«Днепр-1» – «Ворскла». Как «Днепр-1» обратно прорывается в элиту. «Ворскла» вылетает из Кубка Украины

"Днепр-1" - "Ворскла". Как "Днепр-1" обратно прорывается в элиту. "Ворскла" вылетает из Кубка Украины

Помимо украинского Классико из всех пар чвертьфинала Кубка Украины интерес вызывало и противостояние “Днепра-1” и “Ворсклы“. Учитывая текущую форму полтавского клуба, всерьез можно было рассчитывать на некую сенсацию и представительство команды Первой Лиги в полуфинале кубка страны. Полтавчане переживают и проблемы с выплатой зарплат, и смену тренера, в следствии чего дважды получают 4 безответных мяча от “Карпат” (которым, к слову, противостоял “Ингулец”). “Днепр-1” же уверенно лидирует в эшелоне ниже и на полных парах мчится в УПЛ, находясь в отличной форме. Именно поэтому букмекеры считали фаворитом днепрян.

“Днепр-1” – “Ворскла” 2:0

Голы: Кулиш (77), Когут (83).

“Днепр-1”: Юрчук; Романюк, Лопыренок, Логинов; Полевой, Батагов (Загальский, 72), Снижко (Очигава, 86), Чичиков (Шаповал, 62), Когут, Кузык; Кулиш.

Ворскла“: Ткаченко; Пердута, Чижов (Даллку, 70), Чеснаков, Сапай; Хабелок, Сакив, Шарпар (Петрович, 82), Скляр, Кане; Карека (Коломоец, 65).

В составе “Днепра-1” как минимум каждый второй исполнитель имеет опыт выступлений в УПЛ. Из самых узнаваемых для любителей украинского футбола это, конечно, Полевой (которому откровенно “не везет” на клубы: запорожский и донецкий “Металлурги”, “Арсенал” и “Днепр“, за которые Владимир выступал в высшем дивизионе, сейчас считаются банкротами), Кулиш и Чичиков, выступавший ранее как раз за полтавскую “Ворсклу“. Могут быть знакомыми и фамилии молодого Когута, который подавал огромные надежде в последнем сезоне еще того “Днепра” в УПЛ, а также Логинова с Кузыком. Первый надевал футболку “Волыни”, а второй, воспитанник “Динамо“, так вообще от слухов о переходе в “Челси” “докатился” до уровня Первой лиги. Думаю, многие вспомнят ту веселую историю. “Ворскла” же неожиданно выставила не основной свой состав. “Берегут силы”, – писали пользователи в социальных сетях. Но, возникает вопрос, берегут силы на игры в нижней 6-ке, где полтавчанам вылет уж никак не светит? А тут шанс через Кубок пробиться в еврокубки. Что Кобахидзе, что Ребенок, что Даллку в основу не попали.

“Днепр-1” славиться своей высокой посещаемостью, что не стало неожиданностью и в этом поединке. Вообще, 23-го марта днепряне в рамках Первой лиги играли еще с одним “переродившимся” клубом – “Металлистом-1925”, и на том матче на трибунах присутствовало более 22-х тысяч болельщиков. Правда, тот поединок проходил в Харькове, но и в Днепре на игры регулярно ходит по несколько тысяч. Для “Ворсклы” сейчас это какие-то невообразимые цифры. Да что там, даже на “Динамо” и “Шахтер” в УПЛ не ходит столько народу. В прошлом туре на все встречи в совокупности пришло только 18 тысяч, и это несмотря на то, что весенняя погода начинает радовать теплом и солнышком.

“Днепр-1” сразу показал, кто является хозяевом данной встречи. Сложилось впечатление, что “Ворскла” почему-то оказалась не готова к такому раскладу и такой футбольной агрессии со стороны днепрян. Футболисты в синем очень уверенно и спокойно контролировали мяч в первые 20 минут, да и по настоящему голевой момент был именно у подопечных Михайленко (да, Дмитрий Станиславович до сих пор тренирует днепрян и уверенно ведет их к Премьер-лиге). При навесе со стандарта защитники “Ворсклы” проиграли верховую борьбу, и Ткаченко с линии ворот потащил мяч. Наблюдая за происходящем на поле, тяжело было идентифицировать, какая из команд является представителем высшего дивизиона. Смотря на игру “Днепра-1”, создается ощущение, что они наведут шороху в следующем сезону в УПЛ, выход куда уже на 90% является фактом. Уже сейчас в сравнении с тем же “Львовом”, который вышел в первую 6-ку, днепряне выглядят не хуже. К тому же, не стоит забывать о потенциальном усилении летом.

“Днепр-1” вполне мог рассчитывать и на пенальти в середине первого тайма, но судья не углядел нарушения на Когуте. Хотя повтор показал, что основание на “точку” были. Чтобы понимать всю ситуацию, тяжело даже вспомнить, сумела ли “Ворскла” хотя бы 2 раза перейти центральную линию с владением. Днепряне, кстати, играли по не очень популярной схеме в 3 защитника, но это как раз создавало дополнительный дискомфорт оппоненту. При атаке футболисты могли использовать ширину поля на полную, заставляя полтавчан очень много бегать без мяча в попытках прессинга, а при обороне хозяева легко трансформировались в 5 защитников, плюс очень низко опускался опорник Батагов. Парню, кстати, в начале марта исполнилось только 17 лет. Свои полумоменты “Ворскла” начала создавать уже ближе к свистку на перерыв с помощью стандартов, где кое-какое преимущество в росте у игроков “зеленых” было. Самым активным в составе полтавчан был левый хав Кане, от которого и исходила вся активность и угроза. Все же, несмотря на тотальное доминирование “Днепра-1”, на перерыв команды ушли с нулями в графе забитых.

Второй тайм начался с пристрелок Сакива, которые не несли никакой опасности. Диктор же заявил, что на игру пришло почти 10 тысяч зрителей, после чего “Днепр-1” снова создал голевой момент, но Чижов оказался ловчее Логинова в собственной вратарской площади. “Ворскла” начала очень много ошибаться вблизи собственных ворот, но днепряне раз за разом, в прямом смысле этого слова, спотыкались при приеме мяча. “Днепр-1”, казалось, перестроился на игру в 4 защитника. Вообще, футболисты в синем очень много и хаотично перемещались по полю, что могло создавать некую иллюзию и дискуссии о том, как именно действует команда Первой лиги. Очевидно, такая непредсказуемость добавляла проблем “Ворскле“. В любом случае, первые 20 минут второго тайма прошли очень уныло, запомнившись только несколькими дальними ударами.

С 70-й минуты уже начала сказываться усталость игроков “Днепра-1”. Кто бы что не говорил о скоростях УПЛ, но в Первой лиге они еще ниже (казалось бы, куда еще ниже). И именно в такой ситуации у “Ворсклы” открылось второе дыхание и они полностью перебегали днепрян в финальном отрезке матча, посвежее в плане движения выглядели гости поля. Но, как оказалось, отдав инициативу, подопечные Мыхайленко заставили полтавчан раскрыться, чем с радостью воспользовались. Когут вырезал отличную передачу в свободную зону Шаповалу, тот прострелил в штрафную и Ткаченко выпустил мяч – Кулиш первый на подборе, 1:0. По большему счету, гол на совести вратаря, но и правое крыло “Ворсклы” провалилось, оставив Шаповала абсолютно одного. У полузащитника было вдоволь времени для принятия лучшего решения.

Задача добить соперника не оказалось большой проблемой для хозяев поля, Когут первым успел на отскок после верховой борьбы и отправил мяч в нижний угол – 2:0. Игорь по праву может считаться игроком матча. Вот вам и Кубок страны, два клуба Первой лиги пробились в полуфинал, ведь “Ингулец” двумя часами ранее по пенальти выбил “Карпаты” (“Кубок опять не Львову”). В случае удачной жеребьевки что “Днепр-1”, что “Ингулец” вполне могут рассчитывать и на путевку в Лигу Европы. То ли еще будет…