Mais Futebol: Сборная Украины может получить технические поражения в матчах с Португалией и Люксембургом

Mais Futebol: Сборная Украины может получить технические поражения в матчах с Португалией и ЛюксембургомСборная Украины может получить технические поражения в матчах с Португалией (0:0) и Люксембургом (2:1) из-за использования в них Жуниора Мораеса, сообщает Mais Futebol.

 

Мораес получил украинское гражданство прямо перед началом сбора сборной Украины, после чего был вызван в ее состав.

 

В уставе ФИФА в разделе “Правила касающиеся применения устава” в статье 7 указано, что натурализованный футболист должен выполнить хотя бы одно из требований перед дебютом за новую сборную:

 

1) Он родился на территории этой страны;

 

2) Его биологический отец или мать родились на территории этой страны;

 

3) Его бабушка или дедушка родились на территории этой страны;

 

4) Он жил непрерывно по крайней мере 5 лет после достижения 18-летия на территории этой страны.

 

Мораес впервые перешел в “Металлург” Донецк в феврале 2011 года, выступал за клуб до июля, после чего стал игроком ЦСКА Софии.

 

В июле 2012 года Жуниор вернулся в Украину, снова подписал контракт с донецким “Металлургом”. С того времени он проживал на территории Украины до февраля 2017 года, когда он из “Динамо” перешел в аренду в “Тяньцзинь Цюаньцзянь” из Китая, за который выступал до июня.

 

После этого он выступал только за украинские клубы – “Динамо” и “Шахтер“. Суммарно на территории Украины Мораес провел 6 лет и 9 месяцев.

 

Но в уставе ФИФА указано, что нужно жить непрерывно по крайней мере 5 лет после достижения 18-летия на территории страны.

 

До аренды в “Тяньцзинь Цюаньцзянь” Жуниор играл за украинские клубы на протяжении 4 лет и 7 месяцев. После возвращения из Китая Мораес жил непрерывно в Украине на протяжении 21 месяца.

 

ФИФА и УЕФА могут принять решение о техническом поражении сборной Украины из-за нарушения этого пункта. В ноябре 2016 года ФИФА засчитала два технических поражения Боливии за неправильную натурализацию Нельсона Кабреры. Но в том случае футболист был ранее заигран за Парагвай.

 

Спортивные юристы утверждают, что ФФУ не нарушила статью устава ФИФА об использовании натурализованных футболистов.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: