«Фулхэм» – «Манчестер Сити». Академично, но эффективно. АПЛ

"Фулхэм" - "Манчестер Сити". Академично, но эффективно. АПЛ

Международный перерыв закончился, и вот клубный футбол вышел на финальный отрезок сезона. Именно сейчас будут решаться все оставшиеся вопросы, причем, в некоторых чемпионатах эта борьба обещает быть еще какой жаркой. Англия, которая в прошлом году “отказалась” от такой роскоши, сейчас привернула к себе больше всего внимания. Две “стихии” столкнулись решать, каким же будет итог всего сезона – очередное подтверждение тренерской гениальности Гвардиолы, или же долгожданный триумф красной части Ливерпуля под руководством Клоппа. А осталось, по сути, всего ничего. 8 туров до конца, и будем честны – все, скорее всего, решит одна единственная осечка одного из коллективов.

Впрочем, рассчитывать на подобный подарок ливерпульским болельщикам именно в этом туре было очень сложно. “Сити” предстоял выезд к команде, которая несомненно в различных топах присоединиться к клубам, провалившим все задачи при наличии огромных финансовых вложений. 19-е место “Фулхэма” и их слабая игра вообще не должны были пугать позитивно настроенных болельщиков “Манчестер Сити“. Но, чем Бог не шутит? Тем более, футбольный (Люксембургу и Зинченко привет).

“Горожане” набрали невероятную форму и уничтожали все на своем пути, но оставалось узнать, пошел ли перерыв на матчи сборных на пользу в плане отдыха, или же наоборот, “сбил дыхание” сплоченности подопечных Гвардиолы. Тем более, кадровых проблем у “Сити” достаточно: защитное дуо Компани-Менди продолжают восстановление, а Браво с Делфом вообще вылетели на неопределенный срок. Правда, вернулся постоянный “клиент” местного отдела физиотерапии в этом сезоне Де Брюйне, а Фернандиньо со Стоунзом начали заниматься в общей группе. Позитивных новостей хватало и внутри коллектива хозяев поля – Шюррле вылечился от вируса, из-за которого пропустил 5 матчей.

Гвардиола выбором стартового состава не удивил вообще. И как же приятно, что появление нашего Саши Зинченко уже никого не удивляет, ни украинских болельщиков, ни, что самое главное, английских. Испанский наставник придерживается своих принципов, по сути, не меняя то, что работает. Именно поэтому скамейка для запасных стала для Сане и Мареза привычным местом. Вот все, что нужно знать о конкуренции в “Сити”, раз исполнители такого уровня не получают достаточное количество игрового времени. Восстановившийся Де Брюйне, к слову, сразу вышел в стартовой 11-ке. У “Фулхэма” же ситуация была намного интереснее. В отсутствии Сери с задачей опорного полузащитника “на бумаге” вынужден был справляться номинально центральный защитник Ле Маршан. В нападении же не было ярко выраженного форварда, ведь встречу пропускал еще и Митрович.

После стартового свистка оказалось, что появление Ле Маршана означало не эксперименты с его позицией на поле, а ультра-защитный стиль игры подопечных Паркера в 5 защитников. В отличии от десятка других матчей с участием “Сити” и подобным сценарием, “Фулхэм” в первые минуты очень опасно, а главное быстро выходил в контратаки. Но, интенсивность в движении и игроков, и мяча со стороны гостей поля дали свой результат. Как итог, команда уровня “Фулхэма” не может себе позволить совершать такое количество ошибок против команды уровня “Сити”. После нескольких обрезок сначала Бернарду вывел на ударную позицию Агуэро, но удар накрыл защитник. Спустя несколько минут уже аргентинец отблагодарил партнера, и Бернарду в ответ свой шанс не упустил – выстрел из-за штрафной прямо в нижний угол ворот, 0:1 уже на 5-й минуте. Все, что происходило в следующие 15 минут, вовсе не было похоже на профессиональный футбол.

Постоянные ошибки у своих ворот, множество свободных зон несмотря на численное преимущество вблизи своей штрафной, выносы в никуда – все что нужно знать о игре “Фулхэма”. Так перепугано играют дети с ДЮСШ, которые на 5 лет моложе уверенных оппонентов. Как “Сити” не забил второй гол за этот отрезок времени? Загадка. Гюндоган, Агуэро и Де Брюйне получали мяч на линии штрафной, находясь свободными в радиусе 3-х метров, но все удары приходились прямо в руки Рико. В прочем, как сказал бы классик: “Есть команды, которые умеют обороняться большими силами, а есть “Фулхэм“. Все же, с 20-й минуты футболисты в белых футболках вспомнили, что на них смотрят люди, и начали показывать хотя бы что-то. Даже заработали опасный штрафной, но Бабель головой не попал в створ. А передачи поперек поля не прекращались, на лицах игроков хозяев поля прям читалось “давайте уже финальный свисток”. И вот очередная ошибка на фланге, и Бернарду вывел Агуэро 1 на 1 – 0:2. Хотелось бы отметить португальца, все-таки не зря его считают одним из лучших вингеров на данный момент в мире. “Сити” уже на 30-й минуте мог доводить счет до разгромного, но рефери не поставил чистый пенальти за фол на Стерлинге.

Дошло до того, что “горожане” позволяли себе некие передышки на 2-3 минуты, просто перекатывая мяч. Зинченко же ничем особым не выделялся, впрочем, как и Уокер на противоположном фланге. Немного статистики первого тайма – 17 ударов от “Сити”.

В начале второй 45-минутки “Фулхэм” даже активизировался, попытался запрессинговать “горожан”. Пару опасных выходов в атаку, и “Сити” снова завладел контролем над ситуацией. Но создалось чувство, что команда из Манчестера вышла доигрывать поединок. Уже не было той динамики и давление, а наоборот, спокойное владение мячом. Такой академичный футбол совсем не приводил к опасным моментам. Но даже при таком раскладе было заметно, что Де Брюйне пока не набрал свою оптимальную форму. Непривычно для себя бельгиец ошибался в передачах, в приемах мяча, что может быть последствием нехватки уверенности.

С выходом Шюррле “Фулхэм” даже начал выглядеть лучше соперника. “Горожане” явно расслабились, и хозяева поля попытались этим воспользоваться. Но максимум, что удалось выжать – пару навесов в руки Эдерсона. Зинченко, наверное, за последние два месяца прошел свой худший тайм в составе “Сити”, едва не заработав желтую карточку своим количеством фолов. Тем не менее, задачу подопечные Гвардиолы выполнили, увезли 3 очка и снова вышли на 1-ю строчку в турнирной таблице.