Португалия – Украина. 1 = 3, или Ничья, равносильная победе. Отбор ЧЕ-2020

Португалия – Украина. 1 = 3, или Ничья, равносильная победе. Отбор ЧЕ-2020Накануне матча с Португалией главной темой в Украине была вовсе не готовность сборной, а получение гражданства Мораесом и его вызов в первую команду страны. Это событие затмило даже потерю Ярмоленко. Болельщики разбились на два лагеря (в основном в зависимости от клубных пристрастий). Одни писали километры комментариев о том, что это кошмар и ужас, другие отнеслись к новобранцу вполне лояльно. Если абстрагироваться от болельщицких переживаний, то есть два факта, опровергнуть которые можно, но сложно. 1. Многие предыдущие опыты с натурализацией иностранцев не имели ожидаемого успеха, есть пример успешного опыта с натурализацией иностранцев. 2. Все это не имеет никакого отношения к “здесь и сейчас”, а выводы о Мораесе как игроке сборной можно будет сделать хотя бы через пару игр, в ней проведенных. Так что предлагаю болельщикам дать шанс и Мораесу заиграть, и самим себе не делать скоропалительных выводов, за которые потом будет неудобно. Каковы бы ни были клубные пристрастия, как бы часть болельщиков ни ненавидела Мораеса за уход, речь идет о сборной. А значит, все клубные дела стоит оставить в стороне.

 

Португалия – Украина – 0:0

Португалия: Патрисиу, Канселу, Пепе, Диаш, Геррейру, Карвальо, Невеш (Рафа Силва, 63), Моутиньо (Мариу, 87), Бернарду Силва, Андре Силва (Диего Соуза, 73), Роналду. 

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко, Степаненко, Марлос (Цыганков, 67), Малиновский, Зинченко, Коноплянка, Яремчук (Мораес, 76).

Арбитр: Клеман Турпен (Франция).

Предупреждение: Коноплянка.

 

Украина с самого начала продемонстрировала высокую тактическую грамотность, чем отчасти поставила хозяев в тупик. Португалия явно собиралась быстро накидать кошелку и спокойной доигрывать матч. Во всяком случае подопечные Фернанду Сантуша сразу же бросились вперед, намереваясь проводить стремительные розыгрыши с разрезающими передачами на ход. Да не тут-то было. Центр поля, без которого португальцам никак не обойтись, подопечные Андрея Шевченко держала весьма прилично. Нет, Украина не имела однозначного преимущества в этой зоне, не останавливала соперника, но существенно замедляла его, вынуждая мучительно искать свободное пространство, и этим снижала опасность, словно вырывая зубы у грозного хищника.

 

Минут 10 хозяева приспосабливались к такой игре, но, как и можно было предположить, приспособились. Тогда и началась условно вторая стадия игры, в которой Португалия уже подходила к воротам достаточно близко, на расстояние удара, но тут в дело вступила защита. Главную ударную силу Португалии не удалось полностью накрыть, но во всяком случае эта главная ударная сила угрожал воротам Пятова не так уж и часто.

 

Правда, нужно отметить, что подачи и пасы в штрафную Украины учащались. Тогда и началась условно третья стадия игры. Выдержав кратковременный всплеск активности хозяев, подопечные Шевченко отодвинули игру к центральному полукружию. Португалия перешла к тактике отбора мяча и длинного паса вперед, как правило, на Роналду и неизбежного удара разной степени точности. На 28-й минуте после такого паса Роналду пробивал с близкого расстояния – Пятов выбил на угловой.

 

Была ли какая-то атакующая активность у сборной Украины? Была. Сборная Шевченко провела несколько контратак, причем две из них весьма приличные, а одна закончилась потенциально опасным, но жестоко неточным ударом Коноплянки под острым углом.

 

После 30-й минуты темп матча спал, и в этом есть немалая доля заслуга Украины. Замедляя порывы хозяев, команда Шевченко вынуждала оппонента выматываться, и по мере приближения перерыва Португалия все меньше и меньше хотела тратить силы понапрасну. Украина получила возможность задерживать у себя мяч.

 

Вопреки предположениям, что второй тайм начнется так же, как первый, команды взяли ту же скорость, с которой играли до перерыва. Португалия обратилась к позиционному нападению, однако все равно в большинстве случаев им приходилось прибегать к длинному пасу, поскольку украинцы плотно выстраивались на подступах к штрафной.

 

Что касается самих украинцев в атаке, то сборной удавались прекрасные розыгрыши мяча, когда игроки делали удивительно точные передачи, оберегая мяч от перехвата. Единственная проблема заключалась в том, что Португалия позволяла проводить все эти розыгрыши исключительно на украинской половине, потому вместо атакующего инструмента эти моменты становились еще одним средством обороны. 

 

Со временем хозяева приловчились просачиваться в штрафную и устраивать мелкие и крупные пожары. При этом от них не ускользнуло, что при быстрых атаках гости стали сбиваться в хаотичную кучу, по возможности создавая численное преимущество возле мяча, за счет чего его и отбирая. Так, когда в штрафную ворвался Бернарду, его остановили и вчетвером, и повезло Украине, что тот так и не сумел отдать пас. А Андре Силва и вовсе едва не стал автором гола, когда Португалия провела массированную атаку с множеством рикошетов и выбиваний, а Андре исхитрился пробить, а Пятов в броске выбил мяч.

 

Чем больше времени длился матч, тем сложнее было украинцам сдерживать прорывы даже не слишком быстрого соперника. Начались фолы различной степени тяжести. На 68-й минуте Роналду заработал очень перспективный штрафной в метре от штрафной чуть правее от центра. Удар Геррейру – прыжок Зинченко в стенке – угловой. Правда, этих самых португальских прорывов было не так чтобы очень много. Хозяева не справлялись сами, и тогда им на выручку пришел Степаненко, который едва не срезал мяч в собственные ворота после навеса Роналду справа.

 

Но это все эпизоды. Да, моментами Португалия давила достаточно сильно, да, она нанесла множество ударов по воротам, да, она создавала панику в рядах украинцев, но Португалия не была однозначно опасна. И выездная ничья обретала все более реальные очертания. А ближе к концовке матча, на 85-й минуте, появился и запах победы Украины. Это Коноплянка пробил по воротам, кипер выбил мяч перед собой, Мораес бросился на добивание и пробил в Диаша. Примечательно, что за минуту до этого то же Мораес не реализовал еще один, менее убойный, момент.

 

 

С тех пор как сборную возглавил Андрей Шевченко, команда заметно прибавляла во многих компонентах и стала гораздо более живой и интересной, чем была ранее. Сегодня сборная блестяще справилась с реализацией тактических задач. По сути, все решилось в первые 30 минут, когда Украине удалось сбить атакующий настрой Португалии, полностью поломав ритм игры. Запасной план хозяев оказался не таким действенным, какой должна была быть стартовая установка, потому можно смело утверждать, что в данном случае не только Португалия сыграла слабо, сколько Украина заставила ее так сыграть, навязав условия, в которых сопернику было некомфортно. Украинцы практически полностью выключили из игры Роналду, в чем огромная заслуга Миколенко. Виталий потрясающе грамотно выбирал позицию, и при помощи кого-то из партнеров (как правило Зинченко) сдерживал главную ударную силу Португалии. Здорово сыграл Матвиенко, надежно действуя на перехватах и выносах. Максимально уверенно отстоял Пятов. Нельзя сказать, что вратарь совершал какие-то сверхэффектные сейвы. Нет, он просто проявил надежность и мастерство там, где это было нужно, и тогда, когда это было нужно. Едва не принесли победу сборной Коноплянка и Мораес, хотя оба оставили противоречивые впечатления. С одной стороны, мастерски бросались на мяч в тех редких случаях, когда атака Украины докатывалась до штрафной, с другой – ни один из них не реализовал моменты, которые нужно было реализовывать. 

И все же главный кузнец этого успеха – тренер. Именно он продумал игру сборной Украины до мелочей, предусмотрел каждую деталь и каждый нюанс. Именно его умная схема решила исход этого матча в первые 30 минут. Нет, еще слишком рано называть Андрея Шевченко великим тренером, рано назвать его даже хорошим тренером. Но он определенно идет по очень правильному пути развития. И проходит становление, совершая новые тренерские достижения.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: