«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити». На одни и те же грабли, Пеп? Лига чемпионов

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити". На одни и те же грабли, Пеп? Лига чемпионов

Случилось невероятное. “Тоттенхэм” наконец-то достроил свой новый стадион. И по иронии судьбы, уже второй матч на обновленной арене стал чрезвычайно важным. На кону – путевка в полуфинал Лиги чемпионов, но, верил в команду разве что очень отчаянный болельщик. Факторов, спровоцировавших такую ситуацию – уйма.

 

Во-первых, сами “шпоры” в последний месяц разочаровывают в плане результатов. Из потенциального третьего претендента на чемпионства лондонский клуб за несколько туров, проиграв все, что можно, скатился до борьбы за место в Лиге чемпионов. Из этого выплывает второй фактор. Точнее тот, который был фундаментом первого. За оба трансферных окна “Тоттенхэм” не оформил ни одного трансфера, при этом имея не очень глубокую скамейку. Да, первая часть сезона выдалась очень удачной и болельщики “шпор” вовсю кричали о правоте действий руководства, но череда травм начала выбивать команду из колеи и игрового ритма. Очень похоже на карточный домик, когда долгое время строишь, но сквозняк раз за разом уничтожает его. Почеттино очень трудно было найти качественную подмену Кейну и Алли, которые вылетали на длительные сроки, а также Сону, часто уезжавшем в сборную. Не заметить потери бойцов, при этом не разрушив сыгранность – почти невозможно.

 

Третий же фактор – соперник. “Тоттенхэму” попался самый худший вариант, “Манчестер Сити“. Кто бы что не говорил, “горожане” сейчас находятся в лучшей форме, чем все остальные представители чвертьфинала. С Нового года подопечные Гвардиолы добыли 21 победу в 22-х матчах, уступив только однажды “Ньюкаслу“. Думаю, этого достаточно, чтобы подтвердить выше написанное, ведь остальные коллективы так или иначе “спотыкались”.

 

Тоттенхэм” и к этой встрече подходил не с самой лучшей кадровой ситуацией. Тренерский штаб не мог рассчитывать на Орье, Ламелу и Дайера. Гвардиола же потерял Зинченко, который стал неотъемлемой частью механики “Сити”. Правда, вернулся Менди, но мало верилось, что испанский специалист сразу же бросит его в бой. На неделе ходили слухи, что Агуэро испытывает мышечные проблемы, но тренерский штаб опроверг все опасения.

 

Тоттенхэм” – “Манчестер Сити” 1:0

 

Гол: Сон (78)

 

Незабитый пенальти: Агуэро (13).

 

Тоттенхэм“: Льорис; Триппье, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз; Сиссоко, Уинкс (Ваньяма, 81); Алли (Льоренте, 87), Эриксен, Сонг; Кейн (Лукас, 58).

 

Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Отаменди, Лапорт, Делф; Гюндоган, Фернандиньо, Силва (Де Брюйне, 89); Марез (Сане, 89), Агуэро (Жезус, 71), Стерлинг.

 

Почеттино выжал максимум, более боевого состава от “шпор” ожидать и не можно было. Все лидеры оказались на месте, к тому же в строй вернулся Уинкс, пропустивший несколько матчей из-за травмы. У “Сити” же позицию левого защитника занял Делф. В отсутствии одного из лучших вингеров мира на данный момент Бернарду, свой шанс получил Марез. Также тренерский штаб решил не рисковать здоровьем Де Брюйне в очередной раз, оставив того на скамейке.

 

Создалось ощущение, что “Тоттенхэм” в ходе подготовки к этому поединку на теоретических занятиях пересматривали прошлогоднее противостояние “Сити” с “Ливерпулем” на этой стадии. “Шпоры” неожиданно включили активный прессинг с первых минут в лучших традициях Клоппа. Причем, это был не прямолинейный прессинг – лондонцы включались только тогда, когда мяч доходил до крайних защитников гостей поля. По сути, это был очень хороший ход, потому что на фланге у игроков “горожан” было не так много партнеров и предложений для паса, чтобы из этого самого прессинга выйти. “Тоттенхэм” полностью сломал планы Гвардиолы на первые минуты матча, такими растерянными “Сити” в этом сезоне еще не были. Идеальное завершение этой 10-минутки от “шпор” был бы забитый гол, к которому очень близок был Алли – полузащитник сборной Англии смачно поймал мяч с лету, но не хватило точности. Да, это очень большой риск создавать давление на фланговых защитников, которые у Гвардиолы всегда действуют очень высоко (множество команд уже пытались пользоваться этим будто “уязвимым” местом, но всегда попадали в “плен”), но “шпоры” оправдывали его!

 

А все старание мог перечеркнуть VAR. Видеоповтор показал, что в одном из эпизодов Роуз сыграл рукой. Кюйперс без сомнений назначил пенальти, в придачу наградив защитника желтой карточкой. Эксперт Рио Фердинанд на английском телевидении, впрочем, заявил, что назначать такие 11-метровые нельзя. Рио считает, что “если при падении убрать руки, то можно сломать шею”, трактуя подобное положение руки как естественное. Пропущенный гол означал бы для “Тоттенхэма” огромные проблемы. Мяч на выезде от “Сити” урезал шансы лондонцев до максимума. Ведь даже забей “шпоры” потом трижды – для “горожан” обыграть оппонента со счетом 2:0 дома не составляет труда. Но, Агуэро с точки Льориса не обыграл. Аргентинец ударил не плохо, но и не настолько хорошо, чтобы отметиться в воротах действующего чемпиона мира – мяч полетел на удобной высоте, и француз сорвал овации многотысячного стадиона. Вместо дизморали, “Тоттенхэм” получил дополнительный “огонек”, дополнительную мотивацию. Благодаря этому появилось пару опасных моментов, но Кейн тоже “простил” Эдерсона с метров 12-ти.

 

Игра немного успокоилась, хозяева поля начали действовать осторожнее, что, будем честны, является большой ошибкой. Если соперник начинает делать ставку на осторожность и спокойствие, то “Сити” “чует кровь” и переходит в свой фирменный стиль. Доминирование, контроль мяча, инициатива – при таком раскладе клуб из Манчестера чувствует себя “в своей тарелке”, это то, что они умеют делать лучше всего. А так, этой наглостью в первой половине тайма лондонцы заставляли “Сити” не играть, а думать о том, как надо играть против такого “Тоттенхэма“.

 

Все же, ближе к 40-й минуте “Тоттенхэм” снова включился. Кейн не давал спокойно дышать ни Лапорту, ни Отаменди, ни даже Эдерсон. Даже самый нейтральный болельщик мог охарактеризовать игру лондонской команды только как “Молодцы!”. Дорогой Пеп, это Вам не с перепуганным “Фулхэмом” играть. Ко всему прочему, у игроков “Сити” сдавали нервы, это было видно невооруженным глазом.

 

 

С началом второй половины “Тоттенхэм” перестал играть сам, и не давал играть сопернику. “Шпоры” уже не наращивали темп, но и растянуться по всей ширине поля гостям они не позволяли. Серьезный удар лондонцы получили с очередной потерей Кейна… Делф очень грубо встретил на фланге Харри, и тот сразу же отправился в раздевалку. Подобное ничем хорошим не заканчивается, и форвард, скорее всего, снова вылетел на долгий период времени. Делф же начал что-то доказывать как и лежавшему партнеру по сборной, так и Почеттино. Вспоминая недавний инцидент с Диего Костой, такое поведение должно наказываться. Да, первый раз Фабиан наступил на ногу по инерции, но второй был 100% специальным, поэтому хотя бы эмоции надо сдерживать. Вот тут и сказываются те самые “нездоровые” нервы игроков “Сити”, которые проявляются при неудачах, когда сложно принять преимущество соперника. Именно здесь Кюйперс очевидно “сыграл” за “Сити”.

 

Не свой лучший футбол в тот вечер показывал Эриксен, у датчанина не шли ни стандарты, ни длинные передачи. Будь Кристиан более уверенным в своих силах, постоянные и несвойственные потери “горожан” у своих ворот приводили бы к более опасным моментам. А так, во второй половине происходящее на поле колебалось от скучного контроля мяча лондонцев к скучному контролю мяча коллектива из Манчестера.

 

Как раз вторая 45-минутка более заслуживали закончиться всухую, чем первая. Но, футбол – вид спорта, который не всегда поддается логике. Сон разобрался з Делфом, получив заброс в штрафную площадь – плотный удар низом “под” Эдерсоном – 1:0. Вот тут Делф должен был показывать себя, а не в разговорах. “Дежавю” – наверняка подумали все болельщики “Сити”. Как и в прошлом году, так и в этом “горожане” не смогли должным образом настроится на чвертьфинал. Гости даже не организовали финальный штурм. Ответный матч никто не отменял, но все понимают, насколько академично и прагматично может сыграть “Тоттенхэм“. “Сити” не забил на выезде, поэтому даже один пропущенный мяч дома надо будет требовать целых три забитых в ответ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: