«Саутгемптон» – «Ливерпуль». Египетская сила ставит на колени «Святых”. «Ливерпуль» выходит в лидеры. АПЛ

Чемпионская интрига в АПЛ достигает своей кульминации и выходит на финишную прямую. Вполне вероятно, что интрига в чемпионате Англии привлекает к себе больше интереса, чем даже судьба трофея Лиги Чемпионов. К тому же, участие в этой гонке Ливерпуля добавляет турниру “изюминки”. Мерсисайдцы уже почти 30 лет не примеряли английскую “корону” и текущий сезон выглядит идеальной возможностью для Клоппа снять проклятие с “Анфилда”. Однако в 2019 году Ливерпуль добывает результат с большими проблемами, часто теряя очки в сложных матчах. Исключением можно назвать последний поединок команды с Тоттенхэмом. “Красные” не переигрывали соперника по игре, однако автогол Алдервейрельда помог команде Клоппа не отстать от Манчестер Сити.

 

Сегодня Ливерпулю, казалось, предстоял соперник попроще. Саутгемптон нынче является стабильным борцом за выживание и лишь изредка позволяет себе “откусывать” очки со стола грандов. Самым главным достижение “Святых” в нынешнем сезоне была победа над Арсеналом в первом круге со счетом 3:2. С приходом Хазенхюттля “южане” обрели уверенность и немного оторвались от опасной зоны. К тому же, отстающий на 5 пунктов Кардифф по игре выглядит скучнее и не так уверенно.

 

В отчетном поединке хозяева не могли рассчитывать на арендованного в Ливерпуле Ингза, который стал основным форвардом команды в текущем сезоне. Вместо него на острие атаки экс-наставник Лейпцига решил использовать Лонга. В остальном же состав “Святых” был ожидаемо оборонительным. Центр обороны составили Беднарек, Йосида и Вестергор, а в опорной зоне вышли Хойбьерг и Ромеу. Ливерпуль же применил ротацию в центре поля, дав отдохнуть Хендерсону с Милнером. В компании с Вейналдумом вышла парочка дорогостоящих летних новичков (Фабиньо – Кейта). Пожалуй, именно эти персонажи являются объектами претензий к Клоппу. И если бразилец имеет достаточно игрового времени и лишь изредка проваливает матчи, то гвинеец все никак не завоюет место в основе. А ведь Наби предрекали роль Джеррарда в новой команде и даже наделили его футболку великой для Ливерпуля цифрой “8”.

 

Саутгемптон 1-3 Ливерпуль (Лонг, 9 – Кейта, 36; Салах, 80; Хендерсон, 85)

 

Саутгемптон: Ганн — Беднарек, Йосида, Вестергор (Остин, 83) — Валери, Уорд-Праус, Ромеу (Армстронг, 83), Хойбьерг, Бертранд — Редмонд, Лонг (Симс, 61).

 

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд (Хендерсон, 59), Матип, ван Дейк, Робертсон  — Вейналдум (Милнер, 59), Фабиньо, Кейта (Ловрен, 88) — Салах, Фирмино, Мане.

 

Предупреждения: Беднарек, Бертранд — Салах, Робертсон, Хендерсон, Мане.

 

Для болельщиков красной команды (которая в отчетном матче была фиолетовой) выездные поединки часто становятся предвестником нервотрепки и неприятностей. Подумать только, из 17 потерянных очков в АПЛ лишь четыре было потеряно на своем поле. В гостях же команда Клоппа зачастую либо теряет очки, либо с большими трудностями выгрызает три очка. Этот матч также не стал исключением, что и показал старт поединка. На своем поле “Красные” с первых минут диктуют свои условия сопернику. Но на “Сент-Мэри” команда Клоппа так стартовать не смогла. Или не решилась.

 

Сотону понадобилось всего 9 минут, чтоб с помощью парочки атак вскрыть ворота Алиссона. При подаче с фланга Уорд-Праус заставил защитников гостей допустить позиционные ошибки. Фатальным стал просчет Робертсона, который не сумел перехватить пас на Лонга и позволил ирландцу расстрелять бразильского кипера Ливерпуля впритык. Этот эпизод позволил хозяевам успокоить свои атакующие потуги и начать строить редуты у своих ворот. Ливерпуль же пропущенный матч не сильно оживил, но преимущество “Красных” позволяло им растягивать далеко не идеальную оборону “Святых” и наращивать давление на ворота Ганна.

 

Наверное, такое решение команды после быстрого гола можно назвать ошибочным. Фирмино и Мане могли сравнивать счет, но добился успеха не кто-то из форвардов команды, а тот самый неоднозначный Кейта. Затяжная атака мерсисайдцев увенчалась успешной подачей Александра-Арнольда с фланга и выигранной позицией гвинейца. Стоит отметить, что сплоховали не только защитники Саутгемптона, но и кипер команды. По сути, англичанин отбил удар Кейта в свои ворота. Для гвинейца этот гол стал дебютным в его английской карьере. К тому же, забил он его в ворота команды своего бывшего наставника, который собственно и дал дорогу Наби в большой футбол. Есть надежда, что это событие даст импульс его выступлениям за Ливерпуль.

 

Такое развитие событий намекало на дальнейший тотальный контроль мяча гостями, однако Сотон активизировался в начале второй половины и едва не забил второй мяч. Впрочем, хозяев хватило минут на 10-15, после чего Хазенхюттль выпустил дополнительного опорника Симса вместо Лонга и дал команду отойти к своим воротам. Как и в первом тайме, “Красные” постепенно наращивали давление и создавали опасные моменты. Были вопросы и к арбитру, который не углядел нарушения правил защитников хозяев, когда Кейта помешали реализовать выход один на один с Ганном. Многие полагают, что Ливерпулю в нынешнем сезоне арбитры сильно симпатизируют и помогают в борьбе за чемпионство. Тем не менее, такие моменты случаются с командой Клоппа уже не в первый раз.

 

Удивили замены Клоппа. Нет, уход с поля Вейналдума и Александра-Арнольда читался. Голландец растворился на поле, а молодой англичанин частенько проваливался в защите. Тем не менее, ни Хендерсона, ни Милнера нельзя назвать усилением атаки. Оба игрока имеют репутацию “тафгаев” и лишь лидерские качества вышедших исполнителей можно назвать их преимуществом над партнерами. Удивляет, что Клопп все меньше доверяет Шакири. Швейцарец даже со скамейки выходит по большим праздникам. Хотя Джердан смог бы добавить динамичности атакам команды.

 

Впрочем, счастье на Ливерпуль свалилось неожиданно. Одна из немногих атак Сотона захлебнулась и это позволило Хендерсону одним касанием развернуть контратаку. Салах с Фирмино вывалились на одного защитника и египтянин своими силами вывел свою команду вперед. 50 мяч Мо в АПЛ сыграл важнейшую роль в отчетном поединке. И ведь нельзя сказать, что Салах провел качественный матч. Защитники хозяев плотно играли с вингером Ливерпуля и не давали тому даже шансов обострять игру. Однако фаны мерсисайдцев наверняка простят это египтянину, как и прошлые невзрачные матчи. В нужный момент “Фараон” сыграл как следует и фактически сломил Саутгемптон.

 

“Святые” почти не думали о контратаках, а Ливерпуль не сбавлял обороты. Это вылилось в третий мяч, который вколотил в ворота Ганна еще один герой поединка Хендерсон. Капитан “Красных” максимально эффективно использовал свои сильные стороны, которые помогли его команде добыть важнейшие три очка. Клопп выпустил еще одного “борца” Ловрена, чтоб укрепить игру сзади и дать хорвату ступить на когда-то родной газон “Сент-Мэри”. Мерсисайдцы возвращаются на вершину таблицы и с нетерпением ожидают траверс Манчестер Сити, которому предстоят три игры подряд со “Шпорами” (две из них – в ЛЧ) и дерби с МЮ. Самих же “Красных” ожидает дуэль с Порту и не менее важная дуэль с Челси через неделю на “Анфилде”. Осилит ли Ливерпуль чемпионский график?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: