Франческо БАРАНКА: «Первая лига — настоящая катастрофа договорных матчей»

Глава Комитета этики и честной игры Франческо Баранка прокомментировал ситуацию с договорными матчами в Украине.

 

По его словам, работа над решением проблемы коррупции в украинском футболе ведется активно, что итальянец подкрепил статистическими данными.

 

“Уровень игроков сборной Украины с момента, когда я начал смотреть матчи сборной, не вырос. Я разговаривал с Раванелли, он также согласен: тактика хорошая, есть талантливые футболисты — Ярмоленко, Зинченко, Марлос, но уровень не растет. Не забывайте, во времена Советского Союза Украина была базой для сборной. Когда Украина получила независимость, Россия перестала нормально играть. Но плохой Украину делает коррупция, из-за чего уровень футбола ухудшается. Она даже делает его смешным. Я знаю много игроков, которые были очень хороши, но наделали много ошибок, потому что хотели зарабатывать деньги на ставках”, — заявил Баранка в интервью XSPORT.

 

“Когда я приехал в Киев, матчей [с фиксированным результатом] было 50 в год. Когда я начал работать, таких матчей стало 100. Мне говорили: “Франческо, ты не выполняешь свою работу”. Мы просто копнули глубже. Сейчас таких матчей не больше 10. Если сравнивать с Россией, то там ситуация еще хуже, и никак это не исправляется. Нет никаких технических действий. В Украине если есть проблема, мы решаем”.

 

Особенно итальянец отметил ситуацию в Первой лиге, где ситуация с договорными матчами, по его мнению, катастрофическая.

 

“С первого января у нас был товарищеский матч, который был подозрительным, а также один поединок в футзале. В мире за 55 дней — 256 подобных случаев. В среднем по пять в день. В Премьер-лиге мало таких случаев, несколько в Кубке. А вот Первая лига — настоящая катастрофа. Еще одна большая катастрофа была в U-19, второй дивизион. Но мы потом заблокировали возможность делать ставки на матчи, поэтому там все чисто”.

 

В июне прошлого года правоохранительные органы провели второй этап масштабной спецоперации по борьбе с коррупцией в украинском футболе. В общей сложности было проведено более 30 обысков в городе Киеве, Киевской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской, Львовской, Харьковской, Николаевской и Черниговской областях.

 

Впервые же обыски были проведены 22 мая. В ходе специальной пресс-конференции МВД стало известно о подозрениях в участии договорных матчах в отношении 30 украинских клубов, пять из которых на тот момент представляли УПЛ.

 

Ранее претензии к Баранке имел донецкий Олимпик, но не выдвинул вопрос о недоверии к функционеру на заседании клубов УПЛ в декабре.

Источник: СПОРТ АРЕНА

Новости партнеров

Комментарии: