Тони ШУНИЧ: «Вернидуб — очень жесткий тренер. Всех ругал даже после тренировки»

Бывший защитник “Зари” Тони Шунич, выступающий за московское “Динамо“, рассказал о своих выступлениях в составе луганского клуба под руководством Юрия Вернидуба, а также о ситуации с военными действиями на востоке Украины.

 

Лукаш Тесак, играя в “Заре”, учил русский язык по песням ДДТ и Шуфутинского. А вы?

— Начал учить сам, по чуть-чуть. В Луганске на русском говорили все, вот я и слушал, уточнял у партнеров. Да и наши языки похожи. Через пару месяцев я понимал русскую речь, а через полгода — свободно говорил.

 

Юрий Вернидуб — уникальный человек?

— Хороший тренер, но жесткий — наверное, самый жесткий в моей карьере. Всех ругал. И ладно на играх — бывало, что сразу после тренировки. Я думаю, что он таким и должен был быть, чтобы игроки не расслаблялись.

 

Вернидуб сделал очень многое для “Зари”. Когда я приехал, команда находилась на 15-м месте, а игр оставалось где-то десять. Юрий Николаевич смог собрать, сплотить команду, и в высшей лиге мы остались. Потом “Заря” закрепилась в середине таблицы, а уже после моего ухода попала в Лигу Европы.

 

— Помните, как в Луганск пришла война?

— Жили, как всегда. Только в последние пару недель началось что-то странное. Люди начали скапливаться на площадях, устраивали акции протеста. Потом — стрельба. Я во время нее, к счастью, был дома. Потом читали об этом в газетах, и в команде нам сказали: “Лучше вам не выходить на улицу”.

 

До конца апреля мы играли в Луганске. Потом съездили в Севастополь, а закончили сезон матчами с “Шахтером” и “Динамо“. Победив нас, “Шахтер” оформил чемпионство — встречались в Черкассах без зрителей. А особенный момент был, когда мы сыграли с “Динамо“, и я собрался домой. Город закрыли, на окраинах я видел баррикады. Помню, как остановились у аэропорта, а вокруг были люди с автоматами — это неприятно.

 

— После “Зари” вы уехали в Россию. Слышали упреки из Украины по этому поводу?

— Вообще никаких. Я сыграл на чемпионате мира, и после него поступило много предложений. Выбрал “Кубань“.

 

— Ракицкого после перехода из “Шахтера” в “Зенит” проклинают на родине и не зовут в сборную.

— Грустно видеть такое. Жаль, что украинцы не понимают: спортсмены вообще не любят политику. Мы смотрим на вещи по-другому. Не вижу ничего дурного в решении Ракицкого. Он хотел лучшего своей карьере. Я играл против Ярослава в “Шахтере” — это очень сильный защитник.

Источник: sport24.ru

Новости партнеров

Комментарии: