«Арсенал» – «Ньюкасл». «Канониры» уверенно бьют «сорок». Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Ньюкасл". "Канониры" уверенно бьют "сорок". Премьер-лига АнглииВ последние несколько недель именно лондонский “Арсенал” оказался неожиданным фаворитом гонки за четвертое место. “Канониры” потерпели несколько обидных поражений в Лиге Европы и вылетели из Кубка Англии, но относительно стабильные выступления в Премьер-Лиге позволили коллективу Унаи Эмери вернуться на четвертую строчку. В последних пяти турах лондонцы смогли заработать 13 очков, что является вторым лучшим показателем в чемпионате Англии за этот отрезок после “Манчестер Сити“. “Пушкари” по ходу сезона смогли переиграть “Хаддерсфилд” (2:1), “Саутгемптон” (2:0), “Борнмут (4:1) и даже нанесли первое поражение “Манчестер Юнайтед” при руководстве Сульшера. Кроме того, “Арсенал”, скорее, заработал, чем потерял очки в гостевой дуэли с “Тоттенхэмом” – 1:1. Главным залогом успехов “канониров” является их великолепная форма в домашних поединках. В последнее время коллектив Эмери на “Эмирейтс” одолел не только “красных дьяволов”, но и “Тоттенхэм“, а также “Челси“, выиграв в общей сложности все девять последних поединков в родных стенах.

“Арсенал” – “Ньюкасл” 2:0

Голы: Рэмзи 30, Ляказетт 83

“Арсенал”: 19. Лено, 5. Папастатопулос, 18. Монреаль, 20. Мустафи Ш., 31. Колашинац, 8. Рэмзи ( Эльнени 67), 15. Мэйтлэнд-Найлс, 29. Гендузи, 10. Озил, 9. Ляказетт, 17. Айуоби (Обамейянг 61).

Ньюкасл“: 12. Дубравка, 3. Дамметт, 6. Ласселлс, 14. Хэйден (Соньен 67), 20. Лежен, 22. Едлин, 10. Диаме, 11. Ритчи (Кенеди 75), 24. Альмирон, 9. Рондон, 17. Перес А. (Муто 77).

Предупреждения: Монреаль 59, Колашинац 71

Что же касается “Ньюкасла“, то он последние пять игр также провел на прекрасном уровен, сумев в них заработать десять очков. Такие результаты позволили “сорокам” не только вырваться из зоны вылета, но и практически сохранить место в элите. Для этого коллективу Рафы Бенитес, скорее всего, хватит одной победы в оставшихся матчах при не самом сложном календаре. Статистика встреч “сорок” с топовыми командами не самая приятная. В десяти встречах с представителями первой шестерки “сороки” проиграли девять раз, неожиданно выиграл в домашней дуэли у “Манчесетр Сити” – 2:1. Однако лишь в одном из этих девяти поединков “Ньюкасл” уступил с разгромным счетом. В гостях “сороки” проиграли “шпорам” (0:1), “Челси” (1:2), “Манчестер Юнайтед” (2:3), “Манчестер Сити” (1:2) и “Ливерпулю” (0:4).

С места в карьер в этой встрече рванули “сороки”, и в первой же атаке “Ньюкасла” мяч на Рондона, однако пас в исполнении Переса был слишком неточным, и нападающий гостей просто его не достал. “Арсенал” же, в свою очередь, не торопил события на поле и спокойно контролировал мяч в районе центрального круга, лишь изредка его переходя. Но на 13-й минуте встречи неожиданно забил гол, который, впрочем, не был засчитан. Озил от левого углового флага подал мяч на ближнюю часть вратарской. Колашинац там смог сбросить сферу дальше головой. Сократис в центре уложил соперника, и снаряд прилетел к Ремзи, который и отправил сферу в пустой угол ворот справа. Побежал было уже праздновать гол валлиец, но Тейлор дал свисток, показав, что имел место быть фол в атаке. Счет на табло остался прежним.

