«Валенсия» – «Реал». Пусть командир и новый, но оружие то старое. Примера Испании

"Валенсия" - "Реал". Пусть командир и новый, но оружие то старое. Примера ИспанииОчень странным получается розыгрыш Примеры в этом году. О чем можно говорить, если “Хетафе” с “Алавесом” за 9 туров до конца всерьез претендуют на попадание в Лигу чемпионов. Главные их конкуренты – “Севилья“, которая после трети сезона вовсе находилась на первой строчке, и “Валенсия“, которая из 29-ти поединков 16 свела вничью. Весело, вам, в Испании живется.

Стабильность – признак мастерства, но вряд ли болельщики “летучих мышей” очень сильно довольны такой “стабильностью”. Хотя, результаты перед заключительным этапом сезона вполне достойные. И вот, в гости к валенсийцам приехал мадридский “Реал“, который на данный момент можно описать любым словом, кроме как раз-таки стабильности. Зидан пришел доиграть сезон, о чем даже на неделе прямо заявил, подметив, что тяжело настроить коллектив, который потерял все шансы выиграть какой-либо трофей. Да, от второй строчки, на которой находится “Атлетико” расставание почти минимальное, но у их оппонента в тот вечер, “Валенсии“, мотивации было куда больше.

К тому же, хозяева поля подходили к этому матчу в полном боевом порядке, под вопросом оставалось только участие Коклена и Пиччини. У “сливочных” же дела обстояли куда хуже, Винисиус, Карвахаль и Начо продолжают находиться в лазарете, а в прошлом туре Зидане даже прибег к крайностям на вратарской позиции, доверив это место своему сыну Луке (с которого, кстати, смеется весь Твиттер; причина – боязнь мяча француза). Восстановиться ли Куртуа или Навас к этой встрече – тоже было загадкой.

Валенсия” – “Реал” 2:1

Голы: Гуэдеш (35), Гарай (83), Бензема (90+3).

Валенсия“: Нето; Васс, Гарай, Диахаби, Гайя; Солер (Торрес, 80), Парехо, Кондогбия, Гуэдеш (Черышев, 73); Родриго, Гамейро (Мина, 85).

Реал“: Навас; Одриосола, Рамос, Варан, Марсело; Кроос (Иско, 64), Модрич, Каземиро; Лукас (Мариано, 78), Бензема, Асенсио (Бэйл, 64).

С приходом Зидана снова стали получать шансы прошлогодние лидеры команды, Иско так вообще забил под руководством француза 2 гола в 2-х матчах. В сравнении, за весь сезон у испанца по системе гол+пас было только 2 пункта. Правда, на эту игру Иско по непонятным причинам остался на скамейке. Там же в очередной раз оказался Регилон, который, будем честны, потом и кровью вырывал себе место в основе. А Марсело даже после возвращение в состав выглядит не так уверенно, как Серхио. К тому же, в этой встрече много критикуемый треугольник в центре поля Кроос-Каземиро-Модрич вместе вернулся на поле. Снова заиграл Асенсио, в то время, как Бэйл вчистую проигрывает конкуренцию другому испанцу, Лукасу. “Валенсия” же выставила максимально подготовленных игроков из всех имеющихся.

Матч начался вроде бы довольно спокойно и скучно, но стоило Асенсио сделать перехват около чужой штрафной площади, так Васс сразу срубил его и подсел на желтую карточку уже на 4-й минуте встречи. К слову, главный арбитр Хайме славится тем, что очень часто удаляет игроков “Валенсии“, о чем накануне матча писало авторитетное испанское издание Marca. Хозяева поля несвойственно для себя даже периодически включали прессинг, но поняв, что для “Реала” это не является проблемой, снова начали садиться глубже. Уже не впервые появляется ощущение, что Марсело портит абсолютно всю тактическую установку команды, не должен левый защитник при обороне (!) действовать как левый инсайд. Такая “звездная болезнь” у бразильца появилась после очень успешного прошлого сезона. Но, даже “маринование” Марсело при Солари не выбило из него этой привычки. Другого объяснения игнорирования имеющейся проблемы, как дружба между французским наставником и левым беком – найти пока сложно. Первые 15 минут не запомнились вообще ничем. “Реал” “играл дурака”, а “Валенсия” была явно не против.

Так продолжалось еще очень долго. Не оставалось ничего другого, чем с каменным лицом наблюдать за происходящим на поле. Если говорить о “галактикос”, то скорее всего ответ в данной ситуации довольно прост. Кроос потерял свою уникальность и креативность, а Каземиро – интенсивность, зачастую своими действиями напоминая сонную муху. Как итог, одна единственная фланговая атака валенсийцев стала удачной. VAR помог определить, что игры рукой от Одриосолы не было, но последующий угловой привез к опасному выстрелу Гуэдеша – Навас не справился, 1:0. Буквально спустя 2 минуты футболисты в белых футболках вовсе выходили 2 в одного, но Родриго замешкался, и Варан сумел спасти ситуацию. “Валенсия” почувствовала уверенность, по-хорошему, отрыв в 1 мяч при такой игре “Реала” – несправедливость. Но, несправедливость в контексте футбольных матчей не значит абсолютно ничего.

Все же, Зидан решил не делать никаких изменений в перерыве. Но, мадридцы после свистка на второй тайм немного преобразились в лучшую сторону. “Летучие мыши” же вовсю использовали главные козыри… “Реала“. На врага его же оружием – контратаками. У Королевского клуба был мяч, а у валенсийцев моменты – Солер под углом выходил 1 на 1, пожадничав партнерам пас на пустые ворота, Навас спас. Реакцию бежавших параллельно Родриго и Гуэдеш надо было видеть. Да и вообще, подопечные Марселино очень умно использовали “сквозняк” на левом фланге обороны “Реалы”. Попытки же “сливочных” взломать оборону и сравнять счет доходили разве что до каких-то полумоментов. Бензема, по ощущениям, касаниями внутри штрафной площади хозяев поля во второй 45-минутке вообще не отличился.

Самое страшное для мадридских болельщиков, что ситуацию не удалось изменить даже с выходом Иско и Бэйла. Этот “Реал“, несомненно, самый медленный за последние 10 лет уж точно. А “Валенсия” понравилась. Очень понравилась. Всегда приятно наблюдать за такой футбольной наглостью, когда великие имена оппонента не пугают, а наоборот мотивируют показать свой лучший уровень. Чего только стоит контрвыпад, в ходе которого Солер пяткой хотел замкнуть пас Гамейро… пяткой. Вполне заслуженно “Валенсия” все же забила второй. Снова угловой, на этот раз Гарай выигрывает верх у Каземиро – 2:0. Кстати, немного статистики: Марсело – 5 ударов, все в молоко; Бензема – 0 ударов; Каземиро – 3 ключевые обрезки. Понятно, что “сливочные” мыслями уже в сезоне 2019/20, но не стоит забивать о болельщиках, которые приходят на стадион. Пусть Бензема и отыграл один мяч с углового на 92-й минуте, но скрасить свою плохую игру этим не получится.