«Шахтер» – «Карпаты». Укрощение «львов» в Харькове. УПЛ

"Шахтер" - "Карпаты".  Укрощение "львов" в Харькове. УПЛ

Шахтер” – “Карпаты“. Укрощение “львов” в Харькове. УПЛ.

 

Зрители украинского первенства возлагали большие надежды на встречи лидеров чемпионата “Шахтера” и “Динамо” в воскресенье. Все 3 субботних захватывающих игры завершились “нулями”, поэтому хотелось увидеть хотя бы несколько голов. “Шахтер” после вылета из Лиги Европы успел обеспечить себе лидерство в УПЛ до разделения на 6-ки, правда, последний матч сложился не так уж и гладко. “Черноморец” продержался большую часть поединка, но исландский дебютант “моряков” привез совсем нелепый пенальти. После той встречи к Фонсеке осталось много вопросов, главный из которых было отсутствие ротации. Лидеры команды явно “наелись” за последние полмесяца. Оно и понятно, форсированная подготовка к дуэли с “Айнтрахтом“, само противостояние с немцами, да и с “Александрией” вышел тот же состав. Но все же, болельщики дончан разделились на два лагеря: одни утверждают, что не надо давать “Динамо” даже шансов подступиться, другие же считают, что в матчах против явных аутсайдеров нужно давать возможность проявить себя новичкам и молодым футболистам.

 

Что решит наставник “Шахтера” накануне встречи с “Карпатами” оставалось загадкой. Ну а “Карпаты” – это “Карпаты“, как бы логично это не звучало. Не прошло даже месяца со старта весенней части чемпионата, а львовяне уже отметились привычными для них делами. Очередной новый тренер, о котором никто из украинских любителей футбола никогда не слышал, неожиданный разгром полтавской “Ворсклы“, которая борется за еврокубки, а потом не менее неожиданное домашнее поражение в дерби Львова. Как всегда, все очень стабильно (если бы). “Карпаты” потеряли шансы на первую 6-ку, и продолжают борьбу за выживание с “Олимпиком” и “Черноморцем”.

 

В преддверии этого матча ситуация с центром защиты горняков, о которой не говорит разве что ленивый, еще сильнее ухудшилась. Новичок Бондаренко и Ордец до сих пор не возобновились, а Кривцов перебрал желтых карточек. Впрочем, отсутствие последнего могло сыграть даже на руку “горнякам”, ведь Сергей очень блекло выглядел против не самых атакующих соперников в предыдущих турах, умудряясь как раз зарабатывать горчичники и привозить опасные штрафные. Пиком головной боли тренерского штаба стало еще и микроповреждение Хочолавы, грузин за три дня до игры занимался по индивидуальной программе. Такое положение дел вызывало хоть какую-то интригу, ссылаясь на форму лидера атак “Карпат” Шведа. Даже Мораес в предматчевом интервью заявил, что игрокам “Шахтеру” нужно уделить лидеру львовян больше внимания. “Карпаты” же не могли рассчитывать только на Гуйе, но тут, как и в моменте с Кривцовым, это скорее положительный факт для фанатов “зеленых львов”, чем негативный. К тому же, дисквалификацию отбыл Гуцуляк.

 

Шахтер” – “Карпаты” 5:0

 

Голы: Коваленко (6, 64), Матвиенко (35), Майкон (44), Тайсон (79).

 

Шахтер“: Пятов; Болбат, Хочолава, Матвиенко, Исмаили; Майкон (Соломон, 69), Степаненко; Марлос (Антонио, 69), Коваленко, Тайсон; Мораес.

 

Карпаты“: Пеньков; Сандохадзе, Ковтун, Мегремич; Мякушко, Толочко (Варгас, 76), Онгла, Гуцуляк; Йода, Понде (Дебелко, 71), Ди Франко.

 

Как оказалось в последний момент, Швед из-за повреждения не мог помочь команде. Но, даже в анонсе поединка на официальном сайте львовского клуба, который был опубликован за день до матча, ничего о проблемах Марьяна со здоровьем не сообщалось. Будем надеяться, что ничего серьезного не случилось. Фонсека все же кинул в бой Хочолаву, а пару ему составил Матвиенко, который действовал на этой позиции в ответной игре против “Айнтрахта“. Удивляться Болбату на правом криле обороны уже не стоит, а вот просьбы болельщиков “горняков” наконец-то были услышаны, и Патрик уступил место в старте Майкону. В остальном, тренерский штаб “Шахтера” снова выставил свой основной состав, без каких-либо сюрпризов.

 

Начало матча напоминало выезд “Шахтера” в Одессу, “Карпаты“, как и “Черноморец“, выстроили 5 защитников, прижавшись к собственным воротам. Но, организованности в действиях гостей поля не наблюдалось, поэтому уже на 5-й минуте счет был открыт – Марлос заметил открывание Исмаили на линии оффсайда, а бразилец в свою очередь головой скинул на пустые ворота Коваленку, 1:0. Футболисты “горняков” очень красиво отпраздновали гол вместе с Фонсекой, поздравив того с рождением сына. Главный тренер “Карпат” Фабри после этого очень активно начал себя вести у кромки поля, высказывая недовольство решениями его подопечных. Подобное приводило к разногласиям, при одном из стандартов с фланга львовяне решили разыграть мяч, в то время, как футболисты в белом почти всем составом пошли в штрафную в надежде на навесную передачу. “Шахтер” намерено отдал инициативу “бело-зеленым”, чтобы получать пространство для контратак, но несколько раз “горняки” могли поплатится за такую пассивность. Очень много опасных передач прерывал Матвиенко, в последствии вовсе после розыгрыша углового у чужих ворот имев возможность удвоить преимущество, но мяч разошелся со штангой. В составе “Карпат” же наиболее активным был Йода, не боясь тянуть одеяло на себя. В одном из эпизодов легионер львовян даже мог претендовать на пенальти, но рефери Шурман показал, что было сыграно в рамках правил. Как показал повтор, судья принял правильное решение.

 

Справедливости ради, что Онгла, что Йода очень уверенно выглядели на фоне более сильного соперника. Помогал им в этом и Мякушко, поэтому дончане испытывали множество проблем на левом фланге обороны. Как бы странно это не звучало, но именно “Карпаты” показывали более комбинационную и интересную игру, а “Шахтер“, кроме забитого мяча, по сути, к голевым моментам больше не доводил. Однако, второй опасный эпизод “черно-оранжевых” сразу привел и к второму голу – Майкон навесил со штрафного, а Матвиенко замкнул скидку Степаненко, 2:0. Можно сказать, что “Шахтер” не напрягаясь, спокойно, “на одной ноге” обеспечил себе комфортный результат в первом тайме. Понравился и Майкон, который на деле доказал, что сейчас на голову превосходит Патрика. Яркое подтверждение этому стал очередной стандарт в исполнении бразильца – обводящий удар без шансов для Пенькова, 3:0. “Горняки” решили все свои вопросы еще в первую 45-минутку.

 

Карпатам” явно надо было что-то менять во втором тайме, чтобы отметиться хотя бы голом престижа. Но скорее “Шахтер” был ближе к 4-му мячу, чем львовянам к первому – Коваленко не успел замкнуть прострел Исмаили. “Карпаты” где-то с 55-й минуте все же перехватили инициативу, дончане особо не возражали, чтобы в спокойном темпе доиграть этот матч. Но даже при такой игре Фонсека не спешил с заменами. Его подопечные при такой игре умудрились забить и 4-й, у Коваленко удался идеальный удар в касание в правую девятку, дубль Вити, 4:0. А вот что происходит в львовском коллективе – не очень понятно. Украинцы общаются между собой на одном языке, легионеры питаются что-то объяснить на другом, а Фарби очень экспрессивно кричит с бровки на третьем. Все, что остается футболистам, так это разводить руками мол “не понимаю”. Несмотря на это, отрыв в 4 мяча явно не отображал происходящее на поле, “львы” не заслужили пропустить столько, “Шахтер” просто с 100% реализацией наказывал гостей за ошибки. Позже свои 15 минут получили и Соломон с Антонио, зимние приобретения дончан. Израильтянин Соломон уже сейчас очень достойно выглядит, динамичный в движении и очень хорошо владеет мячом на скорости. Кажется, Тайсону с Марлосом стоит поднапрячься, потому что теперь место в стартовом составе не будет гарантированным.

 

Полузащитник “Карпат” Онгла в конце испортил все впечатление о своей игре, заработав красную карточку за отмашку от Мораеса. Тайсон с этого же штрафного установил счет на табло 5:0, не без помощи рикошета от Мегремича. Очень уверенная победа “Шахтера“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: