«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм». Как Хосеп Гвардиола поборол свой ночной кошмар. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм".  Как Хосеп Гвардиола поборол свой ночной кошмар. АПЛ

Тоттенхэм” Почеттино уже наверняка стал главным героем всех ночных кошмаров Хосепа Гвардиолы за эту неделю. Самый сильный раздражитель по стечению обстоятельств приезжал на “Этихад” еще раз, спустя несколько дней после уже легендарного матча. К счастью для Пепа, в Англии VAR пока еще не используют.

 

Поединок в рамках ЛЧ между этими коллективами подарил нам все, абсолютно все. Такой серьезный удар по самооценке “горожан” вызвал множество неприятных дискуссий. Можно только представить, какой разговор у Гвардиолы был с шейхами, если даже Роналду успел поссориться с руководством “Ювентуса” по схожим причинам. Каким бы гением не был испанец, результаты прошедших лет на международной арене говорят немного об обратном. Было бы очень эпично, если бы “шпоры” поставили подножку “Сити” еще и в гонке за трофей АПЛ с “Ливерпулем“. Для нервных клеток болельщиков “Сити” дополнительным желанием было то , чтобы подобное случилось не из-за гола Льоренте локте-бедром. Впрочем, хватит фантазировать. Что “Тоттенхэм“, что “Манчестер Сити” в среду показали, что они в этом тоже мастаки.

 

Манчестер Сити” – “Тоттенхэм” 1:0

 

Голы: Фоден (5).

 

Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Стоунз, Лапорт, Зинченко; Де Брюйне (Фернандиньо, 38), Гюндоган, Фоден (Сильва, 85); Бернарду, Агуэро (Сане, 66), Стерлинг.

 

Тоттенхэм“: Гассанига; Алдервейрелд (Льоренте, 78), Санчес, Вертонген; Фойт, Алли (Роуз, 69), Дайер (Ваньяма, 61), Дэвис; Эриксен; Сон, Лукас.

 

Первое, что бросилось в глаз, так это присутствие Лапорта в старте. Последний перфоманс француза вызвал множество фотожаб в социальных сетях, где Гвардиола “дает по шапке” своему центральному защитнику. Из приятного, конечно, появление Сани Зинченко. Самое главное, что тренерский штаб доверил украинцу место на поле в таком важном поединке сразу же после того, как Алекс начал заниматься в общей группе. Важность надежды украинского футбола в клубе из Манчестера стает все выше и выше. Причем, Менди, мягко говоря, не удивил. Скорее, наоборот…

Почеттино же, который морально явно превосходил оппонента накануне встречи, решил спокойно перетасовать состав. Форвард, забивший за сезон 3 мяча, один из которых по важности превзошел десяток голов Агуэро, уселся на скамейке. Из героев 1/4 Лиги чемпионов в стартовой 11-ке остался только Сон, так как в рамке появился не Льорис, а запасной Гассанига.

 

“Сити” не выглядел деморализованным и каким-то дико настроенным на встречу, Эдерсон и Уокер мило игрались с сыном Агуэро в подтрибунке, а Гвардиола с улыбкой пожал руку Почеттино. Правда, испанский специалист с первых минут был не похож на себя в технической зоне, комментируя каждое касание своих подопечных. С появлением Зинченко “Сити” смог наконец-то вернуться к более привычной схеме, где левый бек действует, по сути, как левый опорный полузащитник. В случае контратаки на фланге Алекса его страховал Ляпорт, поэтому владение мячом стало для “горожан” еще более легким и быстрым. Повторять ошибки за Ляпортом взялся Стоунз, обрезавшись в центре поля – этот момент был очень похож на второй гол “Тоттенхэма” в среду, но в этот раз Эдерсон потащил удар Сона в ближний угол. А ведь Гвардиола говорил, что судьбу противостояния в Лиге чемпионов решили индивидуальные ошибки… На которых, “горожане” не учатся.

 

Тоттенхэм” не умеет выдерживать давление на первых минут, что ярко было продемонстрировано уже на 5-й минуте. Бернарду разобрался на своем фланге и выдал заброс на Агуэро – аргентинец не пожадничал и отдал Фодену на пустые ворота, 1:0. Где-то мы уже такое видели, не находите? Но, в этот раз команды ограничились только одним мячом в первые 20 минут. Тактическое построение “Сити” все больше напоминало игру в 3 защитника, где Уокер и Ляпорт располагаются по бокам, а Зинченко вместе с Гюндоганом в центре поля.

 

А “шпоры” все равно давили на центральных защитников, для них изменение стратегии Гвардиолы не играло никакой роли. Ляпорт и Стоунз проваливались раз за разом, выходы на рандеву с Эдерсоном не посчитать на пальцах одной руки. Эриксен, Сон и Моура могли не то что сравнивать счет, а даже выходить вперед. Фортуна, видимо, решила отдать долг хозяевам поля. “Сити” создавал моменты, но они не были столь опасными для Гассаниги.

 

Очередной головной боли тренерскому штабу снова доставил Де Брюйне. Бельгиец в этом сезоне мучается с травмами, и не сумел доиграть даже первый тайм. О степени серьезности повреждения Кевина пока неизвестно, но его неудачной год полностью и только связан с постоянными рецидивами, что отображается и на результатах всей команды.

 

Второй тайм начался с преимущества “Сити”, но и “Тоттенхэм” был к этому готов. “Шпоры” вступали в активный прессинг у ворот Эдерсона, принуждая того выносить мяч длинной передачей. В центре поля же, у гостей исполнители гораздо выше и физически сильнее. Лондонцы понимали, что форсировать события не стоит, поэтому игра успокоилась на минут 15. За тот период времени, по сути, не происходило ничего, кроме постоянной борьбы, местами даже жесткой. Стоит отдать должное Гвардиоле за то, что смог настроить подопечных на эту игру как на рядовую, а не как на “матч мести”. “Тоттенхэм” ожидал второй вариант, но провокации успехом не увенчались.

 

Поверьте, после поединка будет о чем поговорить и поспорить. Алли принял мяч грудью в штрафной площади соперника, а Уокер по гандбольному выбил мяч рукой на угловой. Оливер находился в отличной позиции, но промолчал. Необходимость установки системы VAR на полях Туманного Альбиона стает еще более очевидной. По большему счету, этот эпизод может глобально повлиять на итоговую турнирную таблицу.

 

Было бы не совсем несправедливо, если бы при такой бледной игре “Сити” они реализовали свой единственный момент, который появился у Стерлинга – Сане вывел англичанина на ударную позицию с 7-ми метров, но Рахим угодил в защитника. Происходящее на поле изменилось тогда, когда подопечных Почеттино уже начало поджимать время. “Тоттенхэм” начал раскрываться и оставлять свободные зоны, но сказывалось отсутствие игровой практик у Сане, который все никак не мог обыграть Фойта 1 в 1.

К сожалению фанатов “шпор”, не помог даже выход Льоренте. Финальный отрезок матча уже был похож на выяснение личных отношений, чем на футбол. Бернарду и Стерлинг нормально так пострадали после стычек с Роузом и Гассанигой. Рахим вообще, по-хорошему, “пижонился” на красную карточку, и должен остаться доволен, что Вертонген все же сдержал свою злость. Вот так, полуфиналист Лиги чемпионов и еще несколько месяцев назад претендент на чемпионство сейчас рискует не попасть в топ-4. “Манчестер Сити” же не допустил осечки и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: