои, 78).

 

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко — Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Шапаренко, Буяльский (Сидклей, 71) — Русин (Гармаш, 66).

 

Предупреждения: Шепелев, Буяльский.

 

Предматчевые ожидания начали оправдываться с начала матча. Челси сразу же включил максимальные скорости, показывая желание заработать нужный гандикап на “Стэмфорд Бридж”. Самым опасным и реактивным был Педро, за которым молодому Миколенко никак не мог уследить. Не сачковал и левый фланг хозяев, где Виллиан на пару с Алонсо постоянно держали Кендзеру в напряжении. У киевлян почти все игроки находились за линией мяча. Немного ближе к воротам скучающего Кепы располагался Русин, задачей которого было цепляться за выбитые лонгболлы. Впрочем, ни габариты, ни опыт не позволял Назарию активно участвовать в игре. Его касания мяча несли минимум угрозы.

 

Натиск хозяев принес свои плоды лишь к середине первого тайма. Педро обыгрался с Жиру и расстрелял Бойко в упор. Основную заслугу в этом взятии стоит записать на французского форварда. Оливье получил мяч в окружении 2-3 защитников Динамо и пасом пяткой на Педро отрезал всех своих опекунов. Тяжело предъявить существенные претензии к защитникам киевлян, хотя давать столько свободы игрокам атаки “Аристократов” всегда чревато проблемами. Оборона Динамо банально действовала медленнее соперника и класс игроков здесь играет, пожалуй, главную роль. Ну а чего можно было еще ожидать? Ни Миколенко, ни Бурда с Шабановым никогда не действовали против исполнителей уровня топ-клуба АПЛ. К такому развитию событий нужно было готовиться с самого начала.

 

Благо для киевлян, что относительно уверенно и надежно выглядел Бойко. Именно Дениса заслуга в том, что на перерыв Динамо ушло с минимальным отставанием от соперника. Шабанов несколько раз терял Педро, после ударов которого кипер Динамо в красивом стиле спасал свои ворота. Мог судья ставить пенальти в ворота Дениса, когда Кендзера жестко действовал в штрафной против Баркли. Впрочем, эпизод выглядел неоднозначно и точку зрения судьи можно понять, особенно если принимать английский стиль борьбы на футбольном поле. И даже при такой смутной истории Динамо могло рассчитывать на ответный мяч. В одной из немногих контратак Цыганков подавал с угла поля и угодил в отставленную руку Алонсо. Судья проигнорировал эпизод, хотя данный случай был очевидным: стопроцентный пенальти. Да, VAR до Лиги Европы еще не доехал. Интересно, что мешало УЕФА запустить эту технологию и на второй свой турнир? Невыгодно?

 

Впрочем, это лишь эпизод, когда при определенной доле везения можно было рассчитывать на удачу. Игра по своей сути была односторонней. Да, после перерыва хозяева “Стэмфорд Бридж” уже не выглядели такими заряженными и острыми. Однако и у Динамо не находилось ресурсов для проведения толковых контратак. Безусловно, с Вербичем и Солем болельщики киевлян могли рассчитывать хотя бы на нормальную контригру. Вдвойне обидно, что Цыганков пропал на поле и не обострял игру. Все-таки именно на Виктора была главная надежда у Динамо. А когда и он самоустранился, то козыри у киевлян просто пропали. Пытался что-то создавать Шапаренко, но его поддержать было банально некому.

 

Замены Хацкевича лишь подтвердили тяжелое положение “бело-синих”. Не впечатливший Русин уступил место на поле Гармашу, который давно не пользуется необходимым доверием тренерского штаба. А выход Сидклея показывает, что белорусский наставник готов делать ставку даже на игроков, которые у него не в фаворе. Добавил проблем и Сидорчук. Сначала капитан “исполнил Бекхэма” с не самой сложной позиции, а затем заработал опасный штрафной у своих ворот. Удар Виллиана в “девятку” оказался неразрешимой проблемой для Бойко и защиты. Денис лишь дернуться смог и проводить “круглого” взглядом. Счет 2:0 выглядел приговором для киевлян.

 

Вышедшие Гармаш и Сидклей имели шансы потревожить заскучавшего Аррисабалагу. Бразильцу не хватало точности, несмотря на показанную технику. Денис же в выгодной позиции вместо удара решил задействовать партнера (и зря). В любом случае, Гармаш выглядел слишком медлительным и закрывать его игрокам Челси не составляло никаких проблем. Киевляне на какое-то время даже забрали мяч под свой контроль, однако на этом и погорели. Челси убежал в контратаку, герой матча Педро пасом через полполя нашел в штрафной Динамо вышедших на замену Лофтус-Чика и Хадсона-Одои. Последний и вбил третий гвоздь в ворота Бойко. На этом и порешали…

 

В общем, главный итог поединка: чуда не случилось. Не сильно нынче Динамо похоже на МЮ, чтоб после потери ключевых игроков добывать результат на поле явного фаворита пары. Конечно, отсутствие лидеров сыграло свою злую шутку с командой, но не стоит сильно обольщатся. Даже с Вербичем и Солем игра вряд ли бы пошла в другом ключе. Сильно разные весовые категории у нынешних соперников. Чего можно ожидать в ответном матче? Заядлые оптимисты, конечно, будут ожидать активации режима “Ливерпуль” и реванша над соперников. Но я посмотрю все-таки с реалистичной точки зрения. Во-первых, киевских болельщиков обязан порадовать приезд Челси и футбол высокого уровня. Эта команда Сарри явно будет “топовее” Арсенала, который приезжал “поиграть в песочнице” с Ворсклой. Во-вторых, очень интересно будет посмотреть на Вербича против лондонцев. Так мы хотя бы частично получим ответ на вопрос, мог ли словенец повернуть игру на “Стэмфорд Бридж” в другое русло. Из-за дисквалификации Буяльского есть шансы на место в основе у Сидклея и Цитаишвили, потенциал которых пока не может открыться на максимум. В любом случае, посыпать голову пеплом не стоит. Давайте просто наслаждаться футболом (от обеих команд) и поддерживать команду в любом положении. Глядишь, и пробьется лучик света в наше пасмурное футбольное царство!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: