Мариуполь – Динамо. А если б не «рыжик”? Цыганков оставляет Динамо в чемпионской гонке. УПЛ

Мариуполь - Динамо. А если б не "рыжик”? Цыганков оставляет Динамо в чемпионской гонке. УПЛ

В сложной и неприятной ситуации перед визитом в Мариуполь оказалось Динамо. Благо, проблемы этим исключительно футбольные. Семиочковое отставание в чемпионате от Шахтера позволяет лишь надеяться на возобновление чемпионской интриги. Успешное по результатам выступление в Лиге Европы было омрачено отвратной игрой в большинстве матчей. Ну а недавний вылет (от тех же дончан) из Кубка поставил окончательно крест на этом сезоне для команды Хацкевича. Лишь чудо в УПЛ может позволить белорусскому наставнику  “выйти сухим из воды”. Впрочем, к такому итогу шло с самого начала сезона, разница в семь пунктов возникла не на ровном месте.

 

Окончательно потопить амбиции киевлян мог сегодня Мариуполь. Приазовцы с большим трудом вышли в ТОП-6, но уже в первом же матче второго этапа чемпионата команда Бабича наконец-то порадовала болельщиков качеством игры и успешным результатом. В игре со Львовом наконец-то показало себя во всей красе мариупольское нападение, которому было по силам компенсировать провалы своей обороны. В сегодняшней игре хозяева наверняка имели сверхмотивацию, так как для руководства Мариуполя отбор очков у столичной команды является принципиальной целью. К тому же, команда Бабича является примером “домашней команды”, так как игры вне своей арены даются Мариуполю очень нелегко.

 

Мариуполь 0-1 Динамо (Цыганков, 74)

 

Мариуполь: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири — Мишнев, Пихаленок (Федорчук, 64), Игнатенко — Зубков, Борячук (Сикан, 79), Горбунов (Вакула, 58).

 

Динамо: Бойко — Попов, Шабанов, Бурда, Миколенко — Сидорчук (Исаенко, 70), Шепелев, Андриевский — Сидклей (Цитаишвили, 46), Вербич, Цыганков.

 

Предупреждения: Игнатенко, Демири — Андриевский, Попов, Бурда, Шепелев.

 

Кадровый кризис в Динамо вынудил Хацкевича привезти на берег Азовского моря многих резервистов. Из-за дисквалификаций не могли принять участие в матче Кадар, Кендзера, Буяльский, Гармаш и Шапаренко. К тому же, не забываем про травмированных Соля и Беседина, а также не набравшего форму Дуэлунда. Также по непонятным причинам не попал в заявку Русин. Как итог, в составе гостей появился дебютант – правый бек Денис Попов. 20-летний игрок является важным элементом молодежной сборной Украины, однако закрепиться даже на скамейке запасных Динамо у него не было возможности. И тут – сразу основа! Рискованный ход от Хацкевича. Также отмечаем экспериментальное трио в центральной зоне Сидорчук-Шепелев-Андриевский и наличие новичка Карлоса де Пены в запасе. Мариуполь также преподнес несколько сюрпризов. Бабич решил оставить на скамейке запасных Федорчука, Вакулу и Чурко, зато места в основе получили Горбунов,Игнатенко и Чоботенко. Место в воротах ожидаемо занял опытный Худжамов.

 

Игра проходила в спокойном режиме без явного перевеса одной из команд. Полуторный состав Динамо не отваживался наступать на ворота Худжамова большими силами. Мариуполь предсказуемо сделал ставку на контратаки и они получались. Да, до стопроцентных моментов дело не доходило, однако вингеры терзали фланги гостей изрядно. Особенно это касалось правого фланга защиты киевлян, где приазовцы решили воспользоваться неопытностью Попова. К чести Дениса, удар он держал стойко и уверенно.

 

Что же касается моментов “бело-синих”, то они начали появляться ближе к концу первой половины игры. Самым активным у ворот Худжамова был Сидклей, однако переиграть кипера Мариуполя он все никак не мог. Спас свою команду Рустам и после выпада Миколенко. Вингбек Динамо оказался на ударной позиции после прохода с фланга и дважды расстреливал ворота Мариуполя. Однако первый удар отразил Худжамов, а следующий прошел выше ворот.

 

Могли гости рассчитывать на пенальти. Бурда (!) прорвался в штрафную Мариуполя и собирался подавать в штрафную. Но его проход прервал Чоботенко, подбивший ногу Никиты. Арбитр Можаровский посчитал такие действия “игрой в мяч”, однако ее там не было. Опять будем “бідкатись”, что не хватает VAR? Или наконец-то перейдем от слов к делу и начнем использовать эту систему хотя бы в некоторых поединках (раз уж пообещали)? ФФУ и арбитры “розводять руками”…

 

Хотя по игре тяжело сказать, что киевляне наиграли на победу в первом тайме. Да, моментов было создано больше, однако “убойным” можно назвать лишь вышеописанный эпизод с Миколенко. Удивил ход Хацкевича в перерыве. Белорус решил выпустить на поле Цитаишвили, однако место ему на поле уступил лучший игрок первого тайма Сидклей. Куда пассивнее выглядел Вербич, о котором болельщики вспомнили лишь на 54 минуте. Словенец замыкал подачу Бурды с фланга, но опять на месте был Худжамов. Мог через несколько минут забивать и Цыганков, но кипер хозяев продолжил обеспечивать “сухость” своим воротам.

 

Что же Мариуполь? В начале второго тайма у Борячука появился убойный момент, но Андрея подвела точность. В остальном же Мариуполь оборонялся и отбивался, перекрывая пути киевлянам в свою штрафную. Немного оживилась игра хозяев с выходом Вакулы, который первым же касанием мог открывать счет. Однако его удар мог принести вред разве что мариупольским воробьям, но не воротам Бойко.

 

Впрочем, Динамо также  выглядело неубедительно. Явно бросалась в глаза нехватка форвардов, так как Вербич не справлялся с этими функциями. От безысходности киевляне начали бить из самых неудобных позиций, но ни Сидорчук с Шепелевым, ни Бурда не могли похвастаться точностью. Хацкевич решился на откровенную авантюру, выпустив в нападение 19-летнего Исаенко, который также дебютировал в составе Динамо. Таким образом, гости перестроились на схему 4-4-2 с Исаенко и Вербичем на острие. Евгений немало забивал за команду U-19, однако представить его возможности на уровне УПЛ невозможно.

 

Впрочем, сразу после его выхода киевляне смогли наконец-то пробить Худжамова. Активный Миколенко выполнил шикарную подачу с фланга на Исаенко, но “круглый” пролетел мимо дебютанта и лег на ногу Цыганкову. Расстрелять ворота Мариуполя для Виктора не составило труда. Удивляют действия защитников приазовцев. Чоботенко и Демири решили вдвоем крыть невысокого Исаенко, однако при этом самый опасный игрок киевлян оказался совершенно свободным. Что и говорить, Мариуполь опять оправдывает свой статус самой “дырявой” команды ТОП-6.

 

Ну а нападение уже не смогло компенсировать этот пропущенный мяч, как это было во Львове в прошлом туре. К тому же, Бабич решил снять с игры своего основного форварда Борячука, сделав ставку на последних минутах на молодого Сикана. Ничего толкового Даниил не показал. Единственный опасный удар был нанесен Яворским, однако мяч прошел выше ворот. Динамо же имело больше шансов добить соперника. Худжамов подарил мяч Вербичу, который отпасовал на Исаенко. Однако молодой форвард перенервничал перед пустыми воротами и запустил мяч в неизвестном направлении. Были и полумоменты у Цыганкова, но вратарь Мариуполя был против дубля Виктора.

 

Мариуполь бездарно пользовался своими моментами в течение поединка, что крайне чревато против топ-соперника в УПЛ. Потолком для команды Бабича видится 5 место, но и его придется защищать с такой неубедительной игрой в защите. Это еще повезло приазовцам, что соперник был обескровлен и не мог показать себя на 100%. Да, Динамо добывает три очка в Мариуполе в непростых условиях и, затаив дыхание, ожидает визита Зари в гости к Шахтеру. Но оценивать спокойную и не сильно яркую игру полуторного состава “бело-синих” нет смысла. Многие из вышедших сегодня на поле вряд ли бы получили место в основе в условиях пустого лазарета и отсутствия дисквалификаций. Снова разочаровал Сидорчук, которого начинает вытеснять из основы Андриевский. Также ясно, что выход Исаенко стал лишь экспериментом и необходимостью в связи с кадровым кризисом. Вряд ли мы его увидим в команде в ближайшее время. Зато неплохо проявил себя Попов, практически не давая себя обыгрывать оппоненту. Впереди киевлян ждет дерби с Шахтером на “Олимпийском”, в котором команда Хацкевича получит шанс своими силами вернуть интригу в чемпионскую гонку чемпионата. Готовы ли киевляне к реваншу за Кубок Украины?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: