«Заря» – «Динамо». Сегодня «мужики” играли в синем. Впечатляющий камбэк Динамо в насыщенном матче. УПЛ

Выборы Президента в стране принудили УПЛ сдвинуть первый тур плей-офф на будние дни, что конечно не могло не сказаться на интересе со стороны болельщиков. А ведь стартовать чемпионский плей-офф должен был сразу с двух топ-поединков. Шахтеру предстоял визит в Александрию, а киевское Динамо отправилось в гости к Заре. Именно запорожский поединок можно было считать более интригующим в эту среду. Если в Киеве “бело-синие” редко когда встречают достойное сопротивление от Зари, то со “Славутич-Ареной” ситуация обратная. В большинстве случаев матчи в Запорожье между Динамо и Зарей становились упорными и интригующими, а команда Вернидуба успешно отбирала очки у фаворита. Чаще всего в таких случаях неуступчивость луганчан накладывались на тяжелые времена и плохую форму гостей из Киева, что и выливалось в успех хозяев поля.

Сейчас же ситуацию схожей не назовешь. Несмотря на ужасные матчи против Челси, в чемпионате страны команда Хацкевича не получает достойного сопротивления. Уровня игроков для УПЛ киевлянам вполне хватает и грядующее “Класичне” на выходных вряд ли станет поводом для Динамо снизить обороты. Чемпионская гонка еще не закончена, хоть и шансов у команды Хацкевича минимум. Заря же после зимнего перерыва не впечатляет. Разгром Ворсклы можно объяснить кризисом в стане полтавчан, а вот против Динамо, Львова и Шахтера подопечные Вернидуба выглядели печально. Скажете, что календарь не благоволил “черно-белым”? Так в ТОП-6 вся дистанция будет состоять из таких противников! Не пора ли просыпаться?

Еще и кадровая ситуация перед матчем выглядела для Вернидуба грустно. Если Караваева луганчане сумели восстановить после травмы в Люксембурге, то на Громова тренер рассчитывать не мог. К тому же, по условиям аренды не могли быть задействованы Михайличенко, Тымчик и Леднев, а сын наставника команды (по совместительству основной центрбек команды) пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Это позволило дебютировать в основе 23-летнему Казакову, который составил пару опорников вместе с Силасом. В центре обороны в дуэте с Белым вышел Литвин, а место в воротах досталось Махарадзе. Состав Динамо оказался в целом прогнозируемым. Разве что вызвало вопросы отсутствие Бурды, так как в центре защиты вышла пара Кадар – Шабанов. Также стоит отметить выход Русина, который не всегда пользуется доверием от Хацкевича. Все-таки Вербича белорусский наставник хочет видеть именно на фланге.

Заря 2-3 Динамо (Караваев, 32; Белый, 54 – Буяльский, 58; Цыганков, 63, 82 (пен.))

Заря: Махарадзе — Караваев, Белый, Литвин, Чеберко — Казаков, Силас (Нортон, 60) — Лунев, Кабаев (Чечер, 71), Хомченовский — Будковский (Иванович, 77)

Динамо: Бойко — Кендзера, Кадар, Шабанов, Миколенко — Шепелев, Буяльский (Сидорчук, 90+4) — Цыганков, Шапаренко (Гармаш, 46), Вербич — Русин (Сидклей, 46)

Предупреждения: Силас, Будковский, Лунев, Кабаев, Белый, Чечер — Шапаренко, Кадар, Кендзера, Буяльский, Вербич

Удаления: Белый – Кадар, 54

Команда Вернидуба явно была заряжена на борьбу и самоотдачу. Хозяева со старта поединка не стали прижиматься к своим воротам и активно терзали Динамо на флангах. Казалось бы, неужели такие исполнители как Лунев или Кабаев могут создать проблемы для киевской защиты? Тем не менее, именно эти двое исполнителей были самыми опасными у луганчан. Не отставал от них и Хомченовский, который заставлял Бойко с первых же минут вступать в игру. Дмитрий нашел свою позицию в центре поля и именно оттуда эффективность его действий является наивысшей.

У Динамо же активность создавали лишь Русин с Цыганковым. И то, до серьезных проблем у ворот Махарадзе не доходило. Хотя киевляне вполне могли открывать счет уже в середине первого тайма без всяких на то предпосылок. Арбитр не углядел нарушение правил, когда в зоне 11-метровой отметки Белый остановил Русина с помощью подножки. Пенальти выглядел бесспорным и лишь неудобный обзор помешал Копиевскому принять справедливое решение.

Впрочем, это была лишь вспышка. Заря продолжала уверенно чувствовать себя на поле и явно не выглядела андердогом поединка. Как итог, такое преимущественно вылилось в забитый мяч. Обычно территориальное преимущество и количество моментов редко позволяло Заре выжимать максимум из-за низкой эффективности действий. На сей раз у луганчан получилось все как по нотам! Если удары со штрафного нейтрализовывались стенкой киевлян и Бойко, то угловой позволил хозяевам распечатать ворота Дениса. После суматохи в штрафной гостей мяч оказался у Караваева, который в касание пробил в противоход киперу Динамо. Хотя главным героем эпизоде стоит назвать Белого. Защитник в сложной ситуации решился на удар/пас “ножницами” и это дезориентировало беков киевлян, которые не успели закрыть Караваева.

Думалось, что киевляне сразу же кинутся отыгрываться, однако ничего существенного до перерыва не произошло. А в начале второй половины игры ситуация для гостей усугубилась и стала совсем критичной. Сначала Кадар помешал Хомченовскому выбежать на свидание с Бойко, заработав второй “горчичник” в поединке. А пока “бело-синие” раздумывали, как в меньшинстве отыгрывать минимальное отставание, Заря удвоила свое преимущество. Бойко неудачно парировал мощный выстрел Силаса со штрафной и герой матча Белый без особых проблем добил мяч, подаренный Денисом, в ворота гостей. Динамо выглядело крайне печально и от гостей веяло безысходностью.

Не совсем понятны были замены Хацкевича в перерыве. Выход Гармаша вместо незаметного Шапаренко еще можно как-то понять, все-таки молодой “динамовец” с каждым матчем становится все менее опасным игроком для оппонентов киевского клуба. А вот замена Русина на Сидклея казалась странной ввиду того, что именно Назарий был главным “моторчиком” киевских атак в первом тайме. Впрочем, переход Вербича на позицию центрфорварда можно было отчасти назвать усилением для Динамо.

Хотя после удаления Кадара и гола Белого эти замены помогли киевлянам сохранить баланс на поле. Миколенко сместился на место удалившегося венгра, а Сидклей забрал на себя весь фланг. Однако левый фланг продолжал бездействовать, в то время как Цыганков отыскал в себе силы повести команду вперед добывать результат “вопреки всему”. И в этом Виктор полностью оправдал право носить на себе капитанскую повязку. Уже через 4 минуты после второго пропущенного “рыжик” накрутил нескольких защитников луганчан на фланге и выкатил под удар Буяльскому. Виталий без проблем расстрелял Махарадзе, чем безусловно дал импульс партнерам для продолжения борьбы в неудобных условиях.

Сложно понять, почему при счете 2:0 в большинстве Заря стала сыпаться и оставлять огромные свободные зоны в защите. Да, луганчане не обладают надежной обороной, однако отстоять результат для “черно-белых” почти никогда не было особой проблемой. Луганчане славятся своим бойцовским и неуступчивым характером, но этот матч стал исключением. Уже через 10 минут после второго мяча хозяев поля на табло светился равный счет. Белый сфолил возле своей штрафной на Вербиче и капитан команды Цыганков идеальным ударом в “девятку” восстановил статус-кво. Виктор минут через пять мог вообще выводить свою команду вперед, но следующий его штрафной был парирован Махарадзе.

По такой игре Динамо должно было вырывать победу в матче. К тому же, через несколько минут после успешного штрафного от Цыганкова Белый выровнял составы команд. Максим проспал выпад Гармаша и помешал Денису убежать на “свидание” с Махарадзе, что повлекло за собой красную карточку для, как казалось, героя матча. Однако долгое время ни Вербичу, ни Сидклею не хватало точности для реализации своих моментов. Можно уверенно говорить, что бразилец и словенец в сегодняшнем матче приносили киевлянам мало пользы, в отличие от капитана команды.

Собственно, Цыганков и позволил киевлянам сотворить камбэк. Однако его гола с пенальти не случилось бы, если б не глупая игра рукой от Чечера, которого Вернидуб выпускал для обеспечения надежности в обороне. Отметим и удачные действия Миколенко, который вынуждал Вячеслава фолить на себе и останавливать удар Виталия рукой. После реализованного пенальти игра успокоилась. Заря создать что-то толковое у ворот Бойко не могла, а Динамо идти вперед уже не рисковало. Не стыдились киевляне и тянуть время, однако по такой игре киевляне и без этого добились своего.

Буря эмоций в этом матче оставила не оставила равнодушным никого. Кто-то узрит в таком рисунке игры волевой камбэк киевлян в непростой ситуации, кому-то наверняка полезут в голову конспирологические версии происшедшего. В целом же, нужно отмечать, что героем поединка стоит назвать Цыганкова, так как именно его действия привели ко всем трем мячам в воротах Махарадзе. Да, Миколенко не сдался и продолжал нестись в атаку. Хорошо вошел в игру Гармаш, а Буяльский с Шепелевым не позволяли центрхавам соперника разбежаться. Однако именно действия капитана команды принесли столь необходимый вице-чемпиону страны результат и без его “светлой” головы (с рыжим оттенком) Динамо вряд ли бы нашло в себе силы побороть обстоятельства и сотворить камбэк.

Что же касается Зари, то ее не хватило на весь поединок и потеря концентрации похоронила ее даже в выигрышной ситуации. Уже кричит о себе мрачная игра Будковского, который после возвращения зимой играет как будто отдельно от партнеров. Тот же Иванович, вышедший за 15 минут до финального свистка, смотрелся куда увереннее впереди и органичнее взаимодействовал с партнерами. Лучшим в составе хозяев можно назвать Хомченовского, за которым все никак не поспевали защитники Динамо. Вполне вероятно, что с выходом в основе Вернидуба-младшего оборона Зари не расклеилась бы и выдержала бы удар киевлян. Однако Литвин оставался незамеченным для игроков Динамо, а Белый больше занимался атакующими действиями. Это принесло луганчанам свои плоды, но со своими прямыми обязанностями Максим не справился. Луганчанам в следующем туре после схватки со Львовом в Кубке предстоит выезд в Харьков. Если Вернидуб не устроит разгром в раздевалке после игры, Заря вряд ли добьется успеха на поле чемпиона страны. Играть на высоком уровне нужно все 90 минут!