Не засчитанный гол немного успокоил “Арсенал”, который большими силами отошел на свою половину поля и начал играть в контроль мяча, вытягивая на себя соперника. Когда, казалось бы, ситуация в матче успокоилась окончательно, “канониры” вдруг открыли счет, отличившись на 30-й минуте встречи. Все тот же Ремзи получил передачу от Гендузи с центральной линии и в касание сыграл налево, на Ляказетта. У Александра не было офсайда, и он спокойно вошел в штрафную, однако не смог обыграть защитника, стоявшего на пути. Снаряд отрикошетил от оборонца “Ньюкасла” и вылетел точно на ногу валлийцу, который без обработки прекрасно уложил сферу в правую “шестерку” рикошетом от основания правой стойки. 1:0, хозяева забили важный гол, который должен был посопутствовать в дальнейшем открытому футболу.

Едва пропустив гол, “сороки” устремились отыгрывать, и буквально через минуту им едва это не удалось. Рондон получил мяч после вброса аута слева, сумел продавить Сократиса, после чего пробросил снаряд в штрафную и нанес выстрел с правой в падении в ближний угол. Мяч шел примерно в штангу, но Лено не стал рисковать и отбил снаряд на угловой. Под занавес первого тайма ответили своим невероятным голевым моментом футболиста “Арсенала”, которые были близки к тому, чтобы удвоить счет на табло. Озил, получив снаряд на левом краю чужой штрафной, не успел нанести удар по воротам соперника. Сбросил он мяч в районе 11-метровой отметки, в сторону Ляказетта. Александр с разворота вторым касание пробивал в створ, но Ритчи спас свой коллектив, подставив голову под мощнейший удар соперника. При минимальном преимуществе “Арсенала” команды ушли на перерыв, оставив всю интригу на второй тайм.

Вторая половина встречи началась с небрежной скидки от Мустафи, которая едва не позволила Рондону вырваться на рандеву с Лено и реализовать свой шанс. Сам же голкипер “канониров” подоспел в свое время на мяч и выбил его прочь за пределы поля. Через небольшой промежуток времени “пушкари” вновь могли забивать второй мяч. Озила вывели партнеры пасом на левый угол вратарской. Но не стал бить самостоятельно немец, а выполнил навес мимо голкипера, на другой край штрафной. В тот миг туда как раз набежал Мэйтленд-Найлс, но нанести удар он не успел, ведь защитник “Ньюкасла” здорово сыграл на перехвате, нейтрализовав угрозу от своих ворот.

На исходе часа игры Монреаль получил первую карточку желтого цвета в матче, а Унаи Эмери произвел первую в составе своего коллектива замену, выпустив вместо Айуоби Пьера-Эмерика Обамеянга. На эту ротацию своей перестановкой ответил Рафа Бенитес, отправив на газон Ки Сун Ена вместо Хайдена. 72-я минута встречи была ознаменована второй желтой карточкой для “Арсенала”. На сей раз “горчичников” был наказан болтливый Колашинац. Ну, а спустя всего минуту не так давно вышедший Обамеянг мог отправлять мяч в сетку. Озил сумел выдать свою фирменную передачу на правый край штрафной, на рывок Пьеру-Эмерику. Форвард вырвался один на один с голкипером под углом и нанес сильный удар сходу. Дубравка оказался готов к такому повороту и парировал опасный выстрел уверенным сейвом в сторону.

Давление “Арсенала” не могло не преобразоваться во второй гол. На 83-й минуте матча Гендузи покатил мяч на Ляказетта, который в касание подсек сферу над полем. Обамеянгу далее удалось вывести головой снаряд в штрафную, на рывок Александра, который спокойно перебросил выбежавшего ему навстречу голкипера, оформив один из красивейших голов 32-го тура АПЛ. Под занавес встречи “Арсенал” забил и третий гол, но судья вновь мяч не засчитал, а все потому, что Ляказетт в атаке продавил голкипера и пробил последнего, действуя с нарушением правил и откровенно сбивая соперника в попытке оформить дубль. 2:0, “Арсенал” одерживает уверенную домашнюю победу над “Ньюкаслом“, забираясь сразу на третью строчку чемпионата Англии.