«Днепр-1» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки. Кубок Украины

"Днепр-1" - "Шахтер". Послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки. Кубок УкраиныГлавный тренер “ШахтераПаулу Фонсека на послематчевой пресс-конференции подвел итоги поединка 1/2 финала Кубка Украины с “Днепром-1”, сообщает официальный сайт “горняков”.

 

– Добрый вечер. Как мы и ожидали, матч был сложным. Изучая соперника, убедились в том, что это хороший, организованный коллектив. Очень уважаю тренера “Днепра-1”: у команды действительно есть желание играть, что видно. В то же время сегодня мы практически постоянно атаковали. Возможно, нам не хватало несколько правильных последних решений, однако мы были близки к голу и полностью контролировали нашу игру в обороне. Первый гол был забит практически в концовке, но он полностью заслужен. Повторюсь, нам противостоял непростой оппонент, которого я очень уважаю. Не сомневаюсь, если бы “Днепр-1” выступал в УПЛ, он бы боролся за место в первой шестерке. Отлично, что в следующем году они уже будут в высшей лиге. Также здорово, когда люди приходят на стадион и видят великолепное зрелище. Сегодня было именно так, много болельщиков. Если “Днепр-1” выйдет в Премьер-лигу, я буду очень доволен.

 

– Большую часть матча ваша команда играла верхом, много подавала…

– Мы не играли только верхом. Длинный пас – когда от вратаря мяч адресуется сразу в первую линию атаки. Мы постоянно пытались вскрыть оборону соперника. “Днепр-1” хорошо работает в защите, закрывает середину, он очень компактен. С такими соперниками важно находить глубину. Иногда у нас выходило, иногда не совсем, но главное в том, что мы это делали.

 

– Удачные замены стали решающим фактором?

– Конечно, нас очень обрадовал гол Дентиньо. А замены всегда производятся для того, чтобы улучшить игру. Слава Богу, сегодня они действительно сработали. Дентиньо забил первый мяч, можно сказать, что это был решающий момент. Однако ребята знают: независимо от того, сколько минут у них есть (одна, десять или пятнадцать), нужно отдать свой максимум. Конкуренция в “Шахтере” высока, и важно использовать возможности, которые есть.

 

– Прокомментируйте действия 17-летнего Арсения Батагова в середине поля. У него минимум опыта на таком уровне.

– Прежде всего я хочу поздравить главного тренера соперника, потому что нужна большая храбрость, чтобы поставить 17-летнего парня против “Шахтера“. Понятно, что сегодня “Днепр-1” большинство времени посвятил обороне. Не так просто оценивать, но, исходя из того, что я видел, он провел хороший матч, как и вся команда.

 

– Насколько сложно было без трех лидеров – Марлоса, Мораеса и Коваленко?

– В течение сезона такое уже происходило. Подобные проблемы дают возможность поиграть другим. У нас очень много молодых ребят, которые проходят процесс подготовки, чтобы выступать в “Шахтере“. Маркос Антонио впервые вышел в стартовом составе. Да, отсутствовавшие футболисты важны, но мы не должны расстраиваться или плакать. Не могут одни – обязаны играть другие. Появляется шанс оценить молодежь.

 

– До этого дня вы слышали об “Ингульце”? Что знаете о сопернике?

– Да, уже слышал, и хорошее. У меня сегодня была возможность посмотреть часть их игры. Конечно, никто бы не поверил в то, что “Зари” не будет в финале. Я увидел очень солидарную команду, которая боролась. Это еще раз доказало, что до матча победителя нет. Уважаем “Ингулец”. Впереди финал, и мы обязаны настраиваться на поединок, где противник сделает все ради победы.

 

– Что со Степаненко? Какой прогноз по возвращению Коваленко и будет ли он готов к матчу с “Динамо“?

– Думаю, что Коваленко можно восстановить. По Степаненко мы только сейчас оценим ситуацию, требуется пару дней. Пока неизвестно.

 

– И в полуфинале, и в финале играете с клубом Первой лиги. Это говорит о слабом уровне Премьер-лиги?

– Послушайте, Кубок в Украине, как и в других странах, полон сюрпризов. Иногда мы с интересом наблюдаем за Англией или Францией, где представители второго дивизиона добираются до финала. Это матчи на вылет, в них может произойти все. Команды использовали свою возможность. Посмотрите на “Днепр-1”: они не просто так здесь, а со счетом 2:0 обыграли “Ворсклу“. Для меня это не представитель Первой лиги – это уровень Премьер-лиги. Повторюсь, Кубок полон сюрпризов. И мы ни в коем случае не должны преуменьшать заслуги команд из второго дивизиона, которые бьются и доходят до финала.

 

Напомним, что “Шахтер” победил – 2:0 и вышел в финал.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: