«Заря» – «Шахтер». Как Фонсека выдал идеальную весеннюю серию. УПЛ.

"Заря" - "Шахтер". Как Фонсека выдал идеальную весеннюю серию. УПЛ.

Заря” – “Шахтер“. Как Фонсека выдал идеальную весеннюю серию. УПЛ.

Центральным матчем последнего тура УПЛ до разделения на 6-ки была встреча луганской “Зари” и донецкого “Шахтера“. Отношения между клубами в последнее время складываются очень горячо, чего только стоят словесные перепалки руководства и главных тренеров обеих коллективов. С одной стороны, обе команды решили свои задачи на основную часть чемпионата, с другой, укреплять позиции было бы как никогда не лишним. “Заря” необходимо догонять “Александрию” в борьбе за бронзу, при этом не подпуская преследователей. “Шахтер” же явно не горит желанием под конец создавать себе проблемы, ведь в случае поражения, “Динамо” могло приблизиться к “горнякам” на расстояние в 4 пункта.

Если честно, “Заря” сейчас не переживает не самый лучший период, речь идет о стабильности результатов подопечных Вернидуба. “Шахтер” же пока достаточно уверенно идет к очередному трофею на внутренней арене, после вылета команды из Лиги Европы сложно представить, кто может остановить ее. Как итог, надеяться на повторение итога матча первого круга между соперниками, где луганчанам удалось отобрать очки у лидера первенства, было слишком неперспективным занятием.

Заря” – “Шахтер” 0:1

Голы: Мораес (25).

Заря“: Филипе; Тымчик, Вернидуб, Литвин, Чеберко; Караваев, Арвеладзе, Силас, Хомченовский (Будковский, 46); Кабаев (Лунев, 67), Громов (Леднев, 76).

Шахтер“: Пятов; Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили; Степаненко, Патрик (Малышев, 83); Марлос (Соломон, 90+4), Коваленко, Тайсон; Мораес (Тотовицкий, 90+1).

Фонсека в который раз показал, что он намерен как можно быстрее стать недосягаемым в таблице для “Динамо“, выпустив полностью основной состав. Отбивший дисквалификацию Кривцов занял место в центре защите рядом с Хочолавой, усадив одного из лучших игроков прошлого тура Матвиенко на скамейку. Эх, а именно на Колю в сборной рассчитывают как на основного защитника, но он получает очень мало игровой практики в составе “горняков”. Отсутствовал и другой “кузнец” результата матча с “Карпатами” неделю назад Майкон, в стартовой 11-ке снова оказался Патрик, проваливший начало весенней части сезона. В атаке все также без сюрпризов, некоторые зимние новички даже не попали в заявку, а Соломон начал встречу в качестве запасного. После потери очков в поединке со “Львовом” Вернидуб усадил на скамейку Будковского, доверив позицию “под” Громовым Кабаеву. Перебравшего же карточек Михайличенка заменил Кабаев.

Хотелось бы отметить, что слухи о возможной натурализации Мораеса появились явно не на ровном месте, ведь пока еще бразилец при традиционном для УПЛ звучании гимна Украины перед стартовым свистком положил руку на сердце, чего раньше не наблюдалось. Что “Заря“, что “Шахтер” с самого начала решили включить активный прессинг на чужой половине поля. Но, буквально спустя 2 минуты луганчане поняли, что явно проигрывают в этом аспекте оппоненту, и опустились к центральной линии, где очень жестко встречали футболистов гостей поля. Таким образом, “Заря” сделала ставку на фирменные контратаки, но когда “горняки” теряли мяч действительно в опасной зоне, то этим быстрым выходам луганской команды не хватало количества. За частую, это были выходы 2 в 4 без какой-либо дополнительной поддержки. У “Шахтера“, к слову, в первые 15 минут голевых моментов не было вообще. Стоит отметить Тымчика, который справлялся с Исмаили и Тайсоном, из-за чего непривычно для себя “Шахтер” строил атаки через правый фланг, где уже Чеберко не всегда успевал за подключениями Болбата.

Шахтер” все же активизировался, перейдя всем составов на половину поля “Зари”. Это дало свои плоды, в одной из позиционных атак удалось вывести на отличную позицию для навеса очень заметного Болбата, и Мораес оказался самым проворным в штрафной площади – 0:1. Казалось бы, хозяева поля должны были отступиться от своих ворот после пропущенного мяча, но “горняки” продолжали нагнетать. Подопечные Фонсеки очень большими силами шли вперед, к чему игроки в белых футболках были не готовы. Чудом не залетел и 2-й гол, Вернидуб младший в последней момент помешал Мораесу оформить дубль. Хватало и грубой борьбы, иногда даже не в самых нужных для этого моментах. При такой игре потерялись на поле Коваленко и Патрик, второй все чаще передавал пламенные приветы тренерскому штабу, который решил оставить Майкона на скамейке. “Заря” же с минуты так 20-й совсем “беззубо” выглядела в атаке, как итог, только один удар в сторону ворот Пятова. Справедливое преимущество “Шахтера” в первом тайме по счету, которое, если честно, могло быть и большим.

Сразу по перерыве на поле в составе “Зари” появился Будковский, в последствии чего эти длинные забросы стали не такими уж и бесполезными. Луганчане сразу заработали несколько стандартов, но в этом матче с подачами у штатного исполнителя Арвеладзе не пошло. Да и сам Будковский имел момент для взятия ворот, но метров с 10-и под давлением Хочолавы пробил прямо в руки Пятову. В ответ же Коваленко мог отличиться очередным забитым мячом, но сначала Филипе справился с выстрелом, а потом Виктор пробил в единственного защитника на пути ворот. Игра уже проходила на встречных курсах, что играло “Заре” на руку, ведь появлялось пространство для контратак. Но, потом гостям поля удалось немного утихомирить страсти, снова вернув мяч под свой контроль. Подопечным Вернидуба как раз не хватало активности на протяжении долгого периода времени, у луганчан удавались только “вспышки” на минут 5-7, после чего команда снова садилась слишком глубоко. Хотя, на стороне “Зари” было везение – Марлос вывел Мораеса на удар с вратарской, когда голкипер Филипе уже был отыгран, но Жуниор попал в Тымчика. В отличии от первого тайма, во второй 45-минутке не пошла игра у Болбата, чем начали пользоваться футболисты соперника, постоянно вступая прессинг против правого защитника “горняков”, вынуждая того ошибаться.

Стоит отдать должное “Зари”, ведь в отличии от “Александрии” и “Черноморца“, луганчане не давали “дышать” “Шахтеру” в заключительные 15 минут в попытках отыграться. На фоне уставших “горняков” (Фонсека к 83-й минуте не сделал ни одной замены) у хозяев поля появлялись моменты, но, к сожалению, не настолько опасные, чтобы сравнять счет. Кривцов, кстати, наверное, не провел ни одного матча весной в УПЛ не заработав желтой карточки – Будковский все же обеспечил защите “Шахтера” проблемы. Такими подопечных Фонсеки не было видно давно – “оранжево-черные” по-настоящему защищались в последние минуты. Как всегда, матч этих двоих команд отличился огромным количеством фолов и карточек. Очень сложно “Шахтеру” даются противостояния с “Зарей”, но именно сегодня дончане вытерпели и добыли очередные 3 очка, тем самым, сохранив отставание от “Динамо“.