«Манчестер Сити» – «Уотфорд». «Сами не хотим играть в футбол, и вам не дадим». АПЛ

"Манчестер Сити" - "Уотфорд". "Сами не хотим играть в футбол, и вам не дадим". АПЛ

Манчестер Сити” впервые за долгое время подходил к матчу Английской премьер-лиги в роли лидера. “Ливерпуль” в последних турах расщедрился на ничьи, и теперь гонка за чемпионством набрала новых оборотов. “Горожане” лучше всех в Европе проводят первую четверть 2019 года, но в последних поединках, несмотря на добытые победы, выглядят уже не так уверенно. Все же, благодаря огромным финансовым вложениям шейхов Гвардиола распоряжается длинной скамейкой запасных, что и позволяет выдавать подобные успешные серии. Правда, в этот раз соперником клуба из Манчестера был “Уотфорд” – далеко не “мальчик для битья”. В последних 4 матчах “шершни” трижды уходили с поля победителями, проиграв только все тому же “Ливерпулю” со счетом 0:5.

 

Гвардиола в этой встрече не мог рассчитывать на основную пару центральных защитников команды Стоунз-Ляпорт, а также недавно снова из строя вылетел Де Брюйне. У бельгийца этот сезон совсем не удается из-за частых травм, возможно, будь здоров Кевин, сейчас ситуация в чемпионате для “Сити” была бы куда спокойней. Проблему в центре защиты тренерскому штабу решить было не так уж и легко, ведь Фернандиньо, который отыграл против “Шальке” в Лиге чемпионов именно центрбеком – тоже восстанавливается от повреждения полученного в финале Кубка Лиги. Ну и также процесс реабилитации проходит Менди. Наставник “Уотфорда” Грасия же не досчитался только правого защитника Феминью, в остальном, его команда находилась в оптимальных кондициях накануне игры.

 

Манчестер Сити” – “Уотфорд” 3:1

 

Голы: Стерлинг (46, 50, 59), Деулофеу (66).

 

Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Компани, Отаменди, Зинченко; Силва Д., Гюндоган, Силва Б.; Марез (Фоден, 90), Агуэро (Жезус, 80), Стерлинг (Сане, 64).

 

Уотфорд“: Фостер; Янмаат, Бритос (Каткарт, 82), Кабаселе, Масина; Капу, Дукуре; Кико (Дейлофеу, 65), Клеверли; Грей, Исаак (Дини, 65).

 

Наш Саня Зинченко снова оказался в стартовом составе – в 6-й раз в последних 7-ми матчах “Сити”. И это при здоровых Данило и Делфу, которые уютно разместились на скамейке. Гвардиола все же решил не экспериментировать и выпустил единственных доступных номинальных центральных защитников – Компани и Отаменди. Лапорт, к слову, все же попал в заявку, что выглядит оптимистически в свете предстоящей встречи с “Шальке” (Отаменди дисквалифицирован на матч ЛЧ). Вообще, глядя на фамилии игроков в протоколе, можно было охарактеризовать схему “Сити” как 4-1-5, ведь единственным более-менее оборонительным футболистом являлся Гюндоган, да и то, это не его основной козырь и позиция. В который раз в стартовую 11-ку не попал Сане, потеряв доверие тренерского штаба. У “Уотфорда” же неожиданно в составе не оказалось Деулофеу, одного из лидеров в текущем сезоне. Вообще, отсутствовали несколько других ключевых исполнителей “шершней”, что могло говорить только о том, что большие надежде на игру з лидером чемпионата не возлагались. Акцент, конечно, был сделан на оборону, и пара опорников Капу-Дукуре должна была сдерживать атаки хозяев поля.

 

Матч начался с активности “Сити”, по другому и быть не могло. В добавку к 4-м фланговым атакующим игрокам, те же Уокер и Зинченко сразу начали располагаться на чужой половине поля, делая рывки практически к угловому флажку. Так, первый опасный момент не заставил себя долго ждать – Марез вырезал отличную передачу с фланга, но Силве не хватило нескольких сантиметров. Будь на эго месте Агуэро, то гола бы уже было не избежать. А вот автор этой передачи, Марез, допускал слишком много брака, что часто “штопорило” позиционные атаки “Сити”. Чтобы понять всю картину происходящего достаточно взглянуть на один из фактов – к 12-й минуте оба центральных защитников “Манчестер Сити” успели нанести по дальнему удару метров с 25-ти. Именно поэтому “Уотфорд” прижимался всем составом к собственным воротам и, возможно, для “горожан” разумно бы было специально отдать некую инициативу, чтобы появились свободные зоны, а то сломать этот “автобус” было непросто.

 

Мяч в ногах футболистов “Уотфорда” более 5-7 секунд не держался совсем, даже при перепасовках между защитниками, ведь “Сити” включал бешенный прессинг. Если не удавалось отобрать мяч, то подопечные Гвардиола совершали тактические фолы на чужой половине поля, выигрывая в последствии верховые дуэли при забросах на нападающих гостей поля. Складывалось ощущение, что команды играют не на стандартном поле длиной в 100 метров, а на маленьком 40-метровом. Все потому, что Отаменди с Компани решили, что травмированного Де Брюйне должны заменить именно они, постоянно находившись в 10-ти метрах от линии штрафной “Уотфорда“. Как ни странно, но процент владения мячом составлял лишь 69%. “Лишь 69%”, ведь, например, в матче с “Борнмутом” этот показатель доходил до 80%. “Уотфорд” же получая сразу думал не о продолжении атаки, а о том, кто кого будет опекать при потере мяча. Но при такой игре второй опасный эпизод произошел аж на 30-й минуте, Агуэро з 7-ми метров не замкнул навес Бернарду.

 

Зинченко же несвойственно для себя допускал много ошибок при передачах, но того требовала ситуация, ведь без риска взломать эту оборону подопечных Грасии было невозможно. Присутствие Эдерсона на поле было вообще непонятно, на его лице словно читалось: “Зачем я вышел? Принесите стульчик”. “Уотфорд” не играл, “Уотфорд” смотрел на то, как играет “Сити”, и подслушивал анекдоты, которыми словно на прогулке перекидывались Отаменди и Компани вблизи штрафной соперника. Гвардиоле же было явно не до смеха, ведь итоговый счет первого тайма так и остался 0:0.

 

Во втором тайме “горожанам” понадобилась всего одна атака, чтобы все-таки размочить счет. Правда, “Сити” воспользовались ошибкой… судейской бригады. Рефери засчитал гол Стерлинга из 2-х метрового оффсайда, посчитав, что мяч отскочил от игрока “Уотфорда“. Боковой судья, наверное, находясь на половине поля “Сити” чуть не уснул в первом тайме, что и повлияло на концентрацию, ведь в последствии он еще не раз примет неверные решения. Этот гол сделал всю игру, “Уотфорд” был подбит морально, чем и воспользовался Стерлинг, оформив хет-трик – сначала англичанин замкнул передачу на пустые ворота, а потом в блестящем стиле разобрался с двумя защитниками, 3:0. Позже, Грасия выпустил на поле лидеров Дини и Деулофеу, и те первыми же своими касаниями отыграли один мяч. Фостер ввел мяч в игру, Дини скинул в штрафную площадь, где Деулофеу оказался самым проворным, 3:1. Вот что называется “угадать з заменой”, в данном случае, даже с двойной. К слову, испанца в той атаке опекал Зинченко. Да и если честно, не самая лучшая игра в исполнении Алекса была в тот вечер в сравнении с тем, какую планку украинец поставил в предыдущих матчах.

 

Картина встречи изменилась только с 75-й минуты, только тогда “Уотфорд” решил немножко поиграть в футбол и поатаковать. Но, такой расклад событий помогал в большей мере “Сити”, у футболистов которого появилось пространство для действий. “Горожане” создали еще немало моментов, несколько из которых были 100%-ми, но то сэйв Фостера головой, то жадность Сане не позволяла сменить цифру на табло возле логотипа клуба из Манчестера на четверку. “Манчестер Сити” остается на первой строчке как минимум к следующему туру.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: