Итоги 23 тура УПЛ. Голевые феерии в Запорожье и Львове, победа Шахтера на классе.

Заря 2-3 Динамо (Караваев, 32; Белый, 54 – Буяльский, 58; Цыганков, 63, 82 (пен.)), 7238 зрителей

Черноморец 1-3 Арсенал (Чорний, 62 – Мезу, 5; Вакуленко, 26 (пен.); Ориховский, 37), 4251 зритель

Александрия 0-1 Шахтер (Мораэс, 12 (пен.)), 3278 зрителей

Карпаты 4-0 Ворскла (Понде, 26; Швед, 38, 62; Йода, 70 (пен.)), 2231 зритель

Олимпик 0-2 Десна (Д. Фаворов, 20; Старенький, 70), 1470 зрителей

Львов 2-3 Мариуполь (Липе, 22; Приймак, 80 – Зубков, 55 (пен.), 77; Борячук, 70), 1200 зрителей

 

Итоги 23 тура УПЛ. Голевые феерии в Запорожье и Львове, победа Шахтера на классе.

Параллельно с матчами 1/4 финала Кубка Украины подошел к концу и 23 тур чемпионата. Первый тур УПЛ после разделения на “шестерки” растянулся аж на 5 дней, так как участники Кубка Украины вынуждены были сыграть свои матчи посреди недели. Основное внимание было уделено матчам грандов в Александрии и Запорожье, где лидеры турнира имели шансы потерять очки. Пусть этого и не случилось, однако матчи оправдали свой статус.

 

Несомненно, больших комплиментов заслуживает матч на “Славутич-Арене”. Динамо все никак не может прийти в себя от “аристократическогр изнасиловагия” в Лиге Европы, чем поначалу и пользовались подопечные Вернидуба. Успешная игра бека команды Белого позволила луганчанам дважды отметиться в воротах Бойко, а удаление Кадара и вовсе поставило гостей в неудобное положение. Впрочем, благо для киевлян, что в нужный момент наступило просветление у Цыганкова, который чуть ли не в одиночку перевернул ситуацию с ног на голову. К тому же, сама Заря подсела, выровняла составы и начала нервничать. Любители конспирологии наверняка не поверят в естественность такого результата, тем не менее напор киевлян позволил им вырвать три очка и остаться в чемпионской гонке (хотя бы номинально).

 

Шахтер решил не давать киевлянам повод подобраться поближе и спокойно обыграл Александрию. Впрочем, дончане опять по игре не впечатляли, а единственный мяч в игре был забит с пенальти, назначение которого выглядело неоднозначно. Впрочем, универсальная формулировка “на усмотрение судьи” позволяет множество моментов оценивать по-разному с нескольких точек зрения. “Горняки” не особо старались увеличить преимущество, а возможности хозяев поля не позволяли им вернуться в игру. Минимум моментов у обеих ворот и привело к итоговой победе высшей по классу команды.

 

Итоги 23 тура УПЛ. Голевые феерии в Запорожье и Львове, победа Шахтера на классе.

Последний матч в ТОП-6 наверняка порадовал сторонних наблюдателей. Мариуполь гостил во Львове и для команды Бабича это был отличный шанс вытеснить львовян из еврокубковой зоны. Несмотря на статус андердога матча, приазовцы не сдавались заранее, как это было в последних матчах. Львов ожидаемо взял инициативу под свой контроль, что увенчалось голом-красавцем со штрафного в исполнении Липе. Тем не менее, в другую сторону повернуло игру удаление Мартана, который в начале второго тайма привез пенальти. После него Зубков и Борячук на кураже обыгрывали беков хозяев, забив три мяча за 22 минуты. Львов не отсиживался в обороне, но его атаки были похоже скорее на вспышки, чем на навал. Лишь один мяч удалось отыграть Приймаку, но на большее “золотые львы” не сподобились. Мариуполь наконец-то сыграл так, как хотели бы его болельщики. Атака стала эффективнее реализовывать моменты и этого было достаточно, чтоб нивелировать ошибки в обороне.

 

Итоги 23 тура УПЛ. Голевые феерии в Запорожье и Львове, победа Шахтера на классе.

В “нижней шестерке” особняком выделяются два разгрома, которые Карпаты и Арсенал учинили свои соперникам. Про поединок Олимпика и Десны вряд ли можно что-либо стоящее сказать. Рябоконь нашел мотивацию для своих подопечных, а вот борющийся за выживание Шевчук оказался бессилен в этом. Опять, уже десятый поединок подряд. Но вернемся к разгромам. Полтавчане после отставки Сачко едва стали чувствовать себя лучше и спасает их разве что относительно большой отрыв от зоны переходных матчей. У львовян опять на уровне показали себя иностранцы и Швед, не дававшие защите гостей спокойно перевести дух. Особенно порадовал украинец, оформивший 2+1. Карпаты включаются в борьбу за “Трофей Престижа”. После вылета из Кубка эта “чашка” может стать хоть каким-то утешением для разочарованных фанатов “зеленых львов”.

 

Что касается битвы аутсайдеров, то пробуждение Арсенала шокировало многих, в том числе и одесситов. Да, “Канониры” после зимнего перерыва подавали признаки жизни, но ведь и Черноморец зимой-весной был хорош. Тренер “Моряков” заявил, что “некоторые футболисты думают, что они звезды и могут все”, что вызывает лишь недоумение. Если такие “”именитые исполнители”, как Рыжук. Грачев, Танчик и прочие действительно так считают, то одесситам прямая дорога в Первую Лигу. В отчетном матче гости выглядели увереннее и сыграннее, благодаря чему и вернули интригу в подвал турнирной таблицы. Лишь один пункт разделяет двух аутсайдеров.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: