Что такое технология VAR или VAR – «защитник справедливости»

Футбол очень динамичен в плане изменения своих правил. Это только кажется, что развивать правила игры уже некуда. Но такое мнение лишь складывается у любителей. С каждым годом технологии в мире меняются и совершенствуются. Эти технологии вводятся и в наш любимый вид спорта – футбол. 

Все мы люди, в том числе и арбитры матча, а значит, что и им свойственно совершать различные ошибки. Здесь и приходит на помощь VAR. Эта технология позволяет разрешать арбитрам спорные моменты матча, от которых зависит судьба матча или турнира в целом. VAR расшифровывается как Video assistant referee, и он действительно является ассистентом для рефери.

Данная технология включена в правила в 2018 году. Сегодня она активно применяется в главных турнирах и лигах всего мира. Но как и у любого нововведения у нее появились сторонники и противники. К примеру, главный коач клуба Наполи Карло Анчеллоти высказался в сторону поддержки этой технологии, но упрекнул систему в том, что ее использование затягивает матч. А вот например противником данной технологии стал всем известный вратарь Джанлуиджи Буффон, заявив, что судьи, которые слишком часто пользуются системой, совершают еще больше ошибок. Но кто бы что не говорил, VAR внес огромный вклад в справедливость в футболе.

 

На что повлиял VAR 

VAR позволил избежать многим рефери грубейших ошибок в значительных моментах матча. Например, в матче АПЛ между Ман Сити и Ливерпулем игроки горожан выбили мяч с линии ворот. В динамике матча казалось, будто мяч преодолел линию ворот, но VAR восстановил справедливость и гол был отменен, так как для забития мяча не хватило несколько сантиметров.

В испанской же лиге к технологии относятся не очень хорошо. Хоть VAR и используется в лиге, но некоторые клубы мучаются  от ее использования. Так например мадридский Реал. Плееры частенько взывают различные спортивные инстанции к тому, что к ним очень предвзято относятся после использования этой технологии. 

Но все эти вопросы необходимо задавать рефери этих матчей, которые очень часто отклоняют просьбу об использования повторов. Действительно может показаться, что предвзятость присутствует в лиге. Очень часто рефери совершают ошибки в матчах Эль-Класико

На какие баталии обратить внимание в европейских топ-чемпионатах, любители футбола могут узнать из прогнозов на матчи здесь, а также ознакомиться с актуальными новостями из лагерей любимых команд.

 

Когда же разрешено арбитру использовать VAR

И наверное самый главный вопрос, когда же можно использовать VAR, согласно официальным правилам. Первое – это удары с точки или же пенальти. Второе – при фиксации спорного гола. Третье – определения нарушения правил в том или ином эпизоде. Четвертое – красные карточки. 

 

Главное решение может принять только основной арбитр в поле, а видеопомощники могут предложить арбитру использовать систему. 

Эта технология является лишь вспомогательной при решении ключевых моментов, и заменить живых арбитров она не может, а значит и не является глобальным изменением в футбольных правилах. Благодаря ей должна восстановится справедливость в футболе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: