Барселона – Манчестер Юнайтед. Месси бьет больно или Де Хеа уже не айс. Каталонцы – в полуфинале. ЛЧ

Барселона - Манчестер Юнайтед. Месси бьет больно или Де Хеа уже не айс. Каталонцы - в полуфинале. ЛЧ

От первого четвертьфинала двух именитых команд, честно говоря, ожидалось больше эмоций. Барселона в принципе редко ассоциируется со скукой и даже нынешний сезон не сломает стереотипы в головах фанатов. К тому же, опять выходит на пик своей формы Лео Месси, а полузащита каталонцев преображается с каждым матчем. Что касается Манчестер Юнайтед, то к англичанам резко поднялся интерес после увольнения Моуриньо и успехов Сульшера. Судьба норвежца на “Олд Траффорд” вряд ли оставит кого-либо равнодушным и следить за таким МЮ становится приятнее.

 

Впрочем, в матче на “Олд Траффорд” обе команды показали откровенно скучную игру и не выглядели командами, достойными полуфинала Лиги Чемпионов. Хотя по тактике МЮ все было понятно. Команда Сульшера чаще создавала моменты у ворот тер Штегена, однако с реализацией в тот вечер у “Красных дьяволов” было прискорбно. Барса же на классе отстояла забитый на старте поединка гол и не собиралась прикладывать больше усилий, чем нужно было. Можно ли было считать судьбу путевки в полуфинал решенной после первого матча? Скорее да, чем нет. Барселона увереннее играет на своем поле и превосходит в классе своего манкунианского соперника. С другой же стороны, перед “ответкой” против ПСЖ у “Красных дьяволов” было еще меньше шансов на проход. Однако характер и упорство команды Сульшера показали, что рано списывать англичан со счетов не стоит. Они умеют удивлять.

 

Барселона 3-0 Манчестер Юнайтед (Месси, 16, 20; Коутиньо, 61)

 

Барселона: тер Штеген — Роберто (Семеду, 71), Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Артур (Видаль, 75) — Месси, Суарес, Коутиньо (Дембеле, 81).

 

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Джонс, Смоллинг, Линделеф, Янг — Мактоминей, Фред, Погба — Лингард (Санчес, 80) — Рашфорд (Лукаку, 73), Марсьяль (Далот, 65)

 

Предупреждение: Суарес.

 

Манчестер Юнайтед сегодня не мог рассчитывать на антигероя первой встречи Люка Шоу. Англичанин перебрал “горчичников”, вследствие чего Сульшеру пришлось ставить Джонса на фланг обороны. Интересно, почему норвежец не использовал Далота со старта? Если смотреть на переднюю линию, то компанию Погба в центре поля составили Мактоминей и Фред. В атаке же не нашлось места Лукаку, зато тренер оставил в основе Рашфорда – главного “транжиру” первого матча. Что касается Вальверде, то испанец предпочел выпустить Серхи Роберто на правом фланге обороны вместо Семеду. В остальном же состав был идентичен поединку недельной давности.

 

Чуть ли не единственным шансом МЮ зацепиться за путевку в полуфинал был быстрый гол на старте. Гости сделали на это ставку, однако Барселона не давала англичанам шанса создавать моменты. Тем более, сами каталонцы не собирались отбиваться и постепенно забрали инициативу в матче. Активно стали подключаться к атакам вингбеки Альба и Роберто, пользуясь провалами гостей в этих зонах. Самым же активным игроком “блаугранас” можно было назвать Ракитича, который чуть ли не в одиночку переигрывал Фреда и Мактоминея в центральной зоне.

 

Хорват мог стать героем матча с помощью заработанного пенальти. Впрочем, арбитр отменил изначально принятое решение с помощью подсказки от видеоассистента. Иван действительно упал от ноги Фреда, однако бразилец сыграл в мяч и банально не видел хорвата, который сам влетел в игрока МЮ. И все же Барселона довольно быстро смогла забить легальный гол. Героем эпизода можно смело называть Месси, который не особо был заметен на старте поединка (да и на “Олд Траффорд” тоже). Аргентинец воспользовался ошибкой Янга, нашел дыру в защите гостей и аккуратно положил мяч в “шестерку” ворот Де Хеа. Это взятие ворот должно претендовать на звание “гола тура” (хотя тот же Коутиньо мог бы с этим утверждением поспорить). Лео этим выстрелом напомнил себя в лучшие годы. Легкость в принятии решений и его дрибблинге ощущалась в полной мере.

 

Барселона и не думала останавливаться и этим банально убила все надежды МЮ на камбэк. Буквально через несколько минут Лионель решил опять проверить свою “пушку” издали и на сей раз аргентинцу подсобил Де Хеа. Удар Месси с правой не был убийственным, однако испанский кипер умудрился пустить “круглого” под рукой. А ведь когда-то Давида именовали лучшим вратарем мира, но в последнее время его форма не впечатляет. Лишь изредка “бородач” напоминает себя в свои лучшие годы, но, к сожалению, его ошибок в последних два года накопилось достаточно.

 

В дальнейшем каталонцы действовали спокойнее и надежнее. Такой двойной удар послужил для МЮ мощнейшим нокдауном, от которого команда Сульшера не оправилась. Трио форвардов выглядело блекло на протяжении всего поединка и ничего сложного для тер Штегена создать не могли. В центре поля у англичан был лишь один воин – Погба, который не находил взаимопонимания с партнерами. Хозяева “Камп Ноу” продолжали давить на оборону гостей, однако темп игры значительно упал. Ну а смысл был каталонцам “рвать и метать”? Соперник ментально был добит, а пропустить три мяча от Юнайтед казалось невозможным.

 

Так, в общем, команды и доигрывали матч, который де-факто закончился в середине первого тайма. Стоит разве что вспомнить шикарный гол Коутиньо, который послал “круглого” дальним ударом в “девятку” ворот многострадального Де Хеа. Вальверде укреплял команду выходами Видаля и Семеду. Ну а Сульшер слишком поздно начал признавать свои кадровые просчеты, сняв с игры всю линию атаки в пользу Лукаку, Санчеса и Далота. Последние двое в итоге и создали чуть ли не единственный стопроцентный момент МЮ в матче. Подачу португальца замыкал экс-игрок Барсы, однако тер Штеген совершил впечатляющий сэйв и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

 

Манчестер Юнайтед в абсолютно будничном режиме покидает Лигу Чемпионов, из которой по делу должны вылетать на стадию раньше. Да, этот розыгрыш турнира запомнится камбэком в играх с ПСЖ, однако матчи против Барселоны “Красные дьяволы” провели очень серо и невзрачно. Что же касается самих каталонцев, то “блаугранас” вполне можно считать главным фаворитом нынешней ЛЧ, учитывая вылет Ювентуса и сложную ситуацию у Манчестер Сити. Соперником команды Вальверде в полуфинале скорее всего станет Ливерпуль, что должно стать украшением этой стадии турнира. Впрочем, не станет ли команда Клоппа непреодолимым барьером для каталонцев? Все соперники Барсы в этой ЛЧ были классом ниже мерсисайдцев. Если команда Вальверде выдаст игру образца матча на “Олд Траффорд”, Барселона вряд ли окажется в финале.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: