«Олимпик» – «Динамо». Интрига будет жить. УПЛ

"Олимпик" - "Динамо". Интрига будет жить. УПЛ

“Олимпик” – “Динамо“. Интрига будет жить. УПЛ.

 

Вряд-ли кто-то из болельщиков киевского “Динамо” успел отойти от 0:5, а тут на столичный клуб уже ожидал матч с “Олимпиком”. И если рассуждать логически, то эта встреча тоже во многом была ключевой как и для команды, так и для Александра Хацкевича. Поражение означало бы крах почти всего сезона (т.к. еще остается финал Кубка против “Шахтера“), потому что в добавок к бесхарактерному вылету из Лиги Европы, киевляне потеряли бы шансы и на чемпионство. Понятное дело, что такой исход еще сильнее бы подпилил ножки и без того шатающегося кресла под Хацкевичем, но и вызвало бы новую волну критики, иногда даже вперемешку с неадекватностью (уж такой наш менталитет), в сторону молодых исполнителей киевского клуба. Как итог, никогда еще поединок с “Олимпиком” не был для “Динамо” настолько важным.

 

Тем интереснее было понаблюдать за решением тренерского штаба. Оставит ли он некоторых футболистов на скамейке в воспитательных мерах, либо же выйдет тот же стартовый состав, который в УПЛ весной еще не подводил? “Олимпик” же после довольно неплохого старта сезона посыпался, и сейчас находиться в опасности, опережая идущий 11-м “Черноморец” только на 4 очка. Более того, накануне матча руководство донецкого клуба отличилось очень громким высказыванием, суть которого была в том, что из-за судейских ошибок “Олимпик” не досчитался в сезоне 9-ти очок, из-за чего потерял шансы на первую 6-ку. Будем честны, в свете всех скандалов внутри нашего чемпионата, подобный подсчет может себе позволить каждая из команд.

 

“Олимпик” – “Динамо” 1:2

 

Голы: Цыганков (13, пен), Гай (27, пен), Русын (39).

 

“Олимпик”: Бетим; Ксенз, Цымбалюк, Снурницын, Гришко; Гай, Кольцов (Кравчук, 63); Балашов (Дегтярев, 62), Политыло, Пасич (Шиндер, 82), Матар.

 

Динамо“: Бойко; Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко; Шепелеа, Буяльский, Гармаш (Шапаренко, 67); Цыганков, Русын (Вербич, 86), Сидклей.

 

И все же да, Хацкевич решил не прибегать к масштабной ротации, защита так вообще не потерпела никаких изменений. В основе, несмотря на провальную игру в четверг, появился Кадар. Шабанов же, который пока выглядит увереннее венгра, снова уселся на скамейку. Впрочем, как и Шапаренко, плохо выглядевший против “Челси“. Весной с подобной центральной зоной “Динамо” еще не играло, наличие больше акцентированных на атаку Гармаша и Буяльского говорило о намерениях киевлян как можно быстрее решить все вопросы в этой встрече. Вербич вернулся в основную обойму, правда, остался в запасе. Скорее всего, словенец еще не до конца оправился от подхваченного на прошлой неделе вируса. На острие атаки еще один шанс получил молодой Русын. У “Олимпика” же в стартовую 11-ку вернулся капитан Гришко, а дисквалифицированного До Коуто заменил Политыло.

 

Обе команды достаточно осторожно начали поединок, присматриваясь друг к другу. Со стартового свистка весь в игре был наставник “Олимпика” Вячеслав Шевчук, даже через телетрансляцию были слышны постоянные подсказки в адрес своих подопечных. “Динамо” начало активно задействовать фланги, особенно правый, на котором расположились Цыганков и Кендзера. Но стоило только киевлянам сменить направление атак, как слева удался отличный кросс в штрафную площадь, в последствии чего голкипер “Олимпика” отправил Гармаша в нокаут. 100% пенальти, никакой игры в мяч даже близко не было, поэтому решение рефери никак не могло поддаться сомнениям, как бы Шевчук не выражал свое недовольство. Бетим ментально переиграл Цыганкова, угадав угол, но мяч пролетел под рукой – 0:1. Создалось такое чувство, что “Динамо” сразу же решило “добить” оппонента, прессингуя дончан по 5-6 человек на их половине поля. “Олимпик” банально растерялся и не мог связать даже 3 передачи, чтобы выйти из обороны. Но с минуты 20-й игра снова успокоилась, опять наблюдался очень медленный темп в расчете на длинные забросы: у “Динамо” – от Шепелева, у дончан – от Гая.

 

В который раз сказывалась боязнь Русына взять игру на себя – Сидклей дважды выводил Назария на вполне удобную для удара позицию, но форвард убирал мяч под себя, теряя динамику эпизода. Спустя несколько минут Русын схлопотал еще и желтую карточку за симуляцию. Но до этого главный арбитр матча Паскал решил “извиниться” перед “Олимпиком”, назначив пенальти и в ворота Бойко. Справедливости ради, Матар очень здорово подставился под Кадара, правдоподобно повалившись на газон, поэтому основания на назначение 11-метрового были. Особенно комичным выглядели дискуссии главных тренеров, словно в песочнице: “не было пенальти! – нет, это там не было пенальти!”. Но, факт остается фактом, Кадар снова привез гол в свои ворота, ведь Гай уверенно реализовал свой шанс -1:1. Сравняв счет, “Олимпик” вообще отказался от владения мячом, рассчитывая только на ошибки киевлян у своих ворот. Дончане не шли в отбор в центре поля, либо же у своих ворот, но с большим удовольствием создавали давление на Бойка и защитников. “Динамо” вообще не было похоже на себя, неужели те 0:5 так сильно морально подломили парней и их уверенность в себе? Единственное “светлое пятно” – Шепелев. Полузащитник столичного клуба с каждой игрой прибавляет, и уже не напоминает того молодого парнишку, который боится рисковать и отдает передачи только поперек поля.

 

По иронии судьбы, в пользу “Динамо” сыграло то, чего не наблюдается в большинстве матчах киевлян – удача и реализация своих моментов. Футболисты в белых футболках в две передачи создали себе момент – Бойко с рук выбил точно на Цыганкова, тот накрутил на фланге оппонента и навесил на Русына, который полностью реабилитировался за свою игру в первом тайме, 1:2. Гости поля могли уходить на перерыв и с большим отрывом, но Сидклею не хватило мгновения, чтобы замкнуть прострел все того же Русына. Ну и куда же без “классики” – Гармаш, находясь в 4-х метрах перед пустыми воротами, не попал по мячу.

 

Первые минуты второй половины встречи полностью проходили в борьбе, преимущественно, в центре поля. Увидев всю бесперспективность такого развития событий, динамовцы намеренно отдали инициативу хозяевам поля в расчете на контратаки и быстрых Цыганкова с Сидклеем. И действительно, “Олимпик” явно не самая креативная команда украинского чемпионата. Будем честны, интереснее было слушать крики Шевчука, чем наблюдать за построением атак дончан. Кадар, к слову, продолжал “блистать”, получив желтую… за то, что просто подошел и пхнул Матара в спину. Помимо этого, огромный процент брака наблюдался у Сидклея.

 

К 70-й минуте матч все чаще напоминал типичный поединок УПЛ – отсутствие опасных моментов, медленные скорости и пассивность обоих коллективов. Изменилась подобная ситуация с выходом Шапаренка на поле, который начал выделяться движением между линиями, создавая для партнеров отличные шансы выйти на оперативное пространство. Кроме Шапаренка, по всей своей бровке “пахал” Миколенко, и кто знает, может именно Виталий станет новой опцией Шевченка на левом фланге защиты в сборной, так как Матвиенко почти не получает игровой практики в “Шахтере“. Вообще, весь второй тайм можно охарактеризовать фразой “одни не хотят, а вторые… почему-то тоже не хотят”.

 

“Олимпик” не показал никакого характера в попытках отыграться, и был более близок к очередному пропущенному мячу, ведь киевлянам все же удавалось создавать какие-то полумоменты. “Динамо” побеждает и сохраняет интригу в чемпионате.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: