«Бавария» – «Боруссия Дортмунд». А счастье уплывает все быстрее или Как был разбит Дортмунд. Бундеслига

"Бавария" - "Боруссия Дортмунд". А счастье уплывает все быстрее или Как был разбит Дортмунд. Бундеслига

В текущем сезоне в кое веки за Бундеслигой хочется наблюдать с поп-корном в руках. В последние годы фраза “Бавария за 7 туров до конца отстает от первого места на 2 очка” вызывала разве что саркастический смех, сейчас же – это суровая, для болельщиков мюнхенцев, реальность. И не сказать, что “Боруссия” стала такой сильной. Да, дортмундцам не было равных в первом круге, но что случилось после… По идеи, будь “Бавария” в своих оптимальных кондициях, сейчас бы эта встреча не привлекала никакого внимания. Настало время перестройки, омоложения состава, и этот период дается немецкому гранду очень сложно и болезненно.

Вообще, команды могли довести данную встречу до максимальной эпичности. К 90-й минуте прошлого тура что “Боруссия”, что “Бавария” играли вничью с оппонентами, имея по 61 пункту. Но, если Алькасер своим дублем в компенсированное время добыл для “шмелей” 3 очка, то Левандовски в параллельном матче на 93-й минуте не попал в ворота с 4-х метров. С другой стороны, этот разрыв ничего не решал, ведь в случае победы мюнхенцы и так возглавили бы турнирную таблицу.

“Бавария” все также испытывает проблемы на флангах атаки, в лазарете продолжают находиться Дэвис и Роббен. К тому же, под вопросом было участие Толиссо, который только недавно восстановился от серьезной травмы колена. Ситуация же в стане врага была куда хуже. К выбившему еще давнее Филиппу, недавно добавились Пулишич и Хакими. Марокканец так вообще претендует на звание лучшего игрока “шмелей” в текущем сезоне, и его потеря расценивалась как весомый удар по амбициям подопечных Фавра в немецком Классико.

“Бавария” – “Боруссия Дортмунд” 5:0

Голы: Хуммельс (10), Левандовски (17), Мартинес (41), Гнабри (43), Левандовски (90).

“Бавария“: Нойер; Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба; Мартинес (Горетцка, 77); Гнабри, Мюллер (Санчеш, 80), Алькантара, Коман (Рибери, 68); Левандовски.

“Боруссия“: Бюрки; Пищек (Вольф, 69), Аканджи, Диалло, Загаду (Вайгль, 46); Витцель, Делэйни; Санчо, Дауд (Гетце, 62), Ларсен; Ройс.

Нико Ковач выбором стартового состава откровенно удивил. Место на поле не нашлось ни Горетцке, ни Хамесу, которые несомненно являются мотором команды. Нелогичным это кажется с той точки зрения, что именно мюнхенцам надо было отыгрывать отставание, а не “Боруссии”. Если з защитой все предельно понятно, то появление Мюллера и Мартинеса не до конца было подвладно объяснениям. У гостей ожидались изменения в сравнении с предыдущим матчем: во-первых, дортмундцы слишком вяло провели ту встречу, и только местный герой Пако спас ситуацию, во-вторых, Люсьен Фавр ярый поклонник ротации стартового состава. Так случилось и в этот раз, позицию центрального хава занял Дауд, который давно не появлялся в основе, а слева Ларсен подменил Геррейро. В нападении в отсутствии Пако снова расположился Ройс. Кстати, на скамейку неожиданно вернулся Филипп, который, видимо, до конца залечил свое повреждение. Стоит отметить и молодую троицу в защите Диалло-Загаду-Аканжи. Может это и было тактическим ходом тренерского штаба “Баварии”, выпустить пусть и против мастеровитых, но не опытных защитников “акул” больших матчей Мюллера и Мартинеса.

Атмосферу на “Альянц-Арене” болельщики накалили до предела, этому поучиться стоит каждой из команд мира. Понятное дело, что футболисты “Баварии” не имели никакого выхода, кроме как запрессинговать, задавить дотмундцев с первых минут. “Боруссия” не могла выйти из своей половины поля, но она никогда и не планировала состязаться с “красными” в контроле мяча. Хлеб “черно-желтых” – быстрые контратаки. Ларсен с Ройсом отлично разобрались на фланге Киммиха, оставив того не у дел – Марко прострелил почти на линию штрафной, где абсолютно свободный Дауд в касание пробил в штангу. По-хорошему, если бы немец не поддался панике и сначала принял мяч, то от гола Нойера спасло бы разве что чудо. Этот момент сразу напомнил встречу соперников в первом круге, где мюнхенцы тоже просто размазывали “Боруссию” по полю в течении стартовых 25 минут, но 3 “кинжальных” выпады от Ройса и компании принесли победу “шмелям”. Но, “Бавария”, кажется, на собственных ошибках учиться. А вот дортмундцы – нет. Где-то на второй минуте Тьяго подавал угловой, Хуммельс выиграл верх, но мяч улетел слишком мимо ворот. Тогда этому, наверное, никто не придал значения, но второй угловой был разыгран точно таким же способом, и Хуммельс открыл счет, выиграв единоборство у Пищека, 1:0.

Фавр вовсю пытался успокоить команду и продолжать играть, словно ничего и не было. В ответ, не прошло и 5-ти минут, как на табле около эмблемы хозяев уже красовалась двоечка. Загаду перенервничал (ах, какую же огромную роль играет поддержка своей любимой команды на стадионе, создавая давление!) и просто подарил мяч Левандовски у своих ворот. То, как Роберт распорядился моментом, можно спокойно записывать в учебники для нападающих. Сначала поляк элегантно перекинул выбежавшего на подстраховку Бюрки, а следующим касанием в падении ножницами поразил пустые ворота, 2:0. Холодный душ для “Боруссии”, по другому и не скажешь. Если бы не Бюрки, который в следующие пару минут сотворил 2 потрясающих сэйва, то финальный свисток можно было давать уже на 25-й минуте.

“Дортмунд” банально не мог выйти со своей половины поля, проигрывая по всем аспектам, на каждом участке поля. Как тренерский штаб “шмелей” думал решать эту проблему – оставалось загадкой. По большему счету, на поле присутствовал только один коллектив. У одного только Хуммельса, центрального защитника на секундочку, хватало шансов для оформления даже хет-трика. Да, интенсивность была уже не та, но “Боруссия” своими действиями никак не могла заставить подопечных Ковача снова взвинтить темп. Дошло до того, что даже рефери решил пожалеть гостей поля и всех тех любителей футбола, который болеют за прекращение гегемонии “Баварии” в Бундеслиге. Главный судья встрече не показал Аканджи красную карточку за откровенный фол на Алабе при выходе мюнхенцев 2 в 2. Справедливости ради, происходящее на поле исходило не только из слабой игры “Боруссии”. Подобная “Бавария” не оставила бы шансов и “Ливерпулю”, от которого вылетела из Лиги чемпионов около месяца назад. “Красные” спокойно довели счет до разгромного еще в первом тайме – домашняя заготовка стандартного положения, в последствии которой Мартинес получил мяч на линии штрафной, 3:0. Анализируя игру обеих команд, из раздевалки “черно-желтые” могли уже не выходить. Вспомним “Стамбульский финал”, скажете вы, “а как вам 4:0 к перерыву?”, скажут футболисты мюнхенцев. 175-ти сантиметровой Гнабри головой забил свой 8-й гол в сезоне с передачи Мюллера.

Фавру оставалось только посочувствовать, потому что найти правильные слова в раздевалке в подобном положении затруднительно. Французский специалист прибег к крайностям, убрав по перерыве провалившего тайм Загаду. Вместо него играть центрбека вышел номинально опорный полузащитник Вайгль. Все равно, “Боруссия” по-прежнему не была способна что-что придумать, даже при наличии креативного футболиста в центре защиты. “Бавария” и во втором тайме чувствовала себя более чем свободно и спокойно. К 65-й минуте что-то кроме перепасовок между защитниками “шмелей” нечего то и вспомнить. И то, такой “контроль мяча” заканчивался как только дортмундцы переходили центральную линию. “Боруссия” в себя так и не пришла.

Что самое грустное, игроки “Боруссии” не показали никакого характера. Они заставляли своих болельщиков смотреть на то, как они стоят на поле. Именно стоят, даже не ходят. Трагедией это не станет, в турнирной таблице отрыв в 1 очко, “Бавария” может оступиться. Проблема в том, что “Дотмунд” не может набрать форму уже очень давно. Даже победы не выглядели неуверенно, пару из них так вообще было добыто в компенсированное время. Это неправильно, Фавру срочно нужно что-то делать. Простите, но счет 4:0, а “Боруссия” весь второй отсиживается в обороне… Это как минимум неуважительно к собственным фанатам. А что “Бавария”? “Красные” смогли забить и 5-й, для красоты, так сказать. Левандоски замкнул передачу Гнабри в пустые ворота, оформив дубль.