Ливерпуль – Порту. Как приручить «Драконов” без потери сил. Уверенная победа мерсисайдцев. ЛЧ

Ливерпуль - Порту. Как приручить "Драконов” без потери сил. Уверенная победа мерсисайдцев. ЛЧ

Пара Ливерпуля и Порту в 1/4 финала казалась самой предсказуемой. “Драконы” были “сладкой булочкой” для любого участника этой стадии Лиги Чемпионов. К тому же, в нынешнем сезоне португальцы не наводили шороху в главном турнире Европы. Группа попалась очень даже проходная (Шальке, Галатасарай, Локомотив), а в 1/8 финала лишь в овертайме была пройдена кризисная Рома. Какие вообще были перспективы у такой средней по кадрам и скромной по возможностям команды против финалиста прошлогодней ЛЧ и кандидата на победу в нынешней? Лишь недооценка со стороны соперника и его игра спустя рукава.

 

Ливерпуль же постепенно набирает обороты в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Даже несмотря на ставку на победу в АПЛ команда Клоппа не позволяет себе расслабляться в главном еврокубке. Группа англичанам досталась сложная, однако три домашние победы позволили мерсисайдцам опередить Наполи и Црвену Звезду. А в плей-офф “Красные” уже продемонстрировали свой максимум, без шансов пройдя мюнхенскую Баварию. Жеребьевка в ЛЧ позволяет болельщикам Ливерпуля шепотом заикаться про “золотой дубль” в этом сезоне. Впрочем, ни в АПЛ, ни в ЛЧ мерсисайдцы не являются главным фаворитом турнира, поэтому приходится рассчитывать на “помощь” от конкурентов. Тем не менее, это не касалось сегодняшнего матча, где команда Клоппа должна была добывать результат против более слабого противника.

 

Главной кадровой проблемой Клоппа была дисквалификация Робертсона, который перебрал “горчичников” в ЛЧ. Эндрю нынче называют лучшим левым защитником АПЛ и шотландец сполна оправдывает эти слова. Благо для Ливерпуля, что в их составе находится такая универсальная “лошадка” как Милнер, который сегодня и закрыл левый фланг обороны. В остальном же у Ливерпуля был привычный состав с одной небольшой поправкой. Место партнера ван Дейка по центру обороны занял Деян Ловрен. Также можно отметить второй подряд выход Кейта в опорной зоне. Гвинеец в течение всего сезона играл крайне редко, однако в последней игре против Саутгемптона Наби выглядел убедительно. Стартовый состав Порту также не преподнес сюрпризов. В обойме оказались Касильяс, Теллес, Корона, а также пара форвардов Марега – Соарес.

 

Ливерпуль 2-0 Порту (Кейта, 5; Фирмино, 26)

 

Ливерпуль: Алиссон – Александр-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Милнер – Фабиньо, Хендерсон, Кейта – Мане (Ориги, 73), Салах, Фирмино (Старридж, 82).

 

Порту: Касильяс – Перейра (Фернандо, 77), Фелипе, Милитао, Теллес – Данило, Торрес (Коста, 73), Отавио – Корона, Марега, Соарес (Браими, 62).

 

Предупреждения: Соарес, Фелипе.

 

Действия Порту на старте поединка заставили лишь ухмыльнуться. “Драконы” постарались показать зубы и начали высоко прессинговать хозяев поля. Те же в свою очередь быстро погасили такой порыв. Уже на 5 минуте Мане с Фирмино прорвали правый фланг обороны португальцев и организовали момент для Кейта, который открыл счет в матче. Наби опять плодотворно поблагодарил Клоппа за оказанное доверие. Этот мяч частично успокоил фанатов на “Энфилде”. Обычно если Ливерпуль открывает счет, своего команда уже не отдаст. Особенно на домашнем стадионе.

 

Так дальше и проходила игре. “Красные” полностью захватили инициативу и не давали Порту шансов. Хозяева могли много раз повторно распечатывать ворота Касильяса. Тем не менее, удалось это лишь однажды. Фирмино замкнул прострел Александра-Арнольда с фланга. Бразилец в первом тайме был центральной фигурой, записав на свой счет 1+1. Бобби успевал и связывать оборону с атакой, и создавать моменты для партнеров, и самому их завершать. Не менее активным был и Салах, раз за разом оставляя Теллеса на фланге в дураках.

 

Лишь под конец матча Порту ненадолго проснулся. Марега дважды не смог выжать максимум из рандеву с Алиссоном. Еще “Драконы” пытались выпросить пенальти на попадание мяча в руку Александра-Арнольда. Тем не менее, арбитр с помощью подсказки от VAR-рефери решил не указывать на точку. В целом, Ливерпуль уверенно держал нити игры в своих руках и его превосходство не вызывало сомнений. Оставался лишь вопрос, закроет ли команда Клоппа вопрос путевки в полуфинал уже в этом поединке.

 

Признаться, второй тайм оказался не таким драйвовым, как того ожидалось. Ливерпуль давил на ворота Касильяса, но убойных моментов не создавал. Отметим старания Мане и Салаха, которые пытались сравняться по эффективности со своим бразильским коллегой по атаке. Брак техники и “эгоизм” не позволили этому дуэту расписаться в воротах Касильяса. Что же касается гостей, то Порту создал лишь имитацию атак. Команда Койсенсау почти не доходила до ворот Алиссона, а удары в его стороны были крайне неточными. Не помог португальцам и выход Браими, алжирец растворился на поле.

 

Наверное, самым заметным персонажем во втором тайме был арбитр. Лаос неоднократно обращался к системе VAR и она ни разу не опровергла его решение. Сначала видеоассистент отнял гол у Мане, который находился в миллиметровом офсайде. А затем проигнорировал предпологаемую руку Ловрена, который, как показал повтор, сыграл плечом. У гостей если кто и старался, так это центрфорвард Марега. Однако позиции, из которых малиец наносил удары, были крайне невыгодными. Особенно когда на воротах стоит Алиссон.

 

Клопп предусмотрительно прибегнул к ротации, держа в уме надвигающийся матч АПЛ против Челси. Немец решил сэкономить силы Мане и Фирмино на воскресный поединок, запустив в игру Ориги и Старриджа. Да и под конец поединка “Красные” потеряли интерес к атакам и спокойно отбивались от выпадов Порту. Такой результат вполне устроил герра Юргена, однако болельщики наверняка хотели больше. Тем более, предпосылки для разгрома Порту были.

 

В любом случае, Ливерпуль едет на “Драгао” в статусе еще более явного фаворита, чем это было накануне сегодняшнего поединка. Не стоит сомневаться, что приоритетом для мерсисайдцев на ближайшие дни станет победа в матче против Челси, так как в АПЛ это последний топ-оппонент команды Клоппа в календаре. Добыть нужный результат в Португалии способен и дублирующий состав Ливерпуля, где уже засиделись такие неплохие исполнители, как Шакири, Старридж, Ориги, Лаллана, Гомес и Морено. К тому же, возвращение после “отсидки” Робертсона позволит англичанам еще больше обострить контратаки. Ведь даже один успешный выпад выбьет из Порту даже мысли о реванше. Все-таки главные матчи для Ливерпуля в ЛЧ теперь наступают не ранее полуфинала.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: