Аякс – Ювентус. Как Аякс снова показал характер. ЛЧ

Аякс - Ювентус. Как Аякс снова показал характер. ЛЧ

Так как оба коллектива с блеском, показав всю красоту футбола, прошли стадию 1/8 Лиги чемпионов Лиги чемпионов, то от их очного противостояние ожидалось зрелище по крайней мере не хуже. Молодой, энергичный, голодный до побед “Аякс” даже на бумаге не выглядел стой явным аутсайдером. На сегодняшний день у голландского клуба можно идентифицировать только два минуса. Первое – команде не хватает стабильности, что показывает ситуация во внутреннем чемпионате (оно и не странно, ведь средний возраст не превышает 23-х лет), второе – летом их всех раскупят. Удастся ли за короткий период времени построить новый конкурентоспособныйколлектив? Не факт. Именно поэтому как и для руководства, так и для тренерского штаба текущий сезон это, возможно, единственный шанс, чтобы вписать свое имя в историю.

Что касается “Ювентуса“, то складывается такое чувство, что туринцы просто экономят силы и в какой-то момент должны “взорваться”. Решив все задачи в Серии А еще в первом круге, подопечные Аллегри очень прагматично, отталкиваясь от результата проводят все свои матчи. Минимальные победы – козырь этого “Юве”. Да и вообще, в этих победных поединках “бьянконери” включаются буквально на 10 минут, забивают нужное количество времени и обратно переходят в тусклый и спокойный стиль. Очевидно, что имея таких исполнителей “Ювентус” может на протяжении 90 минут превосходить оппонента. Не верите? Спросите у “Атлетико“. Но, Аллегри видимо считает, что еще не настало то время. Как итог, сравнивать текущие формы соперников – дело очень неблагодарное, ведь если ситуация будет того требовать, то в перспективе туринцы камня на камне оставят от любого оппонента.

До конца не было понятно, сыграет ли Роналду. Португалец прибыл в Амстердам, но рискнет ли тренерский штаб здоровьем лидера в первом матче оставалось загадкой. К тому же, итальянцы потеряли еще и Кьеллини. У “Аякса” проблемы с составом были спровоцированы только дисквалификацией основного правого защитника Мазрауи, марокканец перебрал желтых карточек в игре с “Реалом“.

Аякс” – “Ювентус” 1:1

Голы: Роналду (45), Нерес (46).

Аякс“: Онана; Велтман, Де Лигт, Блинд, Тальяфико; Шоне (Эккеленкамп, 75), Де Йонг; Зиеш, Ван де Бек, Нерес; Тадич.

Ювентус“: Щенсны; Канселу, Бонуччи, Ругани, Сандро; Бентанкур, Пьянич, Матюиди (Дибала, 75); Бернардески, Манджукич (Коста, 60), Роналду.

Аякс” выставил тот же состав, который разгромил “Реал” на “Сантьяго Бернабеу“. Место дисквалифицированного Мазрауи занял Велтман, и его задачей была опека Роналду. Португалец все же появился в стартовом составе, и составил компанию Манджукичу и Бернардески в нападении. Именно эта тройка разобралась в ответном поединке с “Атлетико“, а Бернардески тогда вообще провел свой лучший матч в карьере. В центре защиты отсутствие Кьеллини тренерский штаб

компенсировал молодым Ругани.

Странно, что матч обслуживала испанская бригада судьей, ведь именно их соотечественников “Аякс” не пустил в стадию 8-ми лучших. “Ювентус” с первых минут начал доказывать, что именно они являются хозяевами ситуации на “Йохан Кройфф Арене”. Итальянцы вступали в активный отбор после потери мяча, в надежде подловить соперника на панике. Первая опасная атака тоже осталась за туринцами, Бернардески отлично пробил с дальней дистанции, но мяч пролетел над левой девяткой. “Аякс” ответил почти идентичным ударом, только в нижний угол – Щенсны все контролировал.

Впрочем, спустя время голландцы раскрепостились, и уже они создавали давление на “Ювентус“. “Аякс” решил брать движением, а “бьянконери” были и не против. Понимая, что в гостях у них есть преимущество, гости поля просто ожидали ошибки после неоправданного риска со стороны амстердамского клуба. Но, ошибались по большему счету только игроки “Юве”. Болельщикам надо отдать огромное уважение Щенсны за то, что потащил удар Зиеша ближе к середине первого тайма. По сути, “Аякс” переигрывал оппонента.

У Роналду был только один шанс для взятия ворот, Де Лигт и Блинд полностью закрыли португальца. Такое ощущение, что “Ювентус” не мог придумать другое развитие своих атак, упираясь в отсутствие открываний от “семерки”. Более того, итальянцы уступали по проценту владения мячом – 54% на 46%. Возможен такой вариант, что “бьянконери” специально отдали инициативу, чтобы футболисты “Аякса” устали. Вроде бы первый тайм пролетел динамично, а вроде бы и вспомнить что-то неординарное сложно. Но, случилось то, что вызывало множество дискуссий до стартового свистка – умение “Ювентуса” активизироваться на несколько минут. Роналду развернул опекуна в центре поля, отдал передачу на Канселу и сразу же побежал открываться в штрафную – защитники за спринтом Криштиану из глубины не успели, 0:1. Опыт. Именно опыт стал ключевым показателем первого тайма. “Аякс” ушел на перерыв имея большие проблемы.

Вторую половину встречи голландцы начали с места в карьер. Футболисты в белых футболках за 30 секунд позволили коснуться мяча только Канселу, и это касание оказалось фатальным. Нерес обокрал правого бека и в одиночку сотворил гол, пробив в дальний угол – Щенсны момент удара не видел, 1:1. В подобном ступоре “Ювентус” находился еще долгое время, оставляя огромные зоны на флангах. Ответить итальянцы смогли только опасной подачей со штрафного, но VAR показал, что на Ругани правила нарушены не были. Единственное, чем наставник “Аякса” мог быть недоволен – излишняя агрессия его подопечных. Де Йонг и Тальяфико подсели на желтые карточки, второй так вообще пропустит ответный матч.

Подопечные Аллегри очень слабо выглядели на фоне молодых футболистов “Аякса“, период с 55-й по 70-ю минуту полностью напоминал первый поединок голландцев с “Реалом“. Уйма моментов, приемы мяча в штрафной площади соперника, а толку ноль. Реализация раз за разом подводила, а ведь хозяева поля спокойно могли выходить вперед.

Позже, происходящее на поле изменилось в не самую привлекательную для любителей футбола степень. Обе команды успокоились, перейдя на “игры разумов”. А вот по такой игре комфортнее себя чувствовал “Ювентус“, но почему-то шел вперед малыми силами. Исправлять такой сценарий Аллегри поручил Дибале, выпустив того вместо номинально опорного полузащитника Матюиди. Аргентинец и вправду оживил игру в оставшиеся 15 минут. Пауло так-то страдает из-за прихода Роналду, вопреки своему желанию Аллегри попросту не может найти плеймейкеру место в тактических схемах.

Благо для “Аякса” повторение встречи с “Реалом” на выезде не случилось, и они смогли удержать ничью. А предпосылки то были! Дуглас Коста с убойной позиции, как это принято говорить, “простил”, попав в штангу. Но, будем честны, если кто и наиграл на победу в тот вечер, так это именно голландский клуб.