«Арсенал» – «Наполи». Как комбинационный футбол «канониров» застал врасплох Анчелотти. Лига Европы

"Арсенал" - "Наполи". Как комбинационный футбол "канониров" застал врасплох Анчелотти. Лига Европы

Выставка данного противостояния заслуживает как минимум чвертьфинала Лиги чемпионов, но реалии сегодняшнего футбольного мира настолько суровы, что “Арсенал” и “Наполи” встречаются на этой стадии в турнире рангом ниже. Если присутствие тут “Арсенала” удивляет не очень сильно (зато на “Баварию” нет шансов попасть), то по амбициям “Наполи” вылет из группы ЛЧ неплохо так ударил. Итальянцы, как принято говорить, сами виноваты, потеряв очки в матче с “Црвеной Звездой“. Анчелотти так вообще впервые в тренерской карьере не вывел свою команду в плей-офф.

Фаворитом этой дуэли без сомнений считались неаполитанцы. Но, дело даже не в игровых качествах обоих коллективов. Если “Арсенал” изо всех сил борется за место в топ-4 во внутреннем чемпионате, то “Наполи” свою задачу уже решил. “Ювентус” не догнать, да и вторую строчку клуб из Неаполя врядли уже потеряет (хотя, в последних поединках команду начало “моросить”, ничья с “Дженоа” и поражение от “Эмполи“). Исходя из этого, “Наполи” спокойно может бросить все свои резервы на Лигу Европы, ведь трофеи лишними не бывают, тем более международные. А вот будут ли “канониры” выставлять свой основной состав – оставалось неясным. В чемпионате лондонскому клубу предстоит очень важный отрезок, но и просто так отказываться от ЛЕ было бы глупо, ведь победа в этом турнире тоже дает право принимать участие в следующем розыгрыше ЛЧ. По сути, у Эмери было 2 не самых удачных варианта: рисковать одним из соревнований, либо же “побежать за двумя зайцами”.

Каких-то серьезных потерь соперники в плане кадровой ситуации накануне встречи не испытывали. У “Арсенала” под вопросом оставалось участие Косельны и Джаки, а у “Наполи” Инсинье, который недавно восстановился от травмы и получил свои 25 минут игрового времени в последнем туре Серии А.

“Арсенал” – “Наполи” 2:0

Голы: Рэмзи (15), Торрейра (25).

“Арсенал”: Чех; Сократис, Косельны, Монреаль; Мэйтленд-Найлз, Торрейра (Эль-Ненни, 77), Рэмзи, Колашинац; Озил (Мхитарян, 67); Ляказетт (Ивоби, 67), Обамеянг.

Наполи“: Мерет; Хюсай, Максимович, Кулибали, Руй; Кальехон, Аллан, Руис (Унас, 83), Зелиньски; Инсинье (Юнес, 83), Мертенс (Милик, 66).

Эмери все же выставил свой самый боевой состав, за исключением Чеха, который в этом сезоне является вторым вратарем команды. Под Ляказеттом и Обамеянгом же разместился Озил, проводящий очередной неудачный год в Лондоне. По ту сторону барикад, Анчелотти неожиданно оставил на скамейке Милика, а номинально центральный полузащитник Зелиньски вынужден был сыграть слева.

“Канониры” с первых минут задавили итальянцев, не выпуская тех даже за центральную линию. К тому же, тревожным звоночком для неаполитанцев были частые угловые уже в начале встречи. Игроки “Наполи” довольно серьезно уступали оппоненту в росте, поэтому раз за разом проигрывали верховые единоборства. Явно недовольным действиями своих партнеров оставался Кулибали, который постоянно имел претензии к центральным хавам, ведь именно их зона проваливалась. Рано или поздно это должно было сыграть в злую шутку с гостями поля. Руй ошибся с длинной передачей, после чего последовала затяжная и очень красивая комбинация от лондонцев. Центр все также оказался пустым, что позволило Озилу перевести вектор атаки направо – пас между ног Кулибали в штрафную и Мэйтленд-Найлз сбросил мяч под удар Рэмзи, 1:0.

“Арсенал” на достигшем не остановился, стараясь еще больше взвинтить темп. Игроки в синих футболках то ли не проснулись, то ли просто не вошли в игру, но какой-либо конструктив в их действиях отсутствовал. Даже когда “Наполи” удавалось выбегать в свои атаки, то они заканчивались потерями и последующими контрвыпадами английского клуба. После одной из таких ошибок подопечные Анчелотти пропустили и второй. Торрейра получил мяч на линии штрафной и ему никто не помешал нанести удар с левой ноги – рикошет, на который Мерет среагировать не успел, 2:0 уже к 25-й минуте. Похоже, что “Наполи” не ожидал такого динамичного старта от лондонцев.

Хозяева поля продолжали выходить на ударные позиции, словно против них играет условный “Хаддерсфилд“, а не “Наполи“. Ляказетт спокойно мог доводить счет до разгромного, но с 14-ти метров не попал по котящемуся мячу после передачи Обамеянга. Более того, “канониры” показывали очень комбинационный футбол, даже нейтральному болельщику было приятно наблюдать за происходящем на поле в исполнении лондонцев. Кроме как “бесподобно”, охарактеризовать давление “Арсенала” и нельзя было. Статистика говорит сама за себя: 11 ударов в первом тайме, 5 из которых в створ.

Второй тайм “Арсенал” начал более спокойно, во многом “благодаря” возросшему проценту брака. Впрочем, “Наполи” свои атаки пытался завершить с помощью забросов, но. когда у тебя в нападении “малыши” Инсинье и Мертенс, а у соперника Сократис и Косельны… Выход Милика читался уже по перерыве, но Анчелотти почему-то не спешил бросать поляка в бой. Эмери в раздевалке явно посоветовал подопечным не лететь вперед, а играть по результату. Оно и понятно, 45 активных минут в первом тайме можно было объяснить желанием добить деморализованное “Наполи“, а на вторую половину итальянцы 100% должны были перестраиваться. Играя дома, пропущенный мяч мог очень сильно повлиять на общий исход противостояния, что испанский наставник отлично понимал.

С выходом Милика, высокие подачи от неаполитанцев начали обретать хотя-бы какой-то смысл. Уже буквально спустя несколько минут поляк не замкнул прострел Инсинье в пустые ворота. Правда, не тот поляк, не Аркадиуш. Зелиньски в падении запустил мяч выше, запоров 100% шанс для взятия ворот, которое могло перевернуть игру с ног на голову. Впрочем, свой опасный момент минутами ранее не реализовал и “Арсенал”, шикарный двойной сэйв сделал Мерет, переведя мяч на угловой.

“Арсенал” спокойно довел мяч до комфортной победы, но, она могла быть еще более комфортной, если бы Рэмзи не поддержал челлендж, запущенный Зелинськи – валлиец с нескольких метров умудрился пробить выше ворот. А так, результат встречи вполне заслуженный, “канониры” и перебегали, и перепрыгали, и перебили “Наполи“. Теперь итальянцам предстоит очень трудная задача, ведь любой гол лондонцев в Неаполе похоронит практически все надежды “Наполи” на полуфинал. Кстати, полтавская “Ворскла” остается единственной командой, которая смогла отличиться на “Эмирейтс” в текущем розыгрыше Лиги Европы.