Фулхэм – Ливерпуль. Как дуэт за 135 млн. едва не похоронил шансы на чемпионство. Нервная победа «Красных». АПЛ

Фулхэм - Ливерпуль. Как дуэт за 135 млн. едва не похоронил шансы на чемпионство. Нервная победа "Красных". АПЛ

Проход Баварии и удачный жребий в Лиге Чемпионов в который раз поставил команду Клоппа на распутье. Ливерпуль с самого начала сезона ставил в приоритет победу в АПЛ и долгое время находился во главе турнирной таблицы. Однако в последний месяц расстановка сил в чемпионате Англии изменилась и теперь мерсисайдцы после череды ничейных поединков оказались в роли догоняющих, отставая от Сити на один пункт. Что же касается ЛЧ, то там команде с “Энфилда” выпал удобный соперник в 1/4 финала (Порту) и приемлемый жребий в полуфинале (победитель пары Манчестер Юн. – Барселона).Станет ли данный расклад поводом для Клоппа сменить приоритеты на сезон? Думается, фанаты не одобрят такой выбор. Английская футбольная корона давно является для “Красных” идеей фикс. Сегодняшний поединок против Фулхэма должен был вывести Ливерпуль в лидеры АПЛ, так как дерби Манчестера пришлось перенести на более поздний срок из-за участия команд в Кубке Англии.

 

К тому же, противостоял мерсисайдцам вполне “сладкий” соперник. Фулхэм со старта сезона разочаровывает своих болельщиков и не оправдывает ожиданий от сезона. В последних 11 поединках команда с “Крэйвен Коттедж” потерпела аж десять поражений и засела глубоко в зоне вылета. Это выглядит печально для команды с таким неслабым кадровым наполнением. Особенно ужасно показывает себя защита команды, являющаяся самой слабой в чемпионате Англии. Слабо проявляют себя летние новички, которые были призваны как раз укрепить оборону “Коттеджеров” (Чамберс, Фосу-Менса, Моусон, Ле Маршан). Посему обидно, что еще за 10 туров до окончания турнира, Фулхэм уже готовится к сезону в Чемпионшипе и откровенно доигрывает сезон.

 

Фулхэм 1-2 Ливерпуль (Бабель, 74 – Мане, 26; Милнер, 81 (пен.))

 

Фулхэм: Рико – Фосу-Менса (Кристи, 73), Чамберс, Рим, Брайан – Сери (Р. Сессеньон, 65), Ангисса, Кэйрни (Кебано, 82) – Бабель, Митрович, Айите.

 

Ливерпуль: Алиссон – Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон – Фабиньо, Вейналдум, Лаллана (Милнер, 72) – Мане, Фирмино (Ориги, 72), Салах (Старридж, 90+2).

 

Предупреждены: Ангисса, Брайан – Фабиньо.

 

Новоиспеченный тренер лондонцев Скотт Паркер выставил в центре защиты пару Чамберс – Рим, а на флангах полузащиты вышли Айите и Бабель. Особенно символичным был сегодняшний матч для голландца, который отдал немало своих лучших футбольных лет именно Ливерпулю. Болельщики мерсисайдцев с теплом вспоминают Райана в красной футболке и даже наверное ждали больше встречи с Бабелем, а не с самим Фулхэмом. Что же касается команды Клоппа, то немец не мог задействовать травмированных центрбеков Кейта и Хендерсона. Капитан получил повреждение в мюнхенском матче Лиги Чемпионов и пока неясно, когда Джордан вернется в основу “Красных”. Трио центрхавов составили Фабиньо, Вейналдум и Лаллана. Несмотря на статус твердого запасного, Адам успешно отыграл последний матч чемпионата против Бернли. Пожалуй, именно тот поединок и убедил Юргена еще раз довериться англичанину. Букмекеры в этом противостоянии единодушно отдают преимущество “Ливерпулю”, коэффициент на победу которого составлял 1.3. А вот в триумф хозяев никто не верил – 12,5. Используйте для ставок промокодом 1хСтавка или же этот сайт.

 

Рисунок игры и расстановка сил не предполагали другого развития событий, кроме тотального доминирования Ливерпуля. Надеждой хозяев была лишь неубедительные результаты команды Клоппа на выезде. В текущем сезоне мерсисайдцы потеряли 17 очков, но лишь четыре из них было отдано соперникам на “Энфилде”. Возможно, опытный наставник заставил бы гостей нервничать со стартовых минут, так как именно в таких обстоятельствах у соперника Ливерпуля появлялись шансы на очки. Однако Скотта Паркера никак не назовешь опытным тренером и “Красная машина” помчала вперед сразу же.

 

Уже привычно самыми активными игроками гостей на поле были фланговые защитники. Робертсона уже давно стали рассматривать как “атакующего защитника”, который отдает не меньше результативных передач, чем любой из полузащитников команды. К тому же, в последнее время Ливерпуль улучшил эффективность своих стандартных положений, в чем огромная заслуга ван Дейка и Матипа. Однако открыть счет гостям помогли уже привычные лидеры атаки. Фирмино обыграл на фланге Фосу-Менса и нашел в штрафной Мане, который без проблем расстрелял ворота Рико. Сенегалец продолжает демонстрировать игру топ-уровня, сравнявшись с Салахом по количеству точных ударов в сезоне (17). Более того, именно Садио можно назвать сейчас “локомотивом” мерсисайдских атак. На его счету уже 11 голов в последних одиннадцати поединках Ливерпуля! У Салаха за это время было лишь четыре результативных удара.

 

Фулхэма впереди почти не было видно, Алиссон наверняка мог успеть сбегать в соседний со стадионом паб и пропустить пинту пива в компании фанатов. Впрочем, Фабиньо едва не создал проблемы для своей команды уже в первом тайме. Бразилец дважды грубо останавливал игроков соперника в центре поля. И если первый из них потянул за собой “горчичник”, то через пару минут арбитр уже пожалел опорника “Красных”, не отважившись засветить красный свет перед “кудесником мяча”.

 

Хозяева начали показывать зубы лишь в конце второго тайма, однако до этого Ливерпуль мог хоронить интригу в поединке. Однако мерсисайдцев очень подводило желание Салаха в одиночку оставить защиту гостей в дураках. Клопп выпустил Ориги вместо подуставшего Фирмино, а центр поля был укреплен с помощью Милнера. У Фулхэма активно прессинговал защиту соперника Митрович, однако не от него пришла угроза воротам Алиссона.

 

Возможно, бразильский кипер все-таки успел сбегать в соседний паб ради пинты “Гиннесса”, иначе тяжело объяснить его действия в ситуации с пропущенным мячом. В простейшей ситуации ван Дейк не смог найти взаимопонимание с Алиссоном, в результате чего парочка за 135 миллионов долларов подарила Бабелю мяч на ровном месте перед пустыми воротами. Дичайшая ошибка, прежде всего, голкипера, который обязан был брать мяч в руки, но зачем-то решил выбить его в поле и тем самым угодил в голландца. К чести Райана, гол он праздновать отказался. Но от этого болельщикам “Красных” легче не стало. Потеря очков в таком матче могла окончательно завершить для Ливерпуля чемпионскую гонку, так как по игре лондонская команда уступала абсолютно во всех аспектах сопернику.

 

Впрочем, защита Фулхэма продолжала трещать по швам и все-таки треснула на радость “скаузерам”. На сей раз во всей красе проявил себя Рико. Кипер Фулхэма сначала не смог зафиксировать мяч после подачи Салаха, а затем зацепил Мане в попытке помешать сенегальцу добраться до мяча. Милнер ударом по центру реализовал пенальти и вернул команде преимущество. Более шансов у Фулхэма не было и вряд ли могло быть. Ну не мог Алиссон при всей своей “отважной” игре дважды допустить фэйл в матче. Да и несправедливо было бы, если б Рико не отдал должок своему коллеге-оппоненту.

 

Ливерпуль на нервах добывает победу в матче, где этих самых нервов быть не должно было. Продолжает делать результат для мерсисайдцев Мане, чем вероятно выводит из себя… Салаха. Египтянин продолжал тянуть одеяло на себя во многих ситуациях, в то время как партнеры не стеснялись делиться мячом с “Фараоном”. Есть надежда, что такой мотиватор, как Юрген Клопп, сможет немного “почистить мозги” лидеру команды. Иначе эта проблема может аукнуться в дальнейшей борьбе за чемпионство. К тому же, не забываем, что тренер сборной Египта принял решение дать Салаху отдых в марте, чтоб египтянин был полон сил в решающем отрезке дистанции АПЛ. Фулхэм же продолжает свое плавное погружение в Чемпионшип. Поэтому всерьез рассматривать перспективы “Коттеджеров” как в этом сезоне, так и в следующем нет никакого смысла. Это будет пустой тратой времени.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: