«Барселона» – «Атлетико». Как Диего Коста поспособствовал потере шансов «Атлетико» на чемпионство. Примера

"Барселона" - "Атлетико". Как Диего Коста поспособствовал потере шансов "Атлетико" на чемпионство. Примера“Последний шанс”. Именно так можно было охарактеризовать матч 31-тура чемпионата Испании для мадридского “Атлетико“. Очная встреча с “Барселоной” была последней возможностью приблизиться к каталонскому клубу на отставание в 5 очков, тем самым сохраняя призрачные мечты о чемпионстве. Поражение, фактически, отправляло почтой трофей Ла Лиги снова в Каталонию. Простите, но “Барса” отрыв в 11 пунктов за 7 туров не теряет.

 

Перспективы накануне матча у “матрасников” были. Правда, они были более похожи на детские наивные надежды. Команда Симеоне этот год проводит хуже предыдущих, как и в плане результатов, так и, самое важное, в плане игры в исполнение футболистов. Многие эксперты уже вовсю кричат, что аргентинский наставник потерял хватку. Чем не повод доказать обратное, обыграв “Барсу”? “Барсу”, которая не безгрешная. “Барсу”, которая сейчас больше думает о Лиге чемпионов, чем о внутреннем чемпионате. “Барсу”, которая 2 своих последних матча провела очень неуверенно, в предыдущем туре так вовсе ели отыграв два мяча в компенсированное время у идущего 17-м “Вильярреала“. Одним словом, данное противостояние стоило для “Атлетико” того, что пойти в олл-ин.

 

Что могло помешать этому? Физическое состояние двух основных нападающих команды. Коста и Мората всю неделю занимались по индивидуальной программе, Альваро повредил голеностоп, у Диего же были мышечные проблемы. К тому же, под вопросом оставалось участие Лемара. У “Барселоны” проблемы не казалась такими масштабными, но у тренерского штаба был другой “геморрой” – четвертьфинал Лиги чемпионов с “Манчестер Юнайтед” уже на следующей неделе. Оставалось два выхода – рискнуть, и постараться решить все проблемы в Примере, но подойти к МЮ не в самых лучших кондициях, или понадеяться на запасных игроков, в расчете на хорошую дальнейшую серию в чемпионате в случае поражения.

 

Барселона” – “Атлетико” 2:0

Голы: Суарес (85), Месси (87).

Барселона“: Тер Штеген; Роберто (Семеду, 85), Пике, Ленгле, Альба; Ракитич, Бускетс, Артур (Малком, 63); Месси, Суарес, Коутиньо (Аленья, 80).

Атлетико“: Облак; Ариас (Корреа, 35), Хименес, Годин, Луис (Мората, 58); Сауль, Родриго (Хуанфран, 88), Томас, Коке; Гризманн, Коста.

Предупреждения: Пике, 74, Ленгле, 78, Луис Суарес, 86 – Томас, 27, Хименес, 28, Годин, 29, Сауль, 71

Удаление: Коста (28).

 

Вальверде все же решился выпустить свой сильнейший на данный момент состав. После травмы наконец-то набрал форму Артур, и теперь бразилец врядли отдаст кому-то место в центре поля каталонцев. В отсутствии Дембеле слева в атаке вышел Коутиньо, которому уже предрекают уход из “Барсы” следующим летом. Симеоне же рискнул здоровьем Косты, но оставил на скамейке Морату. В остальном, все тоже без сюрпризов.

 

План “Атлетико” стал понятен на первой же минуте. Для кого-то он был понятен еще до стартового свистка. Да, первая же атака “Барсы”, первое подключение Альбы, а у “Атлетико” уже 8 игроков в собственной штрафной. Вообще, почему-то матрасники оказались не готовы к фланговым забеганиям крайних защитников “сине-гранатовых”, подопечные Симеоне со старта матча слишком узко располагались. Правда, мадридцы очень быстро сориентировались и начали действовать нагло. В прямом смысле этого слова по традиции начал действовать Коста, зарядив Ленгле по лицу, в переносном – весь остальной состав. “Атлетико” нанес парочку опасных ударов, и не позволял “Барсе” сотворить давление на свою оборонительную линию. Был виден очень серьезный настрой, что напоминало лучшие игры в исполнении “11-ти спартанцев”.

 

Такой настрой мог сломить Альба, получивший шикарную передачу с глубины поля от Месси, но штанга сыграла в пользу Облака. В ответ каталонцы получили несколько опасных позиционных атак. К удивлению, “Атлетико” не был похож на себя. Мадридцы атаковали не так академично, через навесы, а используя комбинационный футбол. Согласитесь, такое редко увидишь от подопечных консервативного Симеоне. “Матрасники” даже превосходили по количеству передач и по проценту их точности. Одним словом, “Атлетико” больше напоминал “Барсу”, чем сама “Барса”.

 

Когда первый тайм достиг своего экватора, все стало на свои места. Каталонцы контролировали мяч, а “красно-белые” привычно для себя припарковали тот самый легендарный автобус. “Водителем” транспорта отрабатывал Облак – Коутиньо вышел на убойную позицию, и словенец парировал удар в нижний угол. То, что случилось минутами позже, должно стать примером для всех судьей планеты. Все мы очень хорошо знаем характер Диего Косты и стиль его игры, что никак не связано с главным тезисом футбола – взаимоуважением. Не согласившись с решением арбитра, Диего побежал доказывать свою правоту в не совсем разрешенной форме. Рефери потянулся за желтой карточкой, но, скорее всего, услышал что-то очень грубое и показал Косте красную. Понятное дело, что игроки “Атлетико” окружили Мансано, за что тот начал разбрасывать желтые налево и направо. Коста так вообще “натрогался” арбитра на длительную дисквалификацию (в свое время Роналду за одно только касание получил 4-матчаевую дисквалификацию). Все абсолютно по делу, будь у всех судьей то, что Симеоне показывал болельщикам в домашнем мачте с “Ювентусом“, нападающий “Атлетико” видел бы перед собой красный свет в разы чаще. Подобным поведением, к слову, злоупотребляет и Суарес.

 

Удивительно, что “Барса” не решилась сразу же дожимать раненного зверя. “Матрасники” же полностью расклеились, Родри бегал прихрамывая с повреждением, Ариас попросил замену. Тактическую схему мадридцев можно было идентифицировать как хаос, но это мешало сплоченно выполнять оборонительную работу. С другой стороны, отсутствие опасных моментов при игре в большинстве от “сине-гранатовых” можно было понять: в голове у каждого футболиста наверняка не уходили мысли о поединке с МЮ в Лиге чемпионов (Сульшер, кстати, присутствовал на трибунах), а риск проиграть в текущей встрече был минимален. Первый тайм так и закончился сухой ничьей, но альтернативу забитым голам нашел темперамент одного испанца.

 

Во втором тайме “Атлетико” еще сильнее прижался к собственным воротам, и тут начали сказываться проблемы подопечных Вальверде со вскрытием насыщенной обороны. Максимум, чем “сине-гранатовые” беспокоили Облака – дальние удары. “Матрасники” брали только индивидуальными действиями, Сауль, Родри и Гризманн раз за разом обыгрывали по 2-3 опекуна, но сталкивались с отсутствием какой-либо поддержки. К сожалению для фанатов мадридского клуба, в одиночку всю команду не пройдешь. У Симеоне с настроением в тот вечер было все в порядке, по-другому его решения не объяснить. В первом тайме вместо правого защитника Ариаса вышел вингер Корреа, а во втором вместо левого защитника Филипе Луиса… Мората. И это находясь в меньшинстве. К слову, на скамейке в распоряжении аргентинского специалиста находился Хуанфран. Пускай по тактическим ходам тренерского штаба “Атлетико” наблюдалось желание любой ценой выиграть матч, но по происходящему на поле к такому итогу сложно было прийти.

 

С 60-й минуты “матрасники” все же перехватили инициативу, вернув мяч под свой контроль, что развязало руки Месси. Аргентинец раз за разом начал убегать в контратаки, сначала Суарес не воспользовался выходом 1 на 1 с передачи “десятки” “Барсы”, а потом и сам Лео пробил в руки Облаку. Словенский голкипер продолжал творить чудеса для своих партнеров, не уставая занимать отличную позицию. Порой казалось, что удары получались не самые лучшие у футболистов “Барсы”, но повторы показывали, что на самом деле заслуга в правильном выборе позиций от Облака. Свои шансы “Атлетико” получал только при опасных штрафных, в одном из эпизодов Хименес так вообще должен был замыкать навес Гризманна, но помешал партнер Родри.

 

Атлетико” успешно выполнял то, что они умеют делать лучше всего – защищаться. Пусть в начале матча мадридцы преобразились, но после красной карточки Косты по-другому этот поединок сложиться и не мог. Все же, как бы Облак не прыгал от угла к углу и не старался, каталонцы, фактически, оформили чемпионство. Суарез из-за штрафной пробил идеально в угол, 1:0. Финального штурма от “Атлетико” не получилось, ведь буквально спустя минуту Месси в фирменном стиле разобрался с защитниками и отправил мяч в противоход Облаку, точка в этом матче, 2:0. Всем болельщикам “Барсы” уже можно открывать шампанское.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: