«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Ничто не вечно, или как Сульшер потерпел первое поражение в АПЛ

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Ничто не вечно, или как Сульшер потерпел первое поражение в АПЛ

Соперники на этой еврокубковой недели отметились совсем разными результатами. “Арсенал” уступил скромному “Ренну” на выезде, а “Манчестер Юнайтед” сотворил очередное чудо. Но, сладкую жизнь манкунианцам решил прервать владелец “Мальме“, заявив, что главный “Гарри Поттер” Манчестера Уле-Гуннар Сульшер подписал перед Рождеством новый контракт с шведским клубом и летом покинет пост тренера МЮ. Достоверность данной информации пока не подтверждена, но потенциальное давление в стане оппонента могло подарить “Арсеналу” дополнительные шансы. “Канонирам” предстояло очень сложное задание остановить “неудержимых” подопечных Сульшера, чтобы в борьбе за место в Лиге чемпионов не отпускать клуб из Манчестера на 4 очка. У букмекеров фаворитом этой встречи на фоне кадровых проблем “Юнайтеда” и их выматывающего поединка с ПСЖ в рамках Лиги чемпионов считался именно “Арсенал”. “Красные дьяволы” действительно потратили немало сил и эмоций в борьбе с французским грандом, и было очень интересно понаблюдать, как Сульшер будет искать выходы из очередной сложной ситуации.

 

Впрочем, и у “Арсенала” накануне матча было не самое оптимальное положение. Игру из-за полученной в прошлый уикенд красной карточки пропускал Торрейра, а также стало известно, что Бельерин все же вылетел до конца сезона. Сульшер же не мог рассчитывать на нескольких футболистов основной обоймы, но как заявил сам норвежец на предматчевой пресс-конференции, Марсиаль и Байи уже близки к своим лучшим кондициям. Также шанс принять участие в поединке появился у Эрреры и Матича, которые еще раньше начали заниматься в общей группы. В лазарете продолжают находится Лингард, Санчез, Мата, Валенсия и Джонс.

 

“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед” 2:0

 

Голы: Джака (12), Обамеянг (69, пен).

 

“Арсенал”: Лено; Сократис, Косельны, Монреаль; Мэйтленд-Найлс, Рэмзи, Джака, Колашинац; Озил (Ивоби, 77); Ляказетт (Нкетиа, 86), Обамеянг (Суарес, 80).

 

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа; Янг, Далот (Марсиаль, 71), Смоллинг, Линделеф, Шоу; Фред, Погба, Матич (Гринвуд, 80); Лукаку, Рэшфорд.

 

Оба наставника решили действовать в 3 центральных защитника, что для “Арсенала” является привычной схемой в течении всего сезона. Место в основе получил Озил, усадив на скамейку Гендузи. Как всегда, ставка была сделана на дует нападающих Ляказетт-Обамеянг. Сульшер же в противовес атакующей паре “канониров” выставил 5 номинальных защитников, плюс Матича в опорную зону. Пару сербу составил Фред, не часто получавший шансы при новом наставнике. Впереди же все было очевидно, без сюрпризов. Оставался вопрос только в том, насколько основные футболисты манкунианцев физически готовы к встрече, и не было ли этой ошибкой не давать отдых Рэфшорду и Лукаку. Бельгиец, к слову, только недавно оправился от травмы.

 

“Арсенал” очень активно начал поединок, полностью переигрывая МЮ по динамике, по движению на поле. Это не помешало “красным дьяволам” создать первый голевой момент в игре, но Лукаку не реализовал его, пробив в перекладину. Забей бельгиец, возможно, картина на поле изменилась бы. А так, “канониры” продолжали наращивать темп, к чему гости поля не были готовы. В многих моментах лондонцам просто не хватало последней передачи. “Юнайтед” проваливался в центре поля, было видно, что Матич еще не готов на 100%, а Фред до сих пор не может адаптироваться на Туманном Альбионе. Бывший игрок “Шахтера” на фоне партнеров по команде выглядит очень слабо, будем честны. Не найдя ключи к воротам Де Хеа в первые минуты, Джака решил выстрелить где-то метров с 25-ти. И как выстрелил! Швейцарцу удался удар, который сейчас модно называть “наклбол”, когда мяч летит по непредсказуемой траектории – как итог, один из лучших голкиперов мира оказался к этому не готов, 1:0.

 

“Арсенал” продолжал нагнетать обстановку у ворот испанца, МЮ же в свою очередь рассчитывал на контратаки и длинные забросы в расчете на Лукаку и Рэшфорда. Англичанин, к слову, часто принимал слишком авантюрные решения, пока Сульшеру не удалось выбить некие “детские” моменты из головы Маркуса. После удачных первых 15-ти минут на поле растворился Озил, снова поставив под сомнение свою мотивацию выступать за столичный клуб. Да и всего “Арсенала” не хватило на все 45 минут, именно на заключительном отрезке тайма второе дыхание открылось у футболистов “Юнайтед”. Лукаку снова вывели на ударную позицию, девятка манкунианцев уже казалось обыграл Лено, но немец в последний момент выставил руку и спас свою команду. К тому же, Погба успел “усадить” на желтую карточку Сократиса, который слишком откровенно шел в борьбу. В общем, то, что МЮ не сравнял счет в первой половине игре, можно считать счастьем для болельщиков “Арсенала”. Недовольны такой ситуацией остались и Обамеянг с Ляказеттом, которые практически не получали передачи после 30-й минуте, будучи полностью отрезанными от командных действий.

 

Уже на первой минуте второго тайма Лукаку опять получил заброс в свою сторону, когда перед бельгийцем не было уже никого, но Лено снова опередил нападающего. Как в такой ситуации не вспомнить, что в 17-ти матчах за МЮ против команд с топ-6 Ромелу забил всего лишь 1 гол. Невероятно, но не прошло и 5-ти минут, как Лукаку пробивал с 7-ми метров после отличной проникающей передачи Рэшфорда – на пути мяча снова стал Лено, который, наверное, сегодня будет сниться форварду “Юнайтед”. Во второй половине схема “красных” дьяволов немного преобразилась, Далот начал действовать чуть ли не на позиции правого вингера, в то время, как Янг опустился глубже. Подопечные Сульшера начали больше владеть мячом, а если быть точными, то в период с 45-й по 60-ю минуту этот показатель составлял 68% в пользу гостей поля, а Де Хеа даже ни разу не касался круглого. Несмотря на это, единственным шансов сравнять счет стал штрафной удар в исполнении Рэшфорда, но Маркусу не хватило нескольких сантиметров. Если в первые 45 минут наблюдалась открытая игра на встречных курсах, то во втором тайме вся игра велась именно в центре поля. Завелся Фред, который уже был самым пометным и полезным в центральной ланке “красных дьяволов”.

 

Как только “Арсенал” активизировался, так Фред сразу же перечеркнул все свои старания, сбив Ляказетта в штрафной в совсем необязательной ситуации, и Мосс указал на 11-метровую отметку. Можно предвидеть очередные дискуссии по поводу введения VAR в Английской Премьер-лиге, потому что француз слишком “рисовал”, падая после мелкого контакта. Такие пенальти – не назначаются, тем более в Англии. Обамеянг исправился за нереализованный пенальти в игре с “Тоттенхэмом” – 2:0. Как и думалось перед матчем, “Юнайтеду” не хватило сил на оставшеюся часть игры. Вместо финального штурма, манкунианцы проводили время в попытках отобрать мяч, что еще больше выматывало уже без того уставших футболистов. МЮ пытался отыграться практически не перемещаясь по полю. Но не стоит убавлять и заслуг “Арсенала”, “канониры” давно не выглядели так уверенно на фоне прямых конкурентов за высокие места. Да, лондонцы в первые 20 минут второго тайма полностью прижались к собственным воротам, но глядя на результат встречи можно сказать, что такая тактика была оправданной. “Арсенал” сделал то, что 3 месяца не удавалось никому – обыграл команду Сульшера на внутренней арене. Именно на “Эмирейтс” прервалась эта фантастическая серия норвежца.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: