Тоттенхэм – Манчестер Сити. «Железные яйца” крепче или сVARованный проход Сити? Тоттенхэм в полуфинале. ЛЧ

Тоттенхэм - Манчестер Сити. "Железные яйца” крепче или сVARованный проход Сити? Тоттенхэм в полуфинале. ЛЧ

Английская схватка в 1/4 финале ЛЧ обещала преподнести сенсацию для болельщиков. Хотя после вчерашнего подвига Аякса достижение Тоттенхэма уже не кажется сенсацией. Грамотная игра “Шпор” в первом матче позволила команде Почеттино вырвать победу над Манчестер Сити и ехать на “Этихад Стэдиум” с удобным счетом. Такое развитие событий наверняка не предвидел Гвардиолы, чья команда была явным фаворитом противостояния.

Вдвойне приятно для болельщиков “Шпор” тот факт, что команда добилась результата без травмированного Кейна, который вынужден был покинуть поле в середине первого матча против Сити. Осложняла для “Горожан” ситуацию борьба на несколько фронтов. В АПЛ Манчестер Сити ведет борьбу за титул с Ливерпулем, однако приоритетом для Гвардиолы наверняка является успех в Лиге Чемпионов. “Шпоры” в свою очередь в чемпионате наладили дела и нынче являются фаворитом в борьбе за “бронзу” и путевку в групповой раунд ЛЧ 2019/2020. Но и в еврокубках у Почеттино имеются амбициозные планы, так как в течении всего сезона они добывали результат против не самых легких соперников.

Манчестер Сити 4-3 Тоттенхэм (Стерлинг, 5, 22; Бернарду Силва, 12; Агуэро, 60 — Сон, 8, 10; Льоренте, 73)

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Компани, Ляпорт, Менди (Сане, 84) — Де Брюйне, Гюндоган, Давид Силва (Фернандиньо, 63) — Стерлинг, Агуэро, Бернарду Силва.

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз (Санчес, 90) — Сиссоко (Льоренте, 41), Ваньяма — Алли, Эриксен, Моура (Дэвис, 82) — Сон.

Предупреждения: Сон, Сиссоко, Роуз, Ваньяма.

В отсутствии Кейна место на острие атаки занял Сон, а под ним расположились Алли, Эриксен и Моура. В опорной зоне Ваньяма сменил Уинкса, а компанию ему составил Сиссоко. Что касается МС, то Гвардиола в который раз оставил вне основы Сане, отрядив на правый фланг атаки Бернарду Силва. В опорной зоне Фернандиньо заменил Гюндоган, а пару Ляпорту в центре защиты составил подзабытый Компани.. Также не успел восстановиться к отчетному матчу Зинченко, которого на фланге защиты сменил Менди. Да, в начале сезона ситуация была обратная и тяжело было себе представить, что украинец закрепится в основе “Голубой Луны” в течении сезона.

Команды начали с места в карьер. Хозяева очень быстро восстановили паритет в дуэли благодаря великолепной технике и точности выстрела Стерлинга. Что удивительно, этот гол усыпил бдительность хозяев и лондонцы быстро вернули себе заочную путевку в полуфинал. Героем Тоттенхэма стал Сон, который сначала воспользовался потерей позиции Компани, а через несколько минут повторно наказал команду Гвардиолы за обрезку Ляпорта. Думалось, что этот отрезок похоронит шансы Сити на проход, однако “горожане” быстро восстановили ничейный счет. Агуэро вывел Бернарду Силву на рандеву с Льорисом и тот рикошетом от Роуза поразил ворота гостей.

Старт поединка выдался по-настоящему ураганным. За десять минут команды нанесли всего 4 удара по воротам соперника и все они достигли цели! Такой парад голов был на руку “Шпорам”, которых вполне устраивало бы даже минимальное поражение. Вдвойне удивительно было видеть такую лихую игру в исполнении команды Почеттино, которая редко выдает феерические матчи в атаке. Но Тоттенхэм не собирался отходить в оборону. “Шпоры” прекрасно понимали, что Сити необходимо забивать как можно больше и команда будет раскрываться. Голевая феерия играла им на руку, а “Горожане” не обладает сверхнадежной защитой. Тут и без Кейна гости доставляли немало проблем Манчестеру.

Еще больше закрутилась интрига, когда в середине первого тайма Стерлинг оформил дубль и вывел свою команду вперед. Бернарду Силва и Де Брюйне продавили левый фланг обороны лондонцев и бельгиец прекрасным ассистом нашел в штрафной Рахима. Сити оказался на расстоянии одного мяча от полуфинала, хотя по такой лихой игре можно было ожидать еще не один результативный удар. С другой же стороны, этот гол охладил атакующий порыв Тоттенхэма и команда Почеттино отдала мяч сопернику. Сити продолжали давить на оборону лондонцев и создавали достаточно моментов для оформления еще большего преимущества.

Проблем Почеттино добавила травма Сиссоко, который “дернул пах” и не смог доиграть даже до перерыва. Как итог, Деле Алли пришлось опускаться в опорную зону, а вышедший Льоренте занял место в атаке рядом с Соном. Как бы команды не старались создавать множество моментов, лишь один их удар в створ не был реализован к перерыву. Вратари начали вступать в игру лишь во втором тайме. После перерыва активизировались Де Брюйне и Агуэро, которые не раз заставляли Льориса спасать ворота. Также стали больше атаковать Менди и Гюндоган, которые раз за разом проходили по левому флангу.

Эдерсону также не давали заскучать. Льоренте и Сон не переиграли голкипера после выходов один на один, а Эриксен не смог пробить бразильца с дальнего расстояния. Эти моменты вполне могли возвращать Тоттенхэму спокойствие, но в итоге гости поплатились за свое транжирство. Уже в середине второго тайма Де Брюйне разогнал классную контратаку и вывел Агуэро на ударную позицию, откуда аргентинец и “прошил” вратаря “Шпор”.Этот мяч позволил хозяевам чувствовать себя хозяевами положения. Было явно видно, что у гостей нет сил идти в массированную атаку.

По такому развитию событий гостям оставалось надеяться разве что на стандарты или дикие провалы в обороне Сити. Гвардиола укрепил опорную зону выходом Фернандиньо и казалось, что полностью контролировал игру. Если кто и имел опасные моменты после гола Агуэро, так это хозяева. Однако Тоттенхэм воспользовался своим небольшим шансом, реализовав подачу с углового от Триппьера. Момент был неоднозначным, так как перед ударом бедром под воротам Льоренте “чиркнул” мяч локтем. Однако судья с помощью VAR принял решение решение засчитать гол.

Каталонский наставник запустил в игру Сане, а его визави принялся укреплять защитную линию с помощью Дэвиса и Санчеса. Хозяева продолжали безуспешно пробивать плотную оборону гостей и на последней минуте таки забили свой мяч. Казалось, что Сити уже гарантированно в полуфинале… пока арбитру VAR не подсказал о положении вне игры у Агуэро. Признаться, лично я офсайда в том моменте не увидел, так как аргентинец во время паса находился на одной линии с защитником гостей. Тем не менее, такое развитие событий выбрал рефери и именно это его решение выводит Тоттенхэм в 1/2 финала Лиги Чемпионов.

Пожалуй, нужно признать, что это был лучший поединок ЛЧ за многие годы. Обе команды показали верх самоотдачи, реализации моментов и красивых комбинаций. По игре Сити превосходили соперника, однако команда Гвардиолы слишком рано уверовала в свой успех и с легкостью относилась к своим моментам в те минуты, когда счет был в их пользу. Тоттенхэм же вопреки всем обстоятельствам показал себя командой с “железными яйцами”, которая не признает авторитетов и борется до последней секунды. Наградой всему этому стала перспектива выхода в полуфинал и надвигающиеся интереснейшие матчи с Аяксом. Обе команды и так забрались довольно высоко, однако одна из них все же окажется в Мадриде 1 июня. Да, пусть там фаворитом и будет победитель пары БарселонаЛиверпуль, но англичане и голландцы показали, что для них нет ничего невозможного и они в состоянии разбить мечты грандов на добычу как “золотого дубля” (Юве), так и “квадрупла” (МС). Манкунианцам теперь предстоит сконцентрироваться на борьбе в АПЛ, так как основная задача на сезон была вновь провалена.