«Челси» – «Бернли». Это вам не Лига Европы. «Синие» теряют очки дома. АПЛ

"Челси" - "Бернли". Это вам не Лига Европы. "Синие" теряют очки дома. АПЛ

Челси продолжает переживать неоднозначные и смутные времена. Команда Маурицио Сарри не очень убедительно выглядит в чемпионате Англии и в поиске путевки в Лигу Чемпионов во многом надеется на Лигу Европы. Хотя положение “Аристократов” и не кажется тяжелым с точки зрения результата (Челси уступает четвертую позицию Арсеналу лишь по разнице мячей), все упирается в посредственное качество игры лондонцев. В начале сезона “Синие” выглядели куда лучше, а нынче у команды Сарри уже не видно такой мотивации. Сегодня для итальянского наставника подвернулся не сложный на бумаге соперник. Бернли находится на безопасном расстоянии от зоны вылета, а домашний статус игры должен был стать для Челси еще одним поводом подойти к матчу с Манчестер Юнайтед с позиции “хозяина положения”.

 

Итальянец вынужден был прибегнуть к небольшой ротации из-за травм ведущих исполнителей (Рюдигер, Алонсо, Виллиан). Как итог, в составе оказались двое молодых вундеркиндов “Синих” – Лофтус-Чик и Хадсон-Одои. Немца Рюдигера в центре обороны сменил Кристенсен, а место на острие атак вернул себе Игуаин. Гости не имели серьезных потерь перед игрой, если не считать давно травмированных Дефура и Леннона. Шон Дайч выставил привычные 4-4-2 с уже прижившимся дуэтом форвардов Барнс – Вуд.

 

Челси 2-2 Бернли (Канте, 12; Игуаин, 14 – Хендрик, 8; Барнс, 24)

 

Челси: Кепа – Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон – Канте (Ковачич, 46), Жоржиньо, Лофтус-Чик – Хадсон-Одои (Педро, 41), Игуаин, Азар

 

Бернли: Хитон – Лоутон, Тарковски, Ми, Тейлор – Хендрик, Вествуд, Корк, Макнил – Барнс, Вуд

 

Предупреждения: Педро, Ковачич — Хитон.

 

Матч ожидался “сухим” и не очень богатым на моменты. Все-таки Челси сконцентрирован на матчах с Айнтрахтом, а Бернли в принципе является закрытой командой. Да и турнирные задачи “Кларетовые” уже на 90% решили. Однако стоило Хендрику дальним ударом распечатать ворота хозяев, как команды сразу же пришли в себя. Команда Сарри ожидаемо продолжала навязывать сопернику свою игру. Самыми активными на старте матча были Игуаин и Азар. Сначала оба форварда проверили реакцию Хитона, а затем сделали для того, чтобы компенсировать ошибку защитников при первом мяче гостей. Бельгиец своим проходом по флангу помог Канте сравнять счет. А уже через пару минут Игуаин решился на авантюрный удар с острого угла и “прошил” кипера Бернли.

 

В дальнейшем Челси успокоил игру и решил поберечь силы перед выездом на “Олд Траффорд”. Игроки “катали мяч” в центре поля и не торопились обострять игру у ворот Хитона. За что и поплатились. Как и в случае с первым мячом, Бернли воспользовался стандартным положением. При подаче в штрафную защитники Челси опять потеряли позицию и мяч оказался у неприкрытого Барнса. Англичанину не составило труда расстрелять Кепу.

 

Гости прогнозируемо проигрывали сопернику по всем аспектам. Однако высокий уровень реализации моментов позволил им остаться в игре. И ведь во втором тайме Вуд мог выводить команду вперед, однако замешкался при выходе один на один. Челси же много бил из самых разных позиций, однако пробить Хитона все никак не получалось. Подкосила команду Сарри и травма Хадсона-Одои, вместо которого пришлось выпускать Педро. Однако эта замена пользы команд не принесла. “Синие” стали активнее подключать фланги защиты и Бернли справлялся с таким напором с большим трудом.

 


Сарри решил заменить Канте более атакующим Ковачичем, а вместо Игуаина выпустить Жиру. Последняя замена вызывала недоумение не только у аргентинца. Гонсало был одним из самых острых игроков Челси и несколько раз был очень близок к оформлению дубля. Француз же после выхода на поле не привнес ничего опасного. Хозяева стали активнее давить через центр поля (особенно старался Лофтус-Чик), однако “Кларетовые” выстроили там мощный эшелон из защитников. О контригре команда Дайча и не думала. Бернли является примером типичной “домашней” команды, поэтому любое очко на выезде можно занести команде в актив. Все же инстинкт убийцы у хозяев так и не проявился. А без него добыть результат против такой упертой команды почти невозможно.

 

Как итог, Челси выходит на четвертое место, однако у команды Сарри остался на один поединок меньше, нежели у конкурентов. Ставка итальянца на Лигу Европы и поединок на “Олд Траффорд” сегодня очередной раз вылезла боком и теперь он находится в положении “пан или пропал”. Хотя, с другой стороны, довольны ли фанаты, что команда включает полную силу лишь в матчах с командами уровня БАТЭ, Мальме или Славии? Тем не менее, нынче такова реальность. В чемпионате Англии Челси опять не впечатляет.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: