Барселона – МЮ. «Красные дьяволы” бьют только по своим. Барселона увозит победу с «Олд Траффорд”. ЛЧ

Барселона - МЮ. "Красные дьяволы” бьют только по своим. Барселона увозит победу с "Олд Траффорд”. ЛЧ

После жеребьевки единственной парой с живой интригой казалась именно дуэль Барселоны и МЮ. Хотя и здесь явный фаворит виделся. Каталонцы уверенно идут к чемпионству в Ла Лиге и победе в Кубке. В Лиге Чемпионов дела у “сине-гранатовых” складываются не хуже. Нелегкая группа с Тоттенхэмом и Интером была уверенно выиграна, а в 1/8 финала Лион так и не смог создать по-настоящему серьезных проблем “каталонской машине”. Хотя таким прозвищем сейчас тяжело Барсу. Она достаточно уязвима и нередко показывала это в чемпионате страны. Тем не менее, Вальверде отказался от привычной “тики-таки” и сделал команду более гибкой тактически. Летом команду пополнили не особо именитые, но уже успевшие заявить о себе новички (Артур, Малком, Ленгле), а также опытные Видаль и Боатенг (зимой). И нельзя сказать, что кто-либо из выше названных игроков зарекомендовал себя на “Камп Ноу”. Увереннее других выглядит француз Ленгле, весь сезон закрывавший позицию травмированного Умтити. В остальном же лидерами команды являются представители “старой гвардии” – Месси, Суарес, Бускетс, Пике.

 

Что же касается англичан, то их выход в четвертьфинал заставил офи… удивиться весь футбольный мир. Мало того, что прибывший на тренерский мостик зимой Сульшер выдал сумасшедшую победную серию в АПЛ, так еще и в ЛЧ был пройден пожалуй самый амбициозный клуб Европы ПСЖ. Причем по игре команда с “Олд Траффорд” с треском уступала парижскому гранду, находясь в глубоком кадровом кризисе. Однако характер и самоотдача позволили андердогу наказать заносчивых французов. После того матча у Юнайтед наступил определенный спад, вызванный не только обилием травм. Если ничью с Ливерпулем еще можно назвать успехом, то поражения от Арсенала и Вулверхэмптона показали физическую истощенность игроков МЮ. К тому же, “Красные дьяволы” вылетели из Кубка Англии, хотя разве что там красная команда могла рассчитывать на трофей.

 

Манчестер Юнайтед 0-1 Барселона (Шоу, 12 (аг))

 

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу — Фред, Мактоминей, Погба – Далот (Лингард, 74), Рашфорд (Перейра, 85), Лукаку (Мартиаль, 68).

 

Барселона: Тер Штеген — Семеду, Пике, Ленгле, Альба — Артур (Роберто, 66), Бускетс (Аленья, 90+3), Ракитич — Месси, Суарес, Коутиньо (Видаль, 65).

 

Предупреждения: Шоу, Лингард, Смоллинг — Бускетс, Видаль.

 

Благо для Сульшера, что к отчетному поединку многие игроки основы восстановились, за исключением подзабытого Санчеса и Матича. Впрочем, в последнее время серба относительно успешно подменял Фред, который получил место в старте и сегодня. Компанию ему по центральной зоне составили Мактоминей и Погба. Также стоит отметить выход номинального вингбека Далота на фланге атаки, функции которого сводились к доставке мяча Рашфорду и Лукаку. Вальверде в свою очередь использовал привычные 4-3-3 с Коутиньо на фланге атаки (позиции Месси и Суареса неоспоримы). В опорной зоне в компанию к Бускетсу вышли Артур и Ракитич, а пару центрбеков составили Пике и Ленгле.

 

Англичане прекрасно понимали расстановку сил в дуэли и прогнозируемо отдали мяч гостям. Такая тактика принесла успех МЮ и в схватке с ПСЖ, и в матче АПЛ против Ливерпуля. Игроки плотно располагались на поле и почти не давали пространства креативным игрокам Барселоны. Проваливался лишь правый фланг, давая возможности Коутиньо и Альбе обострять игру уже в штрафной. К чести МЮ, они не забывали контратаковать и высоко прессинговать соперника при потере мяча. Однако первый же серьезный провал в обороне стоил команде Сульшера пропущенного мяча.

 

Главная заслуга в открытии счета лежит на Бускетсе и Месси. Первый красивым вертикальным пасом нашел аргентинца в штрафной МЮ, а тот также нестандартно перенаправил его в свободную зону на Суареса. Удар уругвайца пришелся в плечо Люка Шоу, от которого мяч последовал в ворота. Нельзя сказать, что Барселона наиграла на забитый мяч уже на старте второго тайма, однако первый же “верняк” подопечные Вальверде сумели воплотить в гол.

 

Впрочем, ошибались не только защитники МЮ. Оборона гостей не всегда успевала за контрвыпадами хозяев, особенно нервничал Ленгле. Однако эффективность реализации моментов у Далота и Рашфорда была гораздо ниже, чем у каталонцев. Могли англичане претендовать и на пенальти. Повод дал Пике, едва зацепивший Мактоминея в своей штрафной. Однако шотландец слишком картинно упал, что не позволило даже VAR отменить решение арбитра.

 

По ходу поединка инициатива все больше стала переходить к игрокам МЮ. Более того, Барселона имела все шансы уже в начале второго тайма остаться в меньшинстве. Висевший на желтой карточке Бускетс сначала не по правилам остановил Погба в контратаке. А уже позже Серхио выставил перед своей штрафной руку, в которую попал мяч от Янга. Счастье для гостей, что реализация у нападения МЮ хромала на все ноги. И ладно еще Далоту можно простить потраченные моменты, но как у Рашфорд мог “бить в молоко” из выгодных позиций… Про Лукаку вообще нечего сказать. Бельгиец не был замечен в опасных моментах от МЮ и лишь навязывал борьбу защитниками каталонцев.

 

Пожалуй, именно в эффективности игры и кроется успех Барселоны. МЮ нанес в два раза больше ударов в сторону ворот тер Штегена, чем каталонцы. Однако в створ не попал ни один из них – 10(0). Не помогали Сульшеру и замены. Норвежец полностью сменил линию атаку (вышли Мартиаль, Лингард и Перейра), однако успеха эти ходы не принесли. Для “сине-гранатовых” главной целью было засушить игру, успокоить темп и использовать провалы в защите соперника. Куда успешнее вышли Артуро Видаль и Серхио Роберто. Чилиец помог команде отвоевать казалось бы проигранный центр поля, а испанец куда чаще обострял игру в атаке, чем это делал Коутиньо.

 

Если кто и мог забивать в концовке, так это Суарес. Уругваец в течение всего поединка активизировался вспышками, но успешно пользовался провалами Смоллинга и Ко. Однако и его ударам не хватало точности. Впрочем, Барселона явно показывала, что минимальная победа на “Олд Траффорд” входит в ее планы. МЮ же катастрофически подводит реализация, а его игроки уступают в классе каталонцам. Англичане в матче с ПСЖ показали чуть ли не идеал реализации моментов, чего им не хватило сегодня.

 

Конечно, не стоит забывать про ответный матч. Сульшер уже отыгрывался в Париже после домашних 0-2, а Барселона в прошлом году умудрилась упустить тройной перевес над Ромой после разгрома в первом матче. Тем не менее, “сине-гранатовые” славятся умением добывать результат именно на своем поле, поэтому “Красным дьяволам” нужно выжать из себя все силы и умения, чтоб проследовать в полуфинал. А сильно ли оно МЮ необходимо? Шансов на победу в ЛЧ почти нет, а борьба в АПЛ может оставить манкунианцев вне самого престижного турнира на следующий сезон. Интересно, как рассудит Сульшер в такой ситуации?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: