Порту – Ливерпуль. Подопечные Клоппа вышли в полуфинал. Лига чемпионов

Порту” старался оживить интригу в противостоянии с “Ливерпулем“, но был за это наказан. Английский клуб свои шансы реализовал и разгромил своего соперника.

ПортуЛиверпуль 1:4

Первый матч 0:2

Голы: Милитао 68 – Мане 26, Салах 65, Фирмино 77, Ван Дейк 84

Порту: 1. Касильяс, 3. Милитао, 28. Аугусто, 33. Пепе, 13. Теллес, 8. Браими (Кошта 81), 16. Эррера, 17. Корона ( Фернандо 78), 22. Перейра, 25. Отавио (Соарес 46), 11. Марега.

Ливерпуль: 13. Алисон, 3. Фабиньо, 4. ван Дейк, 26. Робертсон (Хендерсон 71), 5. Вейналдум, 10. Мане, 27. Ориги (Фирмино 46), 66. Александер-Арнольд (Гомес 66), 11. Салах, 7. Милнер, 32. Матип

В среду определялись еще два полуфиналиста Лиги чемпионов. В Порту местный одноименный клуб принимал “Ливерпуль“. В первом матче английский выиграл со счетом 2:0 и выглядел безоговорочным фаворитом. Было трудно представить, что “драконы” даже на родной арене сумеют остановить финалиста Лиги чемпионов прошлого года.

Тем не менее, “Порту” довольно быстро пытался вернуть интригу в противостоянии. Уже на третьей минуте Корона получил мяч в выгодной позиции и пробил в верхний угол, но чуть не попал. Португальцы вообще действовали активно и пытались забить быстрый гол. После навеса с углового Браими скинул мяч Пепе, а тот с близкого расстояния не попал. Затем после прострела Короны Марега оказался чуть не готов и просто подставил голову, от которой футбольный снаряд отлетел мимо цели. Буквально через минуту нападающий хозяев уже нанес акцентированный удар после навеса Теллеса, но намного выше.

После этого ливерпульцы чуть успокоили соперника, но хозяева все равно продолжали атаковать. Минут через десять ван Дейк успел вовремя накрыть Корону, который готов был из выгодной ситуации забивать. Ответ же гостей оказался роковым. Салах вывел Мане на рандеву с вратарем, и последний переиграл своего соперника. Арбитр на всякий случай воспользовался видеоповтором, но гол засчитал.

Португальцы явно расстроились, хозяева заметно сбавили. Пропущенный гол стал явно для них ударом. “Ливерпуль” же в свою очередь был доволен ходом событий и не собирался ускорять темп, рисковать. Англичане контролировали ход встречи, и на перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом подопечных Юргена Клоппа.

Во втором тайме ситуация почти не менялась. “Порту” не мог найти в себе силы, чтобы вновь прижать соперника к воротам, а “Ливерпуль” спокойно поддерживал положение дел на поле. В середине второй половины англичане забили вновь. После передачи Александера-Арнольда Салах слева ворвался в штрафную и выстрелил в ближний угол, не оставив шансов Касильясу.

Тут же хозяева один мяч отыграли. После навеса с углового Милитао головой сократил отставание в счете, но это “Ливерпуль” раззадорило. Сначала Мане здорово обыграл Касильяса, но удар с острого угла оказался чуть неточным. Однако вскоре Хендерсон с правого фланга нашел своей передачей Фирмино, а тот расстрелял Касильяса. Вскоре счет вырос до разгромного. После навеса с углового ван Дейк после скидки Мане не промахнулся.

В итоге, для “Порту” евросезон закончен, теперь осталось сконцентрироваться на внутренних баталиях. А вот “Ливерпуль” все еще мечтает о континентальном триумфе. Следующий шаг – полуфинал Лиги чемпионов, где ждет грозная “Барселона“.

Источник: euro-football.ru