Мирослав СТУПАР: «Если бы арбитр назначил пенальти в ворота «Челси», это было бы не совсем правильно»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар сделал для Footboom расширенный анализ матча 1/8 финала Лиги ЕвропыЧелси” — “Динамо” (3:0).

 

— При счете 1:0 в пользу “Челси” “бело-синие” провели немногочисленные атаку в ходе которой мяч после подачи Кендзерой попал в руку Алонсо, который находился в штрафной. В этом эпизоде арбитр встречи должен был назначать пенальти?

— Многие говорят, что этот момент заслуживает 11-метрового, и сравнивают его с матчем ПСЖ — “Манчестер Юнайтед“, однако это разные вещи. Кендзера не бил по воротам, а простреливал на дальнюю штангу и мяч попал в руку защитнику “Челси“. Если бы арбитр назначил пенальти, думаю, это было бы не совсем правильно. В поединке ПСЖ — МЮ Далот пробивал по воротам и мяч летел в створ, но на своем пути встретил руку Кимпембе, который опрометчиво выставил конечность. Конечно, если бы в Лиге Европы использовалась система VAR, то главный арбитр лондонского матча Слава Винцич, возможно, побежал бы просматривать эпизод. Но это происходило на глазах у дополнительного ассистента, который находился рядом.

 

Думаю, что дополнительные арбитры — это как дополнительные стойки у ворот. От них нет никакой пользы. Они просто присутствуют на матче, вроде бы и наблюдают, но ничем не помогают в большинстве спорных моментов. Однако хочу подчеркнуть, что в матче “Челси” — “Динамо” у арбитра не было оснований назначать пенальти в ворота лондонского клуба. Конечно, сейчас идет много дискуссий по этому поводу, но в таких ситуациях я не помню, чтобы судьи назначали 11-метровые. Считаю, что в этом эпизоде ??даже VAR не помог бы “Динамо“.

 

Будем говорить откровенно: играли команды разного класса. Плохо, что киевляне проиграли со счетом 0:3. Возможно, на своем поле при поддержке 12 игрока они смогли бы себя лучше проявить. Однако, не попасть за весь матч в створ ворот “Челси” — это печально. Скорее всего, мастерство защитников английского клуба не позволяло атакующему звену “бело-синих” что-то создать впереди. “Динамо” не могло рассчитывать на двух ключевых игроков Франа Соля и Беньямина Вербича, которые могли серьезно помочь своей команде. Русин — хороший парень, но это не нападающий уровня “Динамо“.

 

В “Челси” есть проблемы, но мы прекрасно видели, сколько моментов они создали у ворот команды Хацкевича. Если бы “синие” реализовали все свои возможности, то поединок мог бы закончиться еще более разгромным поражением киевлян. Давайте посмотрим, сколько стоят игроки “Челси” и “Динамо“. Разница, конечно, огромная.

 

Однако, когда “бело-синие” играют на высоком уровне с более сильным соперником, то игроки киевлян растворяются на поле. Показалось, что Цыганков не играл с “Челси“. Его даже не видно было в матче. Шапаренко где-то что-то хотел создать. Но почему Хацкевич раньше не выпустил Сидклея? Бразилец оживил игру! Пожалуй, вместо дисквалифицированного Вербича нужно было ставить его в основной состав, а не Буяльского. Тренеру виднее. Радует то, что на “Стэмфорд Бридж” вышло на поле 10 украинцев. Не по 28-30 лет, а молодые исполнители от 20 и немного старше. Это перспектива “Динамо” и не нужно разочаровываться от разгромного поражения от “Челси“.

 

Плохо, что Бойко пропустил такой мяч от Виллиана… Когда команда серьезно готовится к поединку, то просматривает все предыдущие матчи своих соперников. Виллиан забил Шовковскому такой же гол — один в один! Я не говорю, что Бойко должен был взять удар бразильца, но хотя бы попытался! Зная, что Виллиан будет бить в ближний угол, как Шовковскому забивал несколько лет назад. Тренер вратарей должен был проинформировать и показать Бойко видеонарезку штрафных Виллиана. Думаю, что это недоработки. Конечно, не факт, что Бойко мог бы выручить. Все-таки удар Виллиана был идеальным по исполнению, но попробовать допрыгнуть до мяча вратарь просто обязан. Я сам в прошлом вратарь и знаю, что если ты не прыгнул, то тебя будут обвинять. Конечно, данный момент не делает погоды, но футбол состоит из мелочей.

 

В целом, не думаю, что “Динамо” разочаровано поражением от “Челси“. Они проиграли не заштатной команде. На уровне чемпионата Украины “бело-синие” чувствуют себя прекрасно, но иногда нужно проверять себя на таком уровне. Эта встреча дала Хацкевичу много информации, для того чтобы улучшить игру команды.

 

Безусловно, если бы на матч с “Челси” вышли Вербич и Соль, то “Динамо” могло бы достичь лучшего результата. Эти игроки ключевые, особенно словенец, который имеет чуйку на голы. Могла быть совсем другая связка, а Буяльский мог бы играть на своем месте, а не на фланге. “Бело-синие” могли бы действовать активнее, а Соль впереди держал бы в напряжении защитников “Челси” за счет опыта, роста и массы. Русин — да, хороший парень, но был незаметным. Сейчас у Хацкевича нет выбора в атаке. Русин — не тот уровень. Это игрок дубля “Динамо“. Ему нужно еще работать и работать.

 

Что касается ответного матча, то в Киеве “Челси” может расслабиться. Это психология и от этого никуда не денешься. Футболисты выйдут на поле, а у них в голове счет 3:0. Английская команда может не настроиться на “Динамо“, поэтому вничью команда Хацкевича может сыграть.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: