«Ювентус» – «Аякс». Один в поле не воин или Как «Аякс» сенсационно вышел в полуфинал Лиги чемпионов

"Ювентус" - "Аякс". Один в поле не воин или Как "Аякс" сенсационно вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Первый матч не ответил ни на один из интересующих футбольных болельщиков вопросов. Обе команды буквально согласились на такой исход еще после 60-й минуты поединка в Амстердаме. Глядя на результат, можно подумать, что “Аякс” снова удивил весь мир. Но нет, ничего особенного голландцы не показали. В сравнении с противостоянием с мадридским “Реалом“, молодежь “Аякса” выглядела не так опасно и устрашающе. Проблема в том, что “Ювентус” решил не тратить много сил, а выполнив задачу забить выездной гол так вообще перестал быть похожим на чвертьфиналиста Лиги чемпионов. Откройся тогда туринцы, игра бы проходила на совсем других скоростях.

 

Имеем то, что имеем. Тем интереснее было наблюдать за ответной встречей. Перед началом матча проскакивала мысль, что огромное преимущество получит та команда, которая забьет первой. К сожалению для фанатов голландского клуба, повторение сценария на “Сантьяго Бернабеу” было почти невозможным. Защиту “Юве” уж никак нельзя сравнивать с обороной сегодняшнего “Реала“, который пропускает в Ла Лиге больше “Леганеса“. Все же, проведения параллелей с тем уже легендарным поединком было не избежать.

 

Ювентус” – “Аякс” 1:2

 

Голы: Роналду (28), Ван де Бек (34), Де Лигт (67).

 

Ювентус“: Щенсны; Де Шильо (Канселу, 64), Бонуччи, Ругани, Сандро; Матюиди, Пьянич, Джан; Бернардески (Бентанкур, 80), Роналду, Дибала (Кин, 46).

 

Аякс“: Онана; Мазрауи (Синкгравен, 11 (Магаллан, 82)), Де Лигт, Блинд, Велтман; Шоне, Ван де Бек, Де Йонг; Зиеш (Хунтелаар, 88), Тадич, Нерес.

 

Накануне ответного матча Аллегри и партнеры по команде в один голос заявляли, что в отличии от игры в Нидерландах, к этой схватке лидер Криштиану Роналду подходил уже в лучших своих кондициях. Не в пользу “Аякса” играла и статистика португальца против амстердамского клуба, который является одним из самых “любимых” жертв Криша в карьере. Провалив первый поединок (даже несмотря на голевую передачу), на скамейку отправился Канселу, позицию правого защитника занял Де Шильо. Также, довольно неожиданно наконец-то нашлось место Дибале, который получает мало игровой практики в сравнении с прошлыми сезонами. Впрочем, они стали хорошими друзьями с Криштиану, поэтому появление данной связки скорее считалось позитивным, чем негативным. У “Аякса” все довольно академично, консервативно. После дисквалификации вернулся Мазрауи, но Велтману в этот раз пришлось подменять другого крайнего защитника, нахватавшего желтых карточек Тальяфико.

 

Встреча началась так, будто прошлый матч и не заканчивался. “Аякс” проявлял некую инициативу, но “Юве” очень жестко встречал быстрые выпады гостей поля. В одном из таких эпизодов голландцы потеряли Мазрауи, который получил повреждение и не смог продолжить игру уже на 7-й минуте. Первым номером, неожиданно, действовал именно “Аякс“. “Бьянконери” словно выжидали, пока оппонент устанет. Чего таить, подопечные Аллегри на порядок уступали сопернику. Они были медленнее, более неуверенные в собственных силах, словно это для них первый чвертьфинал в карьере, а не для “Аякса“. Единственное, чем “Старая синьора” смогла отметиться, так это дальним выстрелом Дибалы с лета, но Онана справился.

 

Если с начала поединка туринцы хотя бы владели мячом, то где-то с 15-й минуте и по этому аспекту они начали проигрывать. Из года в год на решающих стадиях Лиги чемпионовЮвентусу” чего-то не хватает. Вроде бы отличный подбор исполнителей, хороший тренер, но всегда какие-то не очень логичные вылеты. И, кажется, руководство нашло решение этой проблемы. Имя этому – Криштиану Роналду. Ему хватает одного лишь углового. Навес Пьянича на 11-метровую отметку и Роналду не оставляет шансов Онане, 1:0. Футболисты “Аякса” сигнализировали о нарушении правил со стороны Бонуччи, но VAR подтвердил взятие ворот.

 

Надеяться на то, что голландцы бросят играть было слишком напрасно со стороны “Юве”. Гости не смущались раз за разом делать из центральной зоны итальянцев посмешище, полностью переигрывая коллег по амплуа. Как итог, “бьянконери” поплатились за излишнюю раслабленость. Наконец-то удача повернулась лицом к молодому коллективу из Амстердама, и рикошет помог вывести 1 на 1 Ван де Бека – полузащитник не оплошал, 1:1. Бернардески задержался возле углового флажка, поэтому в этот раз VAR определился с решением гораздо быстрее. По сути, теперь в выигрышной ситуации находился уже “Аякс“. Любой гол голландцев заставлял бы “Ювентус” забивать еще дважды. По лицу Аллегри читались абсолютно все мысли, и знаете, они были не очень радужными. “Аякс” снова показал зубы. Единственным светлым пятном в игре итальянцев оставалась связка Роналду-Джан, к другим же в раздевалке точно было множество вопросов со стороны тренерского штаба. Разговоры о том, что “Старая синьора” стала очень зависима от Роналду все более напоминают правду. Когда Криш в плохой форме – никто не может взять игру на себя, когда “семерка” находиться в отличном состоянии – никто не составляет ему компанию впереди, надеясь на очередное чудо, сделанное в одиночку его ногами. Статистика, впрочем, не отображала происходящее на поле: у “Аякса” единственный удар в створ стал результативным.

 

 

Аллегри сразу по перерыве бросил в бой Кина. Своего шанса он в Амстердама не дождался, но Мойзе забил в 4-х своих последних матчах в Серии А подряд. Именно на его плечи ложилась задача вытягивать на себя то Блинда, то де Лигта, ведь плотная оборона ничего не давала сделать футболистам в “бело-черном”. А “Аякс” уже на 50-й минуте мог ставить если не точку в этом противостоянии, то троеточие. Пьянич грубо обрезался в центре и голландцы выходили 4 в 3, а для них в такой ситуации вывести на ударную позицию партнера – не проблема. Настоящим героем стал Щенсны, оформив нереальный сэйв. Поляк оставил свою команду в игре, и, наверное, передал свой заряд остальным.

 

За “Аяксом” просто приятно было наблюдать, передачи в 1-2 касания, очень эффектно, а главное, эффективно. “Юве” просто растерялся и выглядел мальчиком для битья. Если бы не Щенсны, итальянцы повторили бы путь “Реала“. Туринцам было необходимо успокоить игру, но активный прессинг со стороны оппонента никак не давал им это сделать. У болельщиков “Ювентуса” сердце в этот период времени точно чуть ли не выскакивало из грудей. Апогеем этой ситуации стал момент, когда Роналду со злости на всех парах выдал спринт с центра поля почти к угловому флажку у своих ворот, чтобы вступить в отбор.

 

И “Аякс” все же дожал. Де Лигт выиграл второй этаж на угловом – тут Щенсны был уже бессилен, 1:2. Самое страшное, что “Ювентус” даже не настроился на камбэк. Голландцы не прижимались к своим воротам, и еще более тревожили голкипера хозяев поля. Только Джан со всех сил пытался что-то изменить, но один в поле не воин. А нет, двое, ведь только Роналду наносил удары в составе “бьянконери”.

 

Интригу на последние 10 минут сохранил рефери Турпен, который отменил 3-1 гол “Аякса” из-за оффсайда. Как же комично выглядели попытки навесить на одного только Роналду. Справедливости ради, свою борьбу португалец выигрывал и моменты находил, но что делали остальные? Вот так “Аякс” выбил очередного европейского гранда из Лиги чемпионов. Если честно, вериться с трудом, но ми наблюдаем за написанием новой истории.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: