«Динамо» – «Челси». Не хочется о плохом, но больше не о чем. Лига Европы

"Динамо" - "Челси". Не хочется о плохом, но больше не о чем. Лига Европы

Динамо” – “Челси“. Не хочется о плохом, но больше не о чем. Лига Европы.

Английская, по мнению Александра Хацкевича, неделя для киевского “Динамо” заканчивалась ответным поединком против “Челси“. Как, на радость всем недоброжелателям, и скорее всего заканчивалась еврокубковая весна для столичного клуба. Возможно, на радость даже и для болельщиков “бело-синих”, ведь матч в Лондоне на “Стэмфорд Бридж” показал, что возлагать какие-то надежды на успешное выступление в Лиге Европы было бы слишком опрометчиво (с другой стороны, 1/8 можно считать успехом для молодых футболистов киевлян). Главную задачу “Динамо” идентифицировать было легко – не ударить в грязь лицом, как это было в первой встрече команд, перед родными трибунами. Да, чудеса в футболе никто не отменял, но тут более разумно было бы рассчитывать на чудо во внутреннем чемпионате в погоне за “Шахтером“.

К тому же, это был отличный шанс для молодых игроков “Динамо” показать себя с лучшей стороны в игре против столь именитого по европейским меркам клуба. Это, к сожалению, неделю назад сделать не удалось, из-за чего приезд “Челси” в Киев уже не имел для “синих” никакого значения. Но на всякий случай Сарри все же решил перестраховаться от критики в свою сторону от английских экспертов, мол “они умудрились не обыграть такое слабое “Динамо” на выезде”, перед поединком заявив о плохом состоянии газона на “Олимпийском“. Так и хотелось ответить: “Маурицио, это Вы еще в Одессе не были!”. А если серьезно, то итальянский наставник должен был понимать, куда он ехал. На Востоке Европы весна только начинается, а как нам известно, против природы не попрешь. Да что там, даже в Англии во время вчерашней домашней игры “Сити” в Лиге чемпионов поле было не в самом, мягко говоря, лучшем состоянии.

Динамо” снова испытывало серьезные кадровые проблемы. Помимо Соля, операция которого была перенесена по неведомым причинам, с “Челси” снова не мог сыграть Вербич. Словенец отбыл дисквалификацию, но подхватил вирусную инфекцию, а риск был бы явно неоправданным. Также, перебрал желтых карточек Буяльский. У лондонцев в свою очередь в Киев вместе с командой не отправился Игуаин, отсутствующий на последней тренировке “аристократов”.

Динамо” – “Челси” 0:5

Голы: Жиру (5, 33, 59), Алонсо (45+1), Хадсон-Одои (78).

Динамо“: Бойко; Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко; Шепелев (Андриевский, 87), Сидорчук (Че Че, 65); Цыганков, Шапаренко, Сидклей (Смырный, 81); Гармаш.

Челси“: Кепа; Дзаппакоста (Аспиликуэта, 69), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо; Ковачич, Канте (Жоржиньо, 65), Лофтус-Чик; Виллиан (Педро, 74), Жиру, Хадсон-Одои.

О появлении Гармаша в стартовом составе было известно еще задолго до матча. Эксперимент с переведением Дениса на позицию “ложной девятки” удался в игре с “Арсеналом” (киевским, Александр Николаевич, киевским), поэтому от части такое решение было понятным. Слева свой шанс в отсутствии Вербича и Буяльского наконец-то получил Сидклей, а в центр обороны вернулся Кадар, заменив Шабанова. В остальном, стартовая 11-ка киевлян читалась. Как, впрочем, и состав “Челси“. Сарри дал отдохнуть основным исполнителям, выпустив запасной вариант. Правда, сюрпризом было появление на поле Канте, ведь график в Англии бешенный. Хотя, для француза, у которого походу 4 легких, это не является какой-то существенной проблемой.

На “Олимпийском“, как и ожидалось, собрался аншлаг. При такой поддержке “Динамо” неожиданно запрессинговало оппонента, особенно отличился Гармаш, который сразу нашел себе “жертву”. Ею стал Рюдигер, сначала Денис заставил немца ошибиться, а потом так вовсе сфолить вблизи своей штрафной. Но эта “навала” ничего в плане результата не принесла, а вот неточная передача Кадара стала роковой. В последствии все дошло до углового, с которого Жиру открыл счет – 0:1. По сути, гол из ничего. Пропущенный мяч после первой же атаки “Челси” явно подломил киевлян, и в следующие 10 минут происходящее на поле полностью напоминало игру в Лондоне – “Динамо” банально не могло выйти из обороны, а Бойко метался от штанги к штанге, мешав гостям забить второй. По лицу Хацкевича читалось, что быстрый мяч сломил всю задумку тренерского штаба на данный матч. Несмотря на постоянный прессинг, чего не наблюдалось в выездной встрече, украинцам не хватало раскованности в действиях. Терять то было уже нечего, ведь отыгрывать нужно 5 мячей. А играть по принципу “лишь бы не пропустить еще больше” при заполненном домашнем стадионе – это такое себе, если честно…

Динамо” же все-таки размочило ворота Кепы усилиями Гармаша, но, с метрового оффсайда. Казалось бы, именно этот эпизод должен был стать отправной точкой. Впервые за 2 матча активизировался Цыганков, взяв на себя роль лидера. Завелся и Шапаренко, правда, в негативном смысле этого слова. Все, чем запоминался Коля – так это непонятными нарушениями прав в центральной зоне. В ответ, лондонцы забили второй. Да, гости поля имели множество возможностей для взятия ворот, но именно забитый мяч пришел из ниоткуда. Алонсо выполнил фланговую передачу не из самой очевидной позиции, а Жиру выбежал из-за спины Кадара и оформил дубль – 0:2. Оба гола остались по большему счету на совести венгра. Как говорится, “тренеру виднее”, но Шабанов за полученное игровое время с Нового года подобных позиционных ошибок не допускал (или по крайней мере, не в таком количестве). Гармаш же был более близок к тому, чтобы отличится голом в свои ворота, чем в чужие – после кросса с левого фланга у полузащитника срезался мяч, к счастью, круглый пролетел в сантиметрах над перекладиной. Неужели Бойко так похож внешне на испанского вратаря “Челси“?

Как итог – 0 ударов в створ ворот “синих” в первом тайме. 0 ударов в створ за три тайма противостояния, за 135 игровых минут. “Челси” под занавес первой половины забил и 3-й, Алонсо отличился с передачи Хадсона-Одои. Но знаете, бросаться помидорами и громкими неприличными словами в сторону киевлян не стоит, от этого результат дуэли с далеко не последним клубом Англии не изменится. С другой стороны – статистика удручающая. Винить “Динамо” нужно скорее в боязни играть вперед, атаковать большими силами. Не факт, что при более открытой игре “Челси” забило бы еще больше, но факт, что при такой игре у Кепы точно было бы больше работы на линии вратарской. Свист трибун – главная оценка игры киевских футболистов, и они сами это прекрасно понимают.

Это “Динамо” пока не умеет проявлять характер. Возможно, молодым исполнителям такие поединки нужны для закалки, чтобы как раз набраться опыта. Хацкевич же на скамейке все чаще в сложных ситуациях напоминает кота из “Шрека” с милыми глазами, но наставник явно сумел найти нужные слова в раздевалке во время перерыва. Команда действительно заиграла. Уже на 5-й минуте второго тайма Шепелев нанес первый удар в створ “Челси“, пусть без какой-либо опасности, но все же. Спустя некоторое время Сидорчук упустил уже 100% момент, пробив из убойной позиции сначала прямо в Кепу, а потом в штангу. Ну а Гармаш в свою очередь отметился дублем с оффсайда. Это был как раз тот редкий отрезок в двухматчевом противостоянии, когда подопечные Хацкевича реально выглядели лучше своего именитого соперника. Но, по иронии судьбы, все это оборвал очередной гол футболистов в желтых футболках – Виллиан навесил со штрафного, а Жиру, которого оставили одного, оформил хет-трик, 0:4. К 75-й минуте тренерский штаб киевлян сделал только одну замену, напомнив, что в клубе еще числятся бразильские летние новички. На поле появился Че Че, но даже он играл не на обострение, а поперек поля. “Челси” же не жалел соперника, доведя и без того неприличный счет до 0:5 – Хадсон-Одои реализовал выход один на один после передачи Жиру. Вторая половина домашнего матча ничем не отличалась от 3-х предыдущих 45-минуток, разница в классе была видна невооруженным глазом. Игроком же матча в составе “Динамо” стали ультрас, которые хотя бы как-то разряжали обстановку на трибунах “Олимпийского“.

Были ли к концу встречи у “Динамо” шансы забить гол престижа? К сожалению, нет. В любом случае, стоит поблагодарить команду за этот еврокубковый путь, и за эмоции, подаренные в играх с “Олимпиакосом“